Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Рекомендации по успешному маркетингу вашей фирмы, предоставляющей финансовые услуги

Следующая статья поможет вам: Рекомендации по успешному маркетингу вашей фирмы, предоставляющей финансовые услуги

Маркетинговые стратегии зависят от типа отрасли. То, как вы продаете консультационные услуги, будет отличаться от того, как вы продаете магазин электронной коммерции. Это точно. И если есть какой-либо сектор, который прежде всего нуждается в уникальном маркетинговом подходе, то это индустрия финансовых услуг.

Почему?

Потому что эти услуги труднее продавать, особенно там, где большинство людей даже толком не знают, чем занимаются финансисты. Индустрия также довольно широка и настолько полна жаргона и технических вещей, что трудно привлечь чье-то внимание, не говоря уже о том, чтобы поддерживать его достаточно долго, чтобы они могли воспринять ваше маркетинговое сообщение.

Успешный маркетинг финансовых услуг может быть немного сложным, но он, безусловно, достижим. В этой статье мы познакомим вас с различными передовыми методами маркетинга вашей фирмы, предоставляющей финансовые услуги, и достижения поставленных целей. Давайте погрузимся!

В широком смысле маркетинг финансовых услуг следует основным принципам цифрового маркетинга для бизнеса, основанного на услугах. Цели также в чем-то схожи — повысить узнаваемость бренда, создать лояльных подписчиков в Интернете, стимулировать конверсию, улучшить удержание, масштабировать свои услуги, получить конкурентное преимущество и т. д.

Однако в последние годы стало ясно, что традиционные маркетинговые усилия уже не так эффективны. Это больше не попытка показать людям, что ваша компания, предоставляющая финансовые услуги, или ее различные предложения настолько круты. Здесь вы просите людей доверять вам свои деньги, поэтому вы должны быть искренними и ориентированными на клиента в своем подходе.

И именно поэтому каждая успешная маркетинговая стратегия финансовых услуг должна начинаться с клиентского опыта.

Создание эффективной маркетинговой стратегии означает преодоление уникальных проблем, с которыми сталкиваются финансовые учреждения при маркетинге своих услуг. Это:

1. Труднодоступные целевые аудитории

Розничные банковские услуги и страховое покрытие являются основными финансовыми услугами, о которых знает большинство людей. Поэтому немного сложно говорить с ними о вашем захватывающем новом стартапе Fintech, в котором не участвуют эти два финансовых учреждения.

И вот в чем дело: вам нужно будет охватить эту аудиторию задолго до того, как она будет готова совершить покупку. Когда вы успешно проводите их через каждую точку взаимодействия на пути клиента, они становятся более открытыми для покупки того, что вы предлагаете.

2. Усиление конкуренции за узнаваемость бренда

Индустрия финансовых услуг становится все более конкурентоспособной с каждым днем. Статистические отчеты что в 2018 году в США было более 6500 финтех-стартапов. По состоянию на февраль 2021 года это число возросло до более чем 10 600 человек. И это только для финтех-компаний. Появляется множество других типов новых компаний, предоставляющих финансовые услуги, таких как кредитные услуги, мобильные приложения и даже биржи криптовалют.

Растущая конкуренция в отрасли означает, что узнаваемость вашего бренда становится все труднее. У потребителей меньше стимулов выбирать ваш бренд, когда они знают, что могут получить точно такие же услуги от кого-то другого. Как вы можете себе представить, это особенно актуально в сегодняшнюю цифровую эпоху, когда средний потребитель не доверяет маркетинговым кампаниям брендов.

3. Коммодитизация

Один из популярных советов по правильному маркетингу бизнеса, основанного на услугах, состоит в том, чтобы превратить эти услуги в товар и продавать их как продукт. Хотя это действительно разумный совет, компаниям, предоставляющим финансовые услуги, не так просто это сделать.

Это потому, что они в основном продают нематериальные предложения. Продавая свою финансовую фирму, вы продаете своим клиентам скорее идею — рост благосостояния, диверсификацию портфеля, страхование и т. д. — чем материальный продукт. Проблема здесь в том, что с нематериальными продуктами всегда есть вероятность, что что-то не получится. В отсутствие абсолютных гарантий, как можно превратить что-то подобное в товар?

4. Отсутствие доверия потребителей

Сегодня существуют тысячи законных компаний, предлагающих подлинные и заслуживающие доверия финансовые продукты. Но давайте будем честными, индустрия знает немало ужасных историй о людях, теряющих свои с трудом заработанные деньги из-за теневых инвестиций и финансовых операций. Это похоже на то, что на каждую уважаемую фирму, предоставляющую финансовые услуги, есть еще одна, которая является просто мошеннической.

Это вызвало недоверие у потребителей. Настоящим компаниям и профессионалам сложнее преодолеть это врожденное недоверие и по-настоящему установить связь со своей целевой аудиторией.

5. Поиск подходящего момента

Время — это все в маркетинге финансовых услуг. Он может определить, какую маркетинговую стратегию использовать, какие цифровые каналы использовать и даже насколько большой должна быть ваша маркетинговая команда. Назовите это чистой удачей или готовностью, но охват вашей целевой аудитории в нужное время является ключом к успешному маркетингу, особенно среди продавцов финансовых продуктов.

В соответствии с Amazon Рекламаболее 30% клиентов банковских, страховых и брокерских компаний приобрели новые финансовые продукты — страховые полисы, кредитные карты, кредиты, новые брокерские счета и т. д. — после того, как произошли изменения в жизни.

Посмотрите, что произошло, когда пандемия коронавируса опустошила мир в 2020 году. Это было значительным событием в жизни, особенно с учетом того, что всего за один год правительство распределило более 391 миллиарда долларов в виде стимулирующих мер. В результате были более 10 миллионов новых брокерских счетов установлен только в 2020 году. Криптовалютные биржи также стали свидетелями взрыва новых клиентов.

6. Правила

Индустрия финансовых услуг является одной из самых регулируемых во всем мире. Существуют очень строгие правила относительно того, что маркетологи финансовых услуг могут и не могут продвигать. Даже маркетинг, нацеленный на финансовую помощь и пожертвования на благотворительность, должен соответствовать определенным правилам.

Излишне говорить, что эти рекомендации задушили процесс маркетинга финансовых услуг и, в некотором роде, подавили творческий подход при создании маркетинговых кампаний. Большую часть времени финансовые маркетологи должны придерживаться установленных маркетинговых методов, которые соответствуют нормативным правилам. К сожалению, это не оставляет много места для адаптации к меняющимся маркетинговым тенденциям и ожиданиям клиентов.

Исторически сложилось так, что самый надежный способ получить новых клиентов в сфере финансовых услуг — это рекомендации. Едва ли найдется лучший источник новых потенциальных клиентов для финансовых консультантов и профессионалов, чем старые добрые рекомендации. Вот почему, независимо от вашей стратегии цифрового маркетинга, вы должны уделять внимание привлечению рефералов и отзывов. Но в то же время не позволяйте этому быть вашей единственной стратегией.

Ландшафт меняется, и эти новые поколения потребителей (миллениалы и поколение Z) предпочитают проводить собственные исследования, когда решают, какие финансовые продукты покупать. Они выходят в интернет и ищут полезную информацию, которая поможет им сделать правильный выбор. В конце концов, с деньгами туго, и им нужны решения, которые могут принести максимально возможную прибыль.

Именно поэтому, в дополнение к направлениям, компании, предоставляющие финансовые услуги, также должны полностью принять и внедрить следующие передовые практики:

1. Знайте свой целевой рынок

Люди, которые получат максимальную выгоду от покупки ваших финансовых продуктов и услуг, составляют ваш целевой рынок. Важно знать некоторые основные сведения об этих людях, такие как их демографические данные, географическое положение, интересы, предпочтения в отношении устройств, диапазон доходов и так далее. Чем больше данных вы сможете собрать, тем лучше и целенаправленнее будут ваши маркетинговые кампании.

Помните, что с маркетингом финансовых услуг вы работаете в долгосрочной перспективе, потому что клиенты не будут доверять вам в одночасье. Таким образом, чем больше вы знаете о них, тем больше вы сможете персонализировать свой подход ко всем точкам соприкосновения на пути потребителя и тем самым завоевать их доверие.

2. Сделайте свой веб-сайт своим самым большим маркетинговым активом

Как упоминалось ранее, сегодняшние потребители предпочитают проводить собственное исследование, прежде чем решить, на что потратить свои деньги. Ваш бизнес-сайт — это первое место, куда они будут смотреть. Они хотят видеть ваши учетные данные, какие финансовые продукты вы предлагаете и почему они должны получить их от вас. Поэтому, если у вас его сейчас нет, вы занимаетесь маркетингом с невыгодной позиции. К счастью, получить профессиональный веб-сайт для вашего бизнеса еще никогда не было так просто.

Ваш веб-сайт финансовых услуг должен быть разработан таким образом, чтобы обеспечить максимальное удобство для клиентов. Для этого нужно четыре вещи:

  • Быстрый — Причин медленной загрузки сайта несколько. Любой из них может испортить пользовательский опыт вашего сайта. Сделайте все возможное, чтобы ваш сайт загружался как можно быстрее. Старайтесь, чтобы время загрузки составляло три секунды или меньше.
  • Безопасный — Каждый стандартный сайт должен быть безопасным, но для вашего сайта финансовых услуг? Тем более. Даже если вы не будете обрабатывать или хранить данные клиентов, безопасность вашего веб-сайта должна быть первоклассной. Люди ожидают увидеть символ защищенного замка в строке URL-адреса вместе с HTTPS вместо HTTP перед именем домена.

Проверьте: Как защитить сайт от угроз

  • Без трения — Ваш веб-сайт финансовых услуг должен обеспечивать потрясающий пользовательский опыт с момента, когда посетитель переходит на него, и до момента, когда он уходит. Максимально упростите посетителям навигацию по вашему веб-сайту и найдите любую необходимую им информацию всего за несколько кликов или касаний. Поставьте себя на место вашего посетителя и попытайтесь понять, чего вы ожидаете от хорошо разработанного веб-сайта финансовых услуг.
  • Mobile-first — Это просто означает, что ваш веб-сайт должен отлично выглядеть и безотказно работать на любом мобильном устройстве. Не так давно у нас были веб-сайты, оптимизированные для мобильных устройств. Это веб-сайты, которые предназначены для доступа в первую очередь на мобильных устройствах, а затем на настольных компьютерах.

3. Сделайте так, чтобы ваш сайт заметили на местном уровне

Если вы хотите создать прочную клиентскую базу, вы должны сделать так, чтобы клиентам было легко найти вас. Каждый месяц Google, Bing и другие поисковые системы регистрируют сотни тысяч онлайн-поисков финансовых услуг и связанных с ними терминов. Очевидно, вы хотите, чтобы ваш веб-сайт был среди результатов, возвращаемых после онлайн-поиска.

Вы достигаете этого с помощью поисковой оптимизации (SEO). Но это не просто обычное SEO, когда вы оптимизируете ключевые слова и делаете перелинковку. Определенно сделайте это, но также с акцентом на локальное SEO. Как следует из названия, локальное SEO — это сужение вашего SEO-подхода до меньшей географической области, а затем доминирование на сцене.

Что делает локальное SEO таким мощным, так это то, что оно позволяет вашей компании занимать более высокие и быстрые позиции в результатах поиска в пределах локальной зоны обслуживания. В конце концов, если ваша компания не может добиться высоких результатов даже у себя на заднем дворе, то как она может преуспеть на национальном уровне?

Google также начал отдавать приоритет информации о местных объявлениях в качестве результатов онлайн-поиска о местных компаниях. Он делает это через свою платформу списков Google My Business (GMB). Листинг содержит соответствующую бизнес-информацию — название компании, адрес, номер телефона, список услуг, отзывы клиентов, изображения здания компании и даже список карт.

Эта информация о моментальных снимках более полезна и актуальна для органического поиска. И поэтому более вероятно, что они нажмут на ссылку, а не на какую-то длинную ссылку в блоге.

4. Общайтесь со своей целевой аудиторией

Это в значительной степени подводит итог тому, что такое контент-маркетинг. Вы хотите найти лучшую платформу для обращения к своей аудитории, а затем создать правильный месседж, чтобы они увидели ваше доверие и уникальные ценностные предложения. Контент-маркетинг — чрезвычайно широкая область, поэтому важно знать, какие конкретные типы и цифровые каналы использовать для вашей фирмы, предоставляющей финансовые услуги.

Вот краткое руководство:

  • Блоги и информационные статьи — Они отлично подходят для SEO, а также для установления доверия к бренду. Помимо обучения вашей целевой аудитории и ответов на их вопросы о финансовых услугах, блоги выполняют важнейший фактор ранжирования — свежий контент.

  • Инфографика — Они отлично подходят для разбивки сложных тем на небольшие графические презентации. Инфографика является обязательным элементом любой стратегии контент-маркетинга в сфере финансовых услуг. Используйте его, чтобы преобразовать весь этот финансовый жаргон и сложные процессы в более простые версии, понятные вашей аудитории.

  • Информационные бюллетени по электронной почте — Электронный маркетинг для финансовых услуг может быть мощным каналом контент-маркетинга, поскольку он позволяет вам общаться со своей аудиторией в их почтовом ящике. Это также отлично подходит для поддержания отношений с существующими клиентами.

  • Электронные книги и технические документы — Они отлично подходят для укрепления вашего авторитета и авторитета в сфере финансовых услуг. Убедитесь, что они максимально детализированы и содержат тематические исследования, подтверждающие тезисы, изложенные в публикациях.

  • Видео — Видеомаркетинг сам по себе заслуживает отдельной категории, но он все же относится к контент-маркетингу. Предпосылка проста — люди обычно предпочитают видеоконтент длинным текстам. Видеомаркетинг идеально подходит для индустрии финансовых услуг, потому что он обеспечивает наиболее привлекательный способ общения с вашей аудиторией, особенно по сложным темам и процессам.

  • Подкасты, вебинары, онлайн-семинары — Они приобрели популярность во время карантина. Они отлично подходят для прямого обращения к вашей аудитории и позволяют им взаимодействовать с вами в режиме реального времени. Если вы хотите продвигать новый финансовый продукт или объяснять, как работает конкретный процесс, используйте эти цифровые каналы.

5. Используйте социальные сети

Социальные сети — один из лучших способов привлечь новых клиентов. Но речь идет не только о профиле в социальных сетях, но и о развитии отношений. Если вы хотите создать лояльных подписчиков, вам нужно знать, какие платформы использовать, а затем постоянно размещать соответствующий контент на своей странице.

LinkedIn — социальная сеть номер один для маркетинга финансовых услуг. Twitter и Facebook тоже отличные варианты. Но имейте в виду, что у каждой платформы есть определенные правила того, как вы будете управлять своей страницей в социальных сетях. То, как вы будете продвигать свои услуги на Linkedin, будет отличаться от того, как вы это сделаете на Twitter или Реддит.

6. Вложите немного денег в рекламу с оплатой за клик (PPC)

«Вам нужны деньги, чтобы делать деньги» — популярная поговорка в сфере финансовых услуг. Посылка верна и для рекламы в отрасли. Реклама PPC предлагает один из самых быстрых способов повысить узнаваемость бренда и повысить узнаваемость бренда. Вы платите только за рекламную платформу (Google, Facebook, Youtube и т. д.), когда человек решит взаимодействовать с вашей рекламой. Это делает его действительно рентабельным маркетинговым каналом. Тем не менее, вам все равно нужно вложить достаточно денег, чтобы пополнить свой рекламный аккаунт.

Еще одна вещь, которую следует отметить, это то, что индустрия финансовых услуг чрезвычайно конкурентоспособна, поэтому вам может потребоваться значительный рекламный бюджет, если вы хотите выгодно конкурировать.

Существуют различные типы платной рекламы, поэтому также важно использовать те из них, которые лучше всего подходят для вашей компании. Например, медийные рекламные кампании отлично подходят для привлечения новых потенциальных клиентов, поскольку они обычно отображаются в разных местах в Интернете. С другой стороны, ремаркетинговые рекламные кампании отлично подходят для ретаргетинга людей, которые взаимодействовали с вашими объявлениями в прошлом, но не предприняли никаких действий.

7. Инвестируйте в инструменты автоматизации маркетинга

Автоматизация — это разумный способ ведения дел. Искусственный интеллект продвинулся до такой степени, что мы можем позволить этим инструментам взять на себя различные аспекты маркетинга наших финансовых услуг. Например, вы можете интегрировать чат-ботов на свой веб-сайт, чтобы даже в автономном режиме вы могли общаться с посетителями вашего веб-сайта.

В настоящее время возможность автоматизации существует практически в каждом канале цифрового маркетинга. В электронном маркетинге это возможность отправлять определенные электронные письма в определенные точки взаимодействия на пути клиента. В SEO это возможность провести углубленный аудит вашего сайта и выявить ошибки одним нажатием кнопки.

Автоматизация существует и в управлении бизнесом. Например, вы можете автоматизировать процессы выставления счетов и платежей; ваш процесс управления взаимоотношениями с клиентами; ваш онлайн-процесс планирования и многое другое.

Выполнение задач вручную только отнимает ваше драгоценное время, которое вы могли бы вместо этого потратить на другие важные аспекты вашего бизнеса.

Стратегия, ориентированная на клиента, является ключом к успешному маркетингу вашей фирмы, предоставляющей финансовые услуги. Именно это помогает вам получить существенное конкурентное преимущество — доверие клиентов. Правильно используйте это руководство сегодня и начните продвигать свою фирму для достижения большего успеха.

Вы хотите нанять команду экспертов, чтобы создать мощное веб-присутствие и внедрить эти передовые методы маркетинга для вашей компании, предоставляющей финансовые услуги? Wix — это компания, в которую стоит позвонить.

Мы предлагаем полную линейку онлайн-решений, в том числе бизнес-сайт на базе передового искусственного интеллекта, копирайтинг, SEO, ведение блога и многое другое. Команда Wix неустанно работает над достижением ощутимых маркетинговых результатов для вашего бизнеса.

Зарегистрируйтесь на Wix сегодня, чтобы начать работу или узнать больше о том, как любое из наших решений может принести пользу вашей фирме, предоставляющей финансовые услуги. Дополнительные полезные руководства, инструкции и отраслевые советы можно найти в нашем ресурсном центре. Мы с нетерпением ждем возможности работать с вами и помочь вашей фирме достичь больших высот.