Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Рост Xiaomi замедляется, так как все меньше людей покупают телефоны, укусы конкурентов Huawei

Xiaomi, которая дебютировала со своими акциями в июле прошлого года, заявила во вторник, что ей не удалось увеличить поставки смартфонов во втором квартале, который составил 32 миллиона. (Reuters)

Китайский производитель смартфонов Xiaomi Corp объявил о своем самом медленном росте выручки в качестве публичной компании, пропустив оценки аналитиков, поскольку он потерял долю рынка для Huawei, а клиенты держали свои телефоны до обновления 5G.

Акции Xiaomi, которые почти вдвое снизились по сравнению с ценой IPO, упали на 6% на дневных торгах в среду.

Рынок смартфонов в Китае, крупнейший в мире, сокращается, но потребители там объединяются в поддержку Huawei, поскольку он борется с торговыми ограничениями США.

По данным исследовательской компании Canalys, доля рынка Xiaomi в Китае сократилась на пятую часть в апреле-июне, хотя доля Huawei выросла на 31%. По данным исследовательской компании IDC, глобальный рынок смартфонов за тот же период сократился на 2,3%.

Xiaomi, которая дебютировала со своими акциями в июле прошлого года, заявила во вторник, что ей не удалось увеличить поставки смартфонов во втором квартале, который составил 32 миллиона.

«Клиенты обычно держат существующие smartphones на более долгий срок, поскольку производители надеются, что 5G предоставит убедительные причины для клиентов модернизировать свои телефоны », – заявил аналитик Morningstar Дэн Бейкер в своем исследовании.

Выручка компании во втором квартале выросла на 15% до 51,95 млрд юаней (7,4 млрд долларов) с 45,24 млрд юаней годом ранее, но не достигла 53,52 млрд юаней, ожидаемых аналитиками, согласно данным I / B / E / S от Refinitiv.

Чистая прибыль упала на 87% до 1,96 млрд. Юаней, так как справедливая стоимость его инвестиций перешла в убыток во втором квартале по сравнению с ростом годом ранее.

диверсификации

Тем не менее, скорректированная прибыль Xiaomi в 3,64 млрд юаней превысила ожидаемые аналитиками 2,74 млрд юаней.

В то время как Xiaomi делает большую часть своих денег, продавая мобильные телефоны, как и другие китайские технологические компании, она ищет новые источники дохода.

Компания инвестирует в устройства искусственного интеллекта и умного дома. Выручка в сфере «интернета вещей» и продуктов для образа жизни подскочила на 44% и составила более четверти от общего объема.

Фирма инвестировала средства в несколько компаний, производящих полупроводники или другие ключевые аппаратные компоненты, пытаясь имитировать успех подразделения Huawei HiSilicon Semiconductor.

Во втором квартале Xiaomi финансировала Verisilicon, шанхайскую фирму по разработке чипов. Он также инвестировал в Bestechnic, который разрабатывает чипы для аудио устройств.

Три компании, которые Xiaomi инвестировала в котирующиеся на недавно открытом китайском рынке STAR, помогли ей получить прибыль от продажи активов в размере 551,8 млн юаней.

Чу Шоу Цзы, финансовый директор Xiaomi, сказал, что инвестиции частично проистекают из надежд компании построить «китайскую цепочку поставок», одновременно улучшая ее внутренние возможности в области исследований и разработок.