Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

редкий опыт работы с Windows 11 2-в-1

Примечание. Следующая статья поможет вам: редкий опыт работы с Windows 11 2-в-1

Huawei представила немало устройств во время Mobile World Congress (MWC) 2022 в Барселоне. Одним из таких устройств был Huawei MateBook E, о котором мы говорим здесь. Huawei MateBook E привлек мое внимание во время выставки, так как это планшет с Windows 11, который легко превращается в ноутбук. Как? Что ж, спасибо Huawei Smart Magnetic Keyboard, о которой мы поговорим ниже.

Таким образом, вы получаете не только полноценный планшет с полноценной Windows 11, но и ноутбук, когда он вам нужен. Такая универсальность понравится многим. Многие согласятся, что Android-планшеты не могут заменить полноценные ПК (включая ноутбуки), что ж, для вас это может быть решением. Лучше всего то, что MateBook E также значительно доступнее, чем ноутбук MateBook X Pro, анонсированный компанией. Однако стоит ли оно того? Ну, это то, что мы здесь, чтобы узнать, в обзоре Huawei MateBook E.

Отличный дизайн и качество сборки

Huawei MateBook E выглядит действительно красиво. Это 12,6-дюймовый планшет, который очень тонкий, около 7 мм. Он не слишком большой, чтобы его можно было использовать как планшет, хотя здесь вы получаете большой дисплей. Рамки также довольно тонкие, а отверстия для камеры, выемки или чего-либо подобного нет. Каркас этого планшета сделан из металла, а насчет задней части мы не уверены, но на ощупь он похож на бумагу. Это может быть стекло с бумажной накладкой сверху, хотя мы не совсем уверены. Тем не менее, он приятный на ощупь, имеет некоторую текстуру. Недостатком является то, что он не такой цепкий, и это магнит для смазки.

Он включает в себя сканер отпечатков пальцев

Планшет имеет три штифта в нижней части (альбомная ориентация), которые можно использовать для подключения к умной магнитной клавиатуре Huawei. Как следует из названия, планшет притягивается к клавиатуре благодаря металлическому каркасу. Если мы посмотрим на него с горизонтальной точки зрения (с наклоном влево), кнопки регулировки громкости находятся сверху, а клавиша питания/блокировки — слева. Эта кнопка питания / блокировки оказывается сверху, если вы держите ее в портретном режиме, и она служит сканером отпечатков пальцев. Кстати, работает достаточно хорошо.

Он не слишком тяжелый, учитывая его размер и содержимое.

Гибридный планшет Huawei весит 709 граммов, что на самом деле не так много для 12,6-дюймового планшета. Обратите внимание, что 709 граммов — это 709 граммов, и это никоим образом не предназначено для использования одной рукой. Мало того, что он слишком большой и тяжелый для использования одной рукой, он еще и довольно скользкий. Вы можете держать его в одной руке, но при необходимости просто держите его правильно. На его корпусе нет разъема для наушников 3,5 мм, если вам интересно. Тем не менее, устройство кажется действительно прочным и качественным.

Умная магнитная клавиатура Huawei входит в комплект, и она очень полезна.

В комплект входит умная магнитная клавиатура Huawei. Когда вы получите MateBook E, Huawei отправит его вам. Некоторые из вас, вероятно, не ожидали этого, но вот. Это обязательный аксессуар для этого планшета, так что в этом нет ничего удивительного. По сути, он обеспечивает как корпус, так и физическую клавиатуру (+ тачпад) для планшета, превращая его, по сути, в ноутбук с Windows 11.

Я предпочитаю интеллектуальную магнитную клавиатуру для MatePad.

Впрочем, хорошо ли это? Ну, по правде говоря, я предпочел тот, что для планшетов Huawei. Эти магнитные клавиатуры не только не имели пого-штифтов, но и имели более цепкий слой. Эта магнитная клавиатура довольно скользкая снаружи, и она собирает жир, как никто другой. Этого не было в случае с интеллектуальной магнитной клавиатурой Huawei для MatePad Pro и более ранними планшетами компании. Я не уверен, почему Huawei пошла по этому пути.

Тачпад… ну, нехороший

Хотя сама клавиатура очень хороша. Печатать одно удовольствие, так как ход клавиш достаточный. Это клавиши типа «цыпленок», такие как те, что есть на планшетах, и я фактически написал часть этого обзора, используя их. Мне нравятся хорошие чиклетные клавиатуры, и даже если не принимать во внимание, что это всего лишь аксессуар, он действительно хорош. Однако тачпад находится не на том же уровне. Это хорошо, но не здорово. Он не на том же уровне, что и тачпады на ноутбуках, но, тем не менее, хорош. Однако вы заметите разницу, если использовали сенсорную панель на ноутбуке высокого класса.

Huawei M-Pencil не входит в комплект.

Huawei MateBook E поддерживает фирменный стилус M-Pencil. Обратите внимание, что вы не получите этот стилус в комплекте, вам придется покупать его отдельно, если вы хотите его использовать. Сам стилус совсем не маленький, размером с нормальную ручку. Он имеет 4096 уровней чувствительности к давлению и задержку в 2 миллисекунды. По сути, вы можете использовать его в течение 10 часов, прежде чем он разрядится. Зарядить его очень просто, так как вам просто нужно примагнитить его к планшету, и вы также подключаете его. Этот стилус определенно рекомендуется для графических дизайнеров, так как он даст вам дополнительное преимущество. Честно говоря, я не использовал его так часто, кроме тестирования и подписания некоторых документов.

Дисплей яркий, яркий, сенсорный отклик хороший

Huawei MateBook E оснащен 12,6-дюймовым дисплеем QHD (2560 x 1600). Этот дисплей поддерживает цветовую гамму P3 и имеет пиковую яркость до 600 нит. Обратите внимание, что вы сможете получить максимум 400 нит, если используете ручную яркость. Как некоторые из вас уже заметили только по разрешению, здесь мы рассматриваем соотношение сторон 16:10. Это OLED-дисплей с частотой 60 Гц, а соотношение экрана к корпусу составляет 90 процентов.

Поверх этого дисплея находится слой защиты от отпечатков пальцев, и панель может регистрировать до 10 точек касания одновременно. Углы обзора действительно хорошие, да и сам дисплей кажется достаточно качественной панелью. В большинстве случаев он более чем яркий, хотя, если вы находитесь под прямыми солнечными лучами или что-то в этом роде, у вас могут возникнуть проблемы. Впрочем, так обстоит дело с подавляющим большинством ноутбуков и планшетов.

Цвета яркие, и в то же время Huawei пытается сохранить их реалистичными. Честно говоря, мне понравилось пользоваться этой панелью. Это очень хорошо, и сенсорный отклик тоже отличный. Я обнаружил, что использую его больше как планшет, хотя Windows 11 — не самая сенсорная ОС. Тем не менее, всякий раз, когда мне нужно было что-то напечатать, я тянулся к клавиатуре.

Производительность отличная, но Windows 11 временами мешает.

Huawei MateBook E выпускается в нескольких разных сборках. Он поставляется с процессорами Intel Core i3-1110G4, i5-1130G7 или i7-1160G7. Рассматриваемая нами модель включает вариант Core i5. В дополнение к этому вы можете получить 8 ГБ или 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4X, в нашем случае это модель с 16 ГБ оперативной памяти. Вы также можете выбрать между 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ памяти, хотя не все модели доступны во всех вариантах. Вы можете посетить веб-сайт компании, чтобы узнать больше.

Это более чем достаточно мощный

При этом все это поддерживается Windows 11. Производительность устройства действительно хороша. Теперь обратите внимание, что это оперативная память LPDDR4X, а не обычная оперативная память компьютера, которую вы найдете в ноутбуке высокого класса или что-то в этом роде. На самом деле это не будет иметь значения для подавляющего большинства из вас (если вы не планируете делать что-то, действительно требующее оперативной памяти), но это стоит отметить. Даже несмотря на это, оперативной памяти достаточно, помимо чипа серии Core i 11-го поколения. Просто для ясности, это в основном тот же чип, который Huawei включает в MateBook X Pro, так что… он обладает ударом. Сразу отметим, что это не игровой автомат, вовсе нет.

Windows 11 — не самая удобная ОС для сенсорного экрана.

С моей рабочей нагрузкой у меня не было никаких проблем с устройством, ну, когда дело доходит до производительности. С чем я действительно столкнулся, так это с Windows 11. В форме ноутбука он отлично работает, но Windows 11 — не самая сенсорная ОС. Не ожидайте, что вы получите тот же опыт, что и с Android или iOS. К сожалению, даже некоторые простые задачи, такие как перемещение значков по экрану, могут быть привередливыми. Это вина Windows 11, а не вина этого планшета, это точно. Та же проблема возникает на других сенсорных устройствах с Windows 11. Если вы планируете использовать его с магнитной клавиатурой большую часть времени, все будет в порядке.

Фактор суперустройства

Huawei представила на MWC 2022 нечто под названием «Суперустройство». По сути, это новая платформа для связи между устройствами Huawei. Вы можете легко подключить MateBook E, например, к своему смартфону Huawei. То же самое касается и других устройств. После их подключения вы можете беспрепятственно обмениваться возможностями с одного устройства на другое. Например, вы можете начать рисовать что-то на MateBook E и продолжить делать это на MateStation X. В целом, это работает очень хорошо, хотя я тестировал это только между этим устройством и смартфоном. Это может быть очень полезно. Вы также можете использовать совместную работу на нескольких экранах со смартфонами Huawei, если вам для чего-то нужно более одного экрана. Все это работает очень хорошо.

Посредственное время автономной работы, впечатляющая быстрая зарядка

Внутри MateBook E находится батарея емкостью 42 Втч. Когда дело доходит до времени автономной работы, не ожидайте здесь больших цифр. Мне удалось получить около 4-4,5 часов непрерывной работы экрана, прежде чем мне пришлось заряжать эту штуку. Обратите внимание, что я не слишком сильно нажимал на это, я использовал его в основном для браузера, с некоторым редактированием фотографий и быстрым редактированием видео, добавленным в микс. Я использовал его в основном как устройство для потребления мультимедиа, так как он определенно чувствовал, что для этого он и создан. Обратите внимание, что большую часть времени я использовал его с высокой яркостью.

Вы можете получить более 50% заряда батареи всего за 30 минут

Разумеется, устройство поддерживает быструю зарядку. Он поставляется с зарядным устройством на 65 Вт, что соответствует его поддерживаемой зарядке. Вы можете получить его от 0 до 54 процентов всего за 30 минут, в то время как для полной зарядки вам потребуется около полутора часов. Это цифры Huawei, и мы получили аналогичные цифры во время тестирования. Это не большие цифры, правда, по сравнению с обычными планшетами. Тем не менее, это чрезвычайно портативное и универсальное устройство, а не замена вашей рабочей лошадке ноутбука.

Фотографии хорошие… учитывая, что это планшет

Когда дело доходит до камер, вы можете быть удивлены. Эти камеры не могут конкурировать с камерами смартфонов высокого класса, даже близко, но они лучше, чем то, что вы найдете на большинстве планшетов. Даже фронтальная камера лучше, чем на большинстве ноутбуков, с точки зрения производительности.

Опять же, не ждите здесь больших результатов, и вам не следует использовать это вместо камеры вашего смартфона высокого класса. Эти камеры отлично подходят для случайных фото или видео, а фронтальная камера действительно хороша для видеозвонков. Однако я заметил ошибку с ориентацией видео при использовании Google Meet. Видео было в портретном режиме независимо от того, что я делал, так что… я думаю, это нужно исправить. Я не уверен, на стороне ли это Huawei или Google Meet, но вот.

В комплекте четыре динамика, качество звука отличное

Качество звука на устройстве действительно очень хорошее. Huawei удалось втиснуть в эту штуку четыре динамика, четыре боковых динамика. При этом звук насыщенный, громкий, никаких искажений вы не заметите. Выходной звук также хорошо сбалансирован между низкими, средними и высокими частотами.

Здесь также предусмотрено четыре микрофона.

В дополнение к четырем динамикам Huawei также решила включить четыре микрофона. Они очень удобны для видеозвонков и видео, если вы планируете снимать их на этот планшет. Я получил положительные отзывы о качестве звука с моей стороны во время встреч. В целом, Huawei MateBook E хорошо оснащен аудиосистемой. И да, здесь также есть разъем для наушников 3,5 мм.

Huawei MateBook E — хороший выбор, если вам нужен универсальный планшет с Windows 11.

Итак, стоит ли Huawei MateBook E запрашиваемой цены? Что ж, если вы не хотите заменить свой чрезвычайно мощный ноутбук, то да, это определенно так. У MateBook E много положительных сторон. Он очень тонкий, отлично выглядит, имеет хороший дисплей, действительно хорошую производительность и отличный звук. Можно даже пользоваться этими камерами и не удивляться тому, насколько они плохи, что является редкостью для устройств такого типа. Входящая в комплект магнитная клавиатура/чехол также является отличным дополнением, хотя сенсорная панель не очень хороша. Время автономной работы, с другой стороны, невелико. Это то, что вы должны обязательно отметить, если вы планируете получить это. Если вы планируете использовать его в качестве мультимедийного устройства, оно, скорее всего, прослужит вам долгие годы. Это зависит от вас, но есть причина, по которой он стоит значительно меньше, чем ультрабуки, он находится в отдельной категории, и это хорошо.