Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Российский Яндекс собирает пользовательские данные из тысяч приложений для iPhone и Android

Примечание. Следующая статья поможет вам: Российский Яндекс собирает пользовательские данные из тысяч приложений для iPhone и Android

Вторжение России в Украину вызвало массовую реакцию со стороны западных стран, которая включала ранее невиданные санкции в отношении оккупанта. В дополнение к банковским и торговым ограничениям, введенным правительствами, различные компании приостановили свою деятельность в России или полностью ушли. Кроме того, внимание Запада к российским технологиям усилилось. Касперский является одним из примеров. Другим является Яндекс, поскольку российский конкурент Google собирает данные о приложениях миллионов пользователей iPhone и Android по всему миру.

В новом отчете указывается, что тысячи приложений с миллионами клиентов включают Yandex SDK, который может собирать пользовательские данные с устройств iPhone и Android. Беспокоит то, что другие могут затем использовать данные для отслеживания людей. Яндекс также может быть обязан поделиться этой информацией с российским правительством и его шпионскими службами.

Что делает Яндекс на iPhone и Android?

Если вы думаете, что вас это не касается, потому что вы не используете приложения или сервисы Яндекса на своем iPhone или Android, вы ошибаетесь. Вам не нужно устанавливать приложение Яндекса, чтобы компания могла собирать ваши данные. Вместо этого все, что вам нужно сделать, это получить одно из тысяч приложений, использующих SDK Яндекса, и некоторые из этих данных могут регулярно покидать ваше устройство без вашего ведома.

Новости исходят от Файнэншл Таймс (с помощью 9to5Mac), в котором сообщается, что исследователь Зак Эдвардс первым обнаружил практику сбора данных. Эдвардс проанализировал код Яндекса, участвуя в кампании по аудиту приложений для Me2B Alliance. Затем четыре независимых эксперта провели тесты на Времена.

Яндекс подтвердил, что собирает информацию об устройстве, сети и IP-адресе с iPhone и Android. Затем эти данные хранятся на серверах в Финляндии и России. Компания заявила, что информация метаданных не персонализирована и «очень ограничена». Кроме того, Яндекс признал, что теоретически возможно идентифицировать пользователей по данным iPhone и Android. Но в нем говорилось, что «Яндекс точно не может этого сделать».

Выводы могли бы вызвать беспокойство в обычное время, учитывая, что «Яндекс» всегда можно заставить работать с российским правительством. Но все это происходит на фоне украинской войны, поэтому эти опасения усугубляются.

Google Пиксель 6 спереди

Какие приложения Яндекса собирают данные?

В отчете говорится, что около 52 000 приложений с сотнями миллионов пользователей включают Yandex SDK. Это программное обеспечение AppMetrica, которое помогает пользователям создавать приложения. Как и другие SDK, инструменты Яндекса могут быть доступны клиентам бесплатно. В свою очередь, разработчики должны обмениваться данными о пользователях.

раз отмечает, что всевозможные приложения используют код Яндекса, который может извлекать пользовательские данные из iPhone и Android. Игры, приложения для обмена сообщениями, инструменты определения местоположения и даже VPN-сервисы. В список входят семь VPN-сервисов, созданных специально для украинской аудитории. Это может представлять значительную угрозу безопасности для некоторых лиц.

Компания сообщила сайту, что ее SDK работает аналогично Google Firebase. И что Яндекс собирает данные iPhone и Android только после того, как приложение получит согласие пользователя. Но SDK специально не запрашивает согласия пользователей на отслеживание. Это должен сделать разработчик, особенно если этого требуют законы.

Это может в некоторой степени ограничить отслеживание на iPhone, поскольку Apple требует, чтобы разработчики запрашивали у пользователей разрешение на отслеживание их в Интернете. У Android нет подобной защиты. Однако некоторые компании пытались обойти функции защиты от отслеживания Apple.

Кроме того, Яндекс предоставляет свои услуги в тоталитарной стране. Это дает экспертам по безопасности основания для беспокойства по поводу этих методов сбора данных, которые могут быть безобидными на других рынках.

Samsung Galaxy S21 на столе

Как защитить себя

раз также сообщает, что некоторые разработчики начали удалять Yandex SDK из своих приложений. Так обстоит дело с разработчиком игр Gismart или браузером Opera и VPN.

Но с начала войны более 2000 приложений добавили AppMetrica SDK. Это включает в себя бесплатное приложение для обмена сообщениями для украинцев под названием Позвонил в Украину. Приложение может видеть личность пользователя и читать контакты. Разработчик указывает фиктивный адрес электронной почты, зарегистрированный в России.

Единственный способ узнать, содержат ли ваши приложения для iPhone и Android данные Яндекса, — обратиться к разработчикам и узнать, используют ли их приложения AppMetrica SDK.

Кроме того, убедитесь, что вы не устанавливаете сомнительные приложения, даже если они получены из надежных источников. Если вы считаете, что можете стать мишенью для иностранных агентов, вы можете быть особенно осторожны с тем, какие приложения вы устанавливаете на свой iPhone или Android.

Больше охвата iPhone: Чтобы узнать больше об iPhone, посетите наше руководство по iPhone 14..