Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Решение: компьютер перезагружается и зависает


компьютер перезагружается и зависает

Если вы когда-либо предполагали, что нет ничего хуже, чем BSoD в любом Windows Платформа, мы можем заверить вас, что есть. Неожиданное замораживание и перезагрузка намного хуже, особенно потому, что в большинстве случаев они являются явным признаком неисправности оборудования. Это оперативная память, жесткий диск, процессор или материнская плата? Никто, кроме квалифицированного специалиста, не может сказать наверняка.

Тем не менее, бежать в ремонтную мастерскую всегда вариант, и мы рекомендуем сделать это в крайнем случае. Перед этим взгляните на решения, которые мы предлагаем в этом списке. Может быть, вы можете исправить это самостоятельно, без особых усилий. Даже если вы этого не сделаете, вы узнаете, что вызвало проблему и как предотвратить ее появление в будущем.

Ваш компьютер застрял в цикле загрузки или часто зависает? Решите проблему с этими 6 шагами

  1. Осмотреть ОЗУ
  2. Проверьте HDD
  3. Проверьте на перегрев
  4. Дважды проверьте водителей
  5. Обновить BIOS
  6. Выполните чистую переустановку системы

Решение 1. Проверьте ОЗУ

Критические системные ошибки были на протяжении веков, и устранение неполадок не сильно изменилось. Если синего экрана смерти нет, а ваш компьютер зависает или из-за постоянных перезагрузок, первым делом необходимо проверить аппаратное обеспечение. В основном каждый компонент может повлиять на это, но наши главные проблемы – это RAM и HDD.

Во-первых, давайте начнем с самого простого, в данном случае это RAM. Что вы можете сделать, это выключить компьютер, отсоединить шнур питания и открыть корпус. Как только он там окажется, извлеките карту памяти из ее слота (если у вас есть несколько дисков, сделайте это для каждого). Оттуда вы можете последовательно менять карты памяти или подключать их к разным пустым пустым слотам.

Кроме того, вы можете отключить один с помощью карты памяти RAM и попытаться запустить компьютер таким образом. Кроме того, вы можете искать проблемы с оперативной памятью с помощью стороннего инструмента MemTest86.

Для этого следуйте приведенным ниже инструкциям:

  1. Скачать MemTest86, здесь,
  2. Теперь вы можете записать MemTest86 на CD / DVD или создать загрузочный диск. Это твой выбор.
  3. Подключите USB или вставьте CD / DVD и перезагрузите компьютер.
  4. Нажмите F11 (F10 или F12), чтобы открыть меню «Пуск».
  5. Выберите загрузочный диск MemTest86 или диск и нажмите любую клавишу для его запуска.компьютер перезагружается и зависает
  6. Процесс сканирования начнется сам по себе.
  7. После этого (и это может занять некоторое время), он должен дать вам представление о состоянии вашей оперативной памяти.

Если ваша ОЗУ полностью работоспособна, но проблема не устранена, перейдите к дополнительным шагам.

Решение 2. Проверьте HDD

HDD сейчас серьезная проблема. Даже если мы пренебрегаем тем фактом, что жесткий диск является довольно дорогим компонентом, его данные, очевидно, важнее. Однако слишком часто неисправность жесткого диска является единственной причиной зависания и непредвиденных перезапусков. То же самое касается оперативной памяти, она применима к жесткому диску в отношении решения физических или программных проблем.

Вы можете удалить его и протестировать на другом ПК или использовать сторонний инструмент для проверки ошибок. Однако перед этим убедитесь, что кабель SATA подключен правильно.

Решение физических проблем должно быть простым: выключить компьютер, отключить питание, открыть корпус, отсоединить кабели и извлечь жесткий диск. Вставьте его в любой другой компьютер и попробуйте загрузиться с него. Если все работает хорошо, вы можете расслабиться. Что касается программного обеспечения, здесь мы покажем вам, как искать ошибки жесткого диска:

  1. скачать Hiren BootCD, здесь,
  2. Загрузочный компакт-диск Burn Hiren ISO DVD или сложить USB,
  3. вставка USB или DVD и перезагрузите компьютер.
  4. Нажмите F12, чтобы открыть меню загрузки и загрузить Hiren USB или DVD.
  5. Теперь, когда загрузится Hiren BootCD, выберите Две программы,
  6. Введите номер 6 и нажмите Enter, чтобы открыть Инструменты жесткого диска.
  7. Выбрать HDAT2 4,53, выберите номер 1 и нажмите Enter.

  8. усиление ваш раздел в списке и нажмите Enter.
  9. выбрать Тестовое меню устройства,компьютер перезагружается и зависает
  10. Подобрать Проверка и исправление поврежденных секторов,
  11. После завершения процедуры сканирования извлеките USB / DVD и перезагрузите компьютер.

Решение 3. Проверьте на перегрев

Кроме того, мы не можем игнорировать перегрев в качестве возможной причины проблемы. Обычно компьютер выключается, чтобы предотвратить повреждение процессора после длительного воздействия тепла. Однако иногда перегрев может привести к замедлению работы компьютера или, как в этом случае, к аварийному завершению загрузки, зависанию или неожиданным сбоям.

Перегрев, в дополнение к внезапному отказу источника питания, является самым простым способом полностью испортить ваш компьютер, поэтому рекомендуется внимательно отслеживать изменения температуры. Вы должны быть в состоянии получить представление о текущем состоянии на ощупь, однако для лучшего понимания мы рекомендуем использовать сторонние программы, такие как SpeedFan или HWMonitor, Если температура процессора выше 75-80 градусов по Цельсию или выше в режиме ожидания, или выше 90 градусов при пониженном напряжении, необходимо немедленно обратиться к ней, чтобы избежать фатального повреждения материнской платы или процессора.

Вот что вы можете сделать, чтобы удалить или хотя бы нормализовать рабочую температуру ПК:

  • Очистите корпус компьютера. Используйте что-то вроде консервированного сжатого воздуха. Не используйте пылесос.
  • Снимите и тщательно очистите вентилятор охлаждения процессора.компьютер перезагружается и зависает
  • Замените термопасту. Делай это осторожно.компьютер перезагружается и зависает
  • Добавьте дополнительные охлаждающие вентиляторы.
  • Если у вас система жидкостного охлаждения, дважды проверьте насос.
  • Если вы используете ноутбук, возьмите охлаждающую подставку или используйте что-нибудь, чтобы поднять ноутбук над поверхностью. Таким образом, воздух может свободно циркулировать, а перегрев должен быть умеренным.

Решение 4. Дважды проверьте драйверы

Мы посчитали большинство проблем с физическим оборудованием, которые могли быть причиной зависания и сбоя. Однако, если вы преодолели это, то вполне обоснованно, что программное обеспечение является причиной того, что ПК постепенно уступает. Или, чтобы уточнить, некоторые драйверы либо не установлены, либо несовместимы с текущей версией системы.

Первые шаги по устранению неполадок программного обеспечения – получить доступ к расширенным параметрам запуска и попытаться запустить Систему с последней известной допустимой конфигурацией. Чтобы получить доступ к меню расширенных параметров запуска, вам нужно нажать F8 при запуске. Однако иногда это не работает из-за быстрой последовательности запуска.

В этом случае просто физически перезагрузите компьютер несколько раз, и вы сможете получить доступ к упомянутому меню самостоятельно. Когда вы там, вот что вы должны сделать:

  1. Выберите, чтобы запустить систему с Последняя известная хорошая расширенная конфигурация).
  2. Если это не удается, вернитесь к Расширенные параметры запуска и выберите Безопасный режим с сетевыми функциями.проблема была обнаружена и windows был закрыт
  3. После запуска системы перейдите к Диспетчер устройств и обновить все драйверы. Не допускайте, чтобы какое-либо устройство или периферийное устройство, каким бы незначительным оно ни казалось, оставалось без подходящего драйвера. Восклицательные знаки не допускаются.
  4. Вы должны обновить и установить драйверы, перейдя к OEM-сайт и получить их там.
  5. Убедившись, что все драйверы установлены правильно, перезагрузите компьютер и попробуйте загрузиться. Windows,

Однако, если у вас все еще есть та же самая процедура замораживания / загрузки, продолжайте с последних двух шагов.

Решение 5. Обновление BIOS

В дополнение к драйверам, есть также прошивки BIOS или, скорее, материнская плата, которые могут вызвать проблемы. Это как-то перекресток между программным и аппаратным обеспечением. Если проблемы возникли после того, как вы недавно установили новый компонент, совместимый с вашей материнской платой (убедитесь, что он действительно совместим) или после обновления операционной системы, есть вероятность, что вам нужно обновить BIOS, чтобы он был совместим с аппаратным обеспечением и / или изменения программного обеспечения.

Теперь обновление BIOS не детская игра. Но, с другой стороны, вам не обязательно быть очень знающим пользователем, чтобы сделать это. Это в основном осуществляется из Windows интерфейс, но некоторые новые настройки предлагают обновления BIOS через утилиту BIOS.

В любом случае, не забудьте проверить эту статью для подробного обзора. Кроме того, поскольку процедура может отличаться, лучшим советом является поиск вашей материнской платы в Google и поиск подробного объяснения.

Решение 6. Выполните чистую переустановку системы

Наконец, если вы на 100% уверены, что аппаратное обеспечение является полностью функциональным и что именно программное обеспечение создало проблему, переустановка является очевидным вариантом. Если вы Windows Пользователь XP, который может занять некоторое время и усилия. Однако если Windows 7 / / 8/10 – это ваша чашка чая, процедура управляема и не вызывает стресса.

Подробные инструкции о том, как сделать это за несколько простых шагов, приведены в этой статье, поэтому обязательно ознакомьтесь с ними.

На этом мы можем наконец завершить эту всеобъемлющую, но, надеюсь, полезную статью. Если у вас есть что добавить в наш список решений или срочно задать вопрос, пожалуйста, сообщите нам об этом в разделе комментариев ниже.

СВЯЗАННЫЕ ИСТОРИИ, КОТОРЫЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ

Add comment