Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Рекламная практика Google нацелена на антимонопольное исследование США

Генеральные прокуроры, расследующие вопрос о том, занимается ли Google монопольным поведением, планируют глубоко изучить рекламный бизнес технологического гиганта. В понедельник офис генерального прокурора Техаса Кена Пакстона направил в Google письмо с просьбой о предоставлении внутренних документов о том, как он продает рекламу, и отслеживает поведение людей, использующих его поисковую систему и другие продукты.

Письмо было отправлено в тот же день, когда Пакстон и другие государственные прокуроры объявили о проведении антигосударственного антимонопольного расследования. Расследование под руководством Техаса охватывает 48 штатов, а также Пуэрто-Рико и округ Колумбия.

Запрос документа Paxton ищет дополнительную информацию о том, как Google приобрел и интегрировал рекламные платформы, такие как DoubleClick и AdMob. Он также ищет информацию о рекламных методах браузера Google Chrome и его YouTube видео сервис.

Ранее пятьдесят штатов и территорий США во главе с Техасом объявили о расследовании «потенциального монополистического поведения Google».

Генеральный прокурор штата Небраска Дуг Петерсон, республиканец, заявил на пресс-конференции в Вашингтоне, что объединение 50 генеральных прокуроров посылает «сильный сигнал в Google».

Калифорния и Алабама не участвуют в расследовании, хотя в него входят округ Колумбия и Пуэрто-Рико. Штаб-квартира Google находится в Калифорнии, и в ней работает больше работников, чем в любом другом регионе. В прошлом году Google также начал реализацию проекта центра обработки данных в Алабаме стоимостью 600 миллионов долларов (примерно 4300 крор).

Тара Галлегос, пресс-секретарь генерального прокурора Калифорнии Ксавье Бесерра, отказалась подтвердить или опровергнуть какое-либо расследование штата и не стала комментировать заявление других штатов. Майк Льюис, представитель генерального прокурора штата Алабама Стив Маршалл, также заявил, что юридическая команда штата не прокомментировала расследование.