Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Революционный СШП от Xiaomi smartphones в традиционные пульты

Большинство умных бытовых приборов могут управляться с помощью смартфона. Однако иногда управлять умными приборами через смартфон оказывается сложнее, чем обычно принято считать.

В большинстве случаев smartphones участвующие в управлении другими интеллектуальными устройствами, делают это через локальную сеть Wi-Fi или даже через Интернет-сервис; очевидно, это создает некоторую задержку и неизменно делает устройства полностью зависимыми от сетевого подключения. Чтобы преодолеть эту проблему, Xiaomi придумала альтернативное решение.

По заявлению китайской компании, альтернативное решение предполагает, что телефоны могут работать так же, как традиционные пульты дистанционного управления, использующие сверхширокополосную технологию, а не полагаться на инфракрасный свет. Сверхширокополосный или широко известный как UWB использует для передачи данных низкоэнергетические радиоволны малого радиуса действия и высокой пропускной способности.

Широкая полоса пропускания, используемая UWB, начинается с 500 МГц, или, по крайней мере, это так для Xiaomi UWB. Эта довольно большая полоса пропускания также используется беспроводными мониторами, маршрутизаторами и даже портативными карманными принтерами, поскольку отсутствует полное отсутствие помех для узкополосной связи и передачи данных на несущей.

Гениальность Xiaomi в этом случае заключается в том, что она использует сверхширокополосную связь, чтобы дать устройствам некоторую пространственную осведомленность. Устройства смогут определять не только свое положение, но и ориентацию по отношению к другим устройствам. Кроме того, включение импульсной радиосвязи также сделает связь между различными устройствами беспрепятственной.

Китайская компания представила демонстрацию, которая показывает, что Xiaomi Mi 10 может легко подключаться к любому интеллектуальному устройству и управлять им так же, как традиционный пульт, и все, что нужно сделать пользователю, – это направить смартфон на устройства, которыми они хотят управлять.

Однако, как бы хорошо это ни звучало, есть несколько требований, которые необходимо выполнить, прежде чем такое общение станет возможным. СШП требует специальной антенны и оборудования. Это делает маловероятным, что технология Xiaomi UWB будет доступна в ближайшее время.