Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Результаты Apple: цифры, которые имеют значение

Айфоны уже не так важны. Люди покупают меньше оборудования, хотят, чтобы продукты, которыми они пользуются, служили дольше, и более готовы инвестировать в доступ, а не в собственность. Это основные выводы финансового отчета Apple во вторник.

Айфоны больше не имеют значения

Я говорю это еще до того, как люди поняли, о чем я говорю. Я продолжаю спорить об этом сейчас: да, айфоны будут центром сверхприватной и сверхбезопасной экосистемы Apple, но невротическое желание покупать новый ежегодно будет уменьшаться в пользу более благоприятных для Земли (и, действительно, ответственный за климат) подход к получению максимальной отдачи от устройства, которое у вас уже есть.

Apple сообщила нам об этом, когда на WWDC 2018 объявила об устройствах, которые iOS 12 будет поддерживать. Стремление мира к смартфонам означает, что миллионы детей заболевают астмой, связанной с загрязнением окружающей среды, исчезают острова под океанами или погибает урожай.

В то время как высокооплачиваемые подставные лица все еще отрицают это, изменение климата реально, это чрезвычайная ситуация, и любой, кто покупает какое-либо бытовое электронное устройство, должен пропустить цену в долларах и обратить внимание на экологические затраты устройств, которые они покупают.

Вот хорошее место для начала.

Мы потратим больше на лучшее, но хотим, чтобы это продолжалось

Apple доказывает, что потребители не возражают платить больше за хорошие продукты, которые обеспечивают потребительский опыт, который им нравится, и сохраняют стоимость при перепродаже.

Необходимость получать больше от продуктов, которые у нас есть, является неизбежным следствием растущего осознания последствий безудержного производства и реакции на уровне улиц, чтобы получить больше из меньшего, чтобы смягчить эти воздействия.

Это также весьма уместная реакция на изменение экономических обстоятельств.

Мы готовы покупать меньше, но платить больше, если получаем товары, которые прослужат дольше. Я нисколько не сомневаюсь, что Apple понимает это и найдет способы позволить потребителям распределить стоимость этих крупных покупок на более длительные периоды времени. Подумайте об аренде iPhone, программах обновления, субсидиях оператора связи и многом другом.

Доступ становится важнее владения

Мы находимся в начале очередного крупного сдвига в потребительских предпочтениях. Аренда становится более жизнеспособным вариантом по мере роста стоимости и последствий владения.

На самом деле этот сдвиг начался в музыкальной индустрии: даже когда Apple настаивала на продажах загрузок из iTunes Store, многие в отрасли искали бизнес-модели «Доступ, а не владение», и этот шаг привел к тому, что Spotify получил поддержку крупных лейблов.

У Apple Music сейчас около 50 миллионов платных подписчиков.

У Apple есть ряд объявленных инициатив, призванных извлечь выгоду из этой тенденции — Apple Card, Apple News, Apple TV+ и подписки через магазины приложений, а также более традиционные модели, такие как iCloud.

Apple сообщила нам, что сейчас у нее сотни миллионов подписчиков на услуги, которые заработали около 11,5 млрд долларов за квартал и 22,3 млрд долларов за последние шесть месяцев. Это огромные цифры — больше, чем выручка, полученная от продаж Mac и iPad в этом квартале вместе взятых.

«Это не хобби, — сказал генеральный директор Apple Тим Кук, объявляя результаты. «Мы всегда работаем над новыми вещами».

Следующая большая вещь

Первоначальные услуги Apple могут показаться довольно традиционными, но я подниму голову над парапетом и предскажу еще больше: среди других инициатив я могу представить, как компания раскрывает связи, подобные Apple Card, с медицинскими фирмами; Пакеты аренды продуктов и услуг Apple Pure Play; и дальнейшие инвестиции в существующие схемы совместного использования автомобилей и поездок, которыми управляют некоторые крупные автомобильные фирмы.

В то время как многие будут сопротивляться зову сирены ежемесячно передавать все свои деньги Apple, будут миллионы, готовые полностью инвестировать во всю экосистему Apple за установленную ежемесячную плату, особенно если они также получат 3% кэшбэка с помощью Apple Card.

Мне кажется очевидным, что, меняя бизнес компании, чтобы отражать новые потребительские тенденции, и дополняя свою традиционно ориентированную на продукт модель очень сильным доходом от услуг, Apple защищает себя от резкого падения продаж оборудования.

Поступая таким образом, она также освобождается от своей несколько ограничивающей идентичности компании, ориентированной на продукт, которая всегда хороша настолько, насколько хороша ее последняя большая вещь.

Apple будет продавать меньше (меньше не значит ничего) оборудования, больше услуг и по-прежнему будет получать прибыль. До тех пор, пока он не появится в поле зрения примерно к 2022 году.

Пожалуйста, следуйте за мной на

Авторское право © 2019 IDG Communications, Inc.