Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Руководство для начинающих по приложению Windows Terminal в Windows 11

Windows, как следует из названия, представляет собой операционную систему, которая содержит окна приложений для выполнения задач. Однако он был разработан на основе дисковой операционной системы Microsoft на основе интерфейса командной строки. Вы все еще можете найти приложение командной строки для запуска команд из командной строки. В более ранних версиях Windows было консольное приложение, которое можно использовать для доступа к интерфейсу командной строки. В Windows 11 Microsoft представила приложение Windows Terminal, которое можно использовать для доступа к нескольким приложениям командной строки из одного приложения. В этой статье мы объясним, как открыть приложение Windows Terminal в Windows 11 различными способами и настроить параметры.

Терминальное приложение для Windows

Как уже упоминалось, Windows Terminal — это приложение с интерфейсом командной строки, доступное в Windows 11.

Терминальное приложение для Windows

Он имеет следующие особенности:

  • Вы можете иметь несколько вкладок в одном приложении и выполнять разные команды одновременно.
  • Переключайтесь между командной строкой, Windows PowerShell или Azure Cloud Shell, не закрывая приложение «Терминал».
  • Настройте приложение открытия по умолчанию и размер в приложении.
  • Используйте палитру команд, чтобы визуально найти справку по приложению.
  • Если вы часто используете командную строку, вам понравится последнее приложение Windows Terminal в Windows 11.

    Откройте приложение терминала Windows

    Существует несколько причин для доступа к Windows Terminal или приложениям командной строки. Например, вы можете захотеть просканировать жесткий диск с помощью команды chkdsk или найти IP-адрес с помощью ipconfig.

    Поскольку вы можете запускать определенные команды только в режиме администратора, Microsoft предлагает два варианта использования приложения «Терминал». Один из них — открыть приложение со стандартным доступом пользователя, а другой — открыть приложение в режиме администратора с повышенными правами. Некоторые параметры, описанные в этой статье, откроют приложение в обычном режиме, что может помешать вам выполнять команды. Поэтому обязательно открывайте приложение «Терминал» в режиме администратора, когда это необходимо.

    Отсутствует доступ администратора

    1. Используйте меню опытного пользователя

    Первый и самый простой вариант — открыть приложение Windows Terminal из меню опытного пользователя. Просто нажмите сочетание клавиш «Win + X», чтобы запустить меню и открыть приложение «Терминал». Кроме того, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши меню «Пуск», чтобы открыть меню опытного пользователя. Преимущество этого метода заключается в том, что вы можете открыть приложение «Терминал» как в обычном режиме, так и в режиме администратора.

    Терминал Windows из меню опытного пользователя

    2. Используйте поиск Windows или Cortana

    Щелкните значок поиска Windows на панели задач или откройте поиск Cortana. Введите «терминал», чтобы найти приложение Windows Terminal и запустить его. Таким образом, вы также можете открыть приложение в режиме администратора, а также открыть другие приложения командной строки, такие как командная строка, Windows PowerShell и Azure Cloud Shell. Кроме того, вы можете закрепить приложение «Терминал» на панели задач или в меню «Пуск», если собираетесь использовать его часто.

    Открыть поиском

    Как вы можете видеть, список на правой панели содержит возможность удалить приложение «Терминал». Поскольку приложение Windows Terminal доступно в Microsoft Store, вы можете удалить и установить приложение без каких-либо последствий.

    Приложение Windows Terminal в Microsoft Store

    3. Доступ из меню «Пуск»

    Операционная система Windows включает все установленные приложения в меню «Пуск». Нажмите клавишу Win на клавиатуре или нажмите значок меню «Пуск» на панели задач. Нажмите кнопку «Все приложения», чтобы просмотреть список всех установленных приложений на вашем компьютере. Поскольку приложения перечислены в алфавитном порядке, прокрутите вниз и найдите приложение Windows Terminal под буквой W.

    Открыть из меню «Пуск»

    4. Откройте терминал Windows из командной строки.

    Нажмите клавиши «Win + R», чтобы открыть приглашение «Выполнить». Введите wt или wt.exe и нажмите кнопку ОК, чтобы открыть приложение Windows Terminal.

    Открыть из командной строки

    5. Откройте терминал из командной строки или PowerShell.

    Подобно открытию приложения «Терминал» из «Выполнить», вы также можете получить доступ из командной строки или PowerShell. Просто введите wt и нажмите Enter в командной строке, чтобы запустить приложение Windows Terminal в новом окне.

    Открыть из командной строки

    Изменение приложения по умолчанию в терминале Windows

    Как уже упоминалось, по умолчанию приложение «Терминал» открывается с помощью Windows PowerShell. Вы можете изменить это на командную строку или Azure Cloud Shell, если хотите.

  • Нажмите на маленькую стрелку вниз в строке заголовка и выберите опцию «Настройки». Либо нажмите клавиши «Control + запятая», чтобы открыть настройки. Вы увидите, что настройки открываются в приложении «Терминал», как показано ниже.
  • Изменить профиль приложения по умолчанию
  • Интерфейс содержит различные категории на левой боковой панели. В первом разделе «Автозагрузка» вы можете увидеть, что «Профиль по умолчанию» установлен как Windows PowerShell.
  • Нажмите на это раскрывающееся меню и выберите любое другое приложение в соответствии с вашими предпочтениями.
  • Нажмите кнопку «Сохранить», чтобы применить изменения.
  • Если вы хотите добавить дополнительные профили, нажмите значок + на левой боковой панели. Снова нажмите кнопку «Новый пустой профиль» и заполните данные. Вы можете сохранить изменения для создания нового профиля и в любое время вернуться к профилю и удалить его, если он не нужен.

    Создать новый профиль в терминале

    Дополнительные настройки для приложения Windows Terminal

    Вы можете перемещаться по значкам на боковой панели и настраивать приложение в соответствии с вашими потребностями. Вот некоторые из интересных вариантов, которые вы можете найти:

  • Запуск — установите режим запуска, чтобы приложение открывалось в полноэкранном режиме или в режиме фокусировки. Вы также можете установить определенное количество видимых столбцов и строк для приложения при запуске.
  • Взаимодействие — включите автоматическое копирование выделенного текста в буфер обмена и сделайте URL-адреса интерактивными ссылками.
  • Настройте параметры терминала Windows
  • Внешний вид — измените светлую или темную тему, включите или отключите вкладки и отключите строку заголовка, если она не нужна.
  • Цветовые схемы — выберите одну из доступных цветовых схем или создайте свою собственную.
  • Действия — найдите сочетания клавиш и при необходимости измените их в файле JSON. Вы также можете просмотреть все действия, открыв палитру команд, нажав клавиши «Control + Shift + P», когда вы находитесь в приложении «Терминал».
  • Кроме того, вы можете настроить внешний вид каждого профиля приложения, чтобы изменить цвета и внешний вид, чтобы они выглядели так, как вам нравится.

    Запуск команды в терминальных приложениях

    Вы можете запускать любые применимые команды в командной строке или Windows PowerShell так же, как вы запускаете в независимом приложении. Например, введите chkdsk для сканирования жесткого диска на наличие ошибок.

    Проверка работы диска в PowerShell