Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Редактор книги Гарри Поттера и других великих американцев подал в суд на Audible Amazon для его функции голоса в текст

Несколько наиболее значимых издателей книг в мире подали иск против Audible, службы Amazon который, помимо других функций, преобразовать голос в текст, Согласно этим редакторам, эта функция позволяет Amazon транскрибировать аудиокниги в учебники, хотя Amazon У него нет лицензий на воспроизведение письменных версий этих текстов.

Эти лицензии, лицензии на учебники, отделены от лицензий на электронные книги, поэтому обе версии не могут быть воспроизведены, если не доступны обе лицензии. Audible защищает эту функцию как образовательную функциюна том основании, что "это не так и никогда не было книгой".

Amazon Я буду воспроизводить текст без лицензии, по словам авторов

книги

В общей сложности семь истцов, принадлежащих к Ассоциации американских издателей (среди которых Scholastic, редактор журнала Гарри Поттер в США), подали в суд на Audible в Южном окружном суде Нью-Йорка за «повествование и распространение текста». несанкционированным образом. "

«Audible, Inc. в одностороннем порядке, без разрешения или уведомления редакции, решил ввести новую несанкционированную функцию для своего мобильного приложения под названием« Звуковые подписи ». Audible Captions берет аудиокниги редакторов и преобразует текст в не разрешил и распространил полный текст этих «новых» цифровых книг среди клиентов Audible. Действия Audible, получение произведений, защищенных авторским правом, и их повторное использование в своих собственных интересах без разрешения – это тип нарушения, по преимуществу закону Авторское право запрещает напрямую ".

Как указано в иске, Amazon Я буду распространять письменные версии книг, которые не лицензированы, В частности, Audible использует искусственный интеллект для преобразования записей аудиокниг в текст, особенность, которую они хотят сосредоточить на образовательном мире, а не на преобразовании per se аудиокниги в физической книге. Дон Кац, генеральный директор Audible, уже объявил в июле в USA Today, что «аудио опыт хорошо составленных слов действительно для развития студентов».

книги

Аналогичным образом, после судебного процесса Audible защитил свою позицию в нескольких словах для The Verge, подтверждая свою позицию, что функция ориентирована на образовательный мири они никогда не пытались сфокусировать инструмент на конвертации аудиокниг.

«Мы удивлены и разочарованы этим действием и тем, что мы не говорили и не работали с редакторами об этой функции, которая еще не была выпущена. Субтитры были разработаны, потому что мы, как и многие преподаватели и ведущие родители, хотим помочь дети, которые не читают, больше участвуют в процессе прослушивания. Эта функция позволит таким слушателям следить за несколькими строками текста, сгенерированными машиной, во время прослушивания аудио-исполнения. Это не является и никогда не предназначалось для того, чтобы быть книгой. мы согласны с утверждениями о том, что это нарушает какие-либо права, и мы рассчитываем на сотрудничество с редакторами и членами профессионального творческого сообщества, чтобы помочь им лучше понять преимущества этой инновации в области образования и доступности ».

Иск поддерживается Гильдией авторов США, которая Он сделал свою поддержку публичнойИмея аргумент, что "Amazon использовал свою рыночную власть, чтобы вырвать руки издателей, действуя без разрешения в явном нарушении авторских прав ».

Точно так же они говорят, что среди названий, предположительно нарушенных, есть работы под авторством президента самой Гильдии, члена совета фонда того же самого, и членов консультативного совета упомянутой Гильдии, среди других авторов.

Это не первый раз, когда Amazon сталкивается с миром культуры

Kindle

Уже в прошлом все было наоборот. когда Kindle приобрел функцию текста в речь, авторы восстали против Amazon, поскольку его позиция заключалась в том, что эта функция будет замедлять продвижение аудиокниг. Amazon пришлось уступить авторам, позволяя отключить эту функцию,

Точно так же, хотя по разным причинам, в прошлом компания сталкивалась с большим спросом профессионалов в области культуры, кино или музыка, как Гарольд Арлен (композитор «Над радугой»), который подал в суд Amazon за «участие в масштабной музыкальной пиратской операции» или Вуди Аллена, который столкнулся с компанией Bezos за нарушение договора.

Через | Грани