Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Руководство для начинающих по проверке фактов

Следующая статья поможет вам: Руководство для начинающих по проверке фактов

Проверка фактов онлайн-контента стала необходимостью во многих отраслях. Это руководство по проверке фактов для начинающих научит вас основам техники.

Проверка фактов — это практика, которая помогает проверить подлинность основанной на фактах информации. Он широко используется в отчетах, но полезен для всех видов производства контента. Вызывает ли у вас сомнение в подлинности постов, которые вы видите в Интернете, сомнения в мошенническом содержании? Если да, то это руководство по проверке фактов может вам помочь.

Что такое проверка фактов и почему это важно?

Проверка фактов относится к процессу выяснения того, являются ли конкретные факты, изложенные в фрагменте текста, законными. Надлежащая проверка материалов означает их фактчекинг.

Источник

Можете ли вы легко доверять всему, что слышите, читаете или видите? Мы живем в эпоху цифровых технологий, когда социальные сети могут разжечь ложную историю, и она может распространиться повсюду со скоростью лесного пожара. Малейшая ошибка в интерпретации фактов могла привести к большому промаху. Избежать этого можно, если вы поставите перед собой цель найти точные данные, а затем подготовите свои сообщения на основе фактического содержания. Для этого необходимо освоить технику проверки фактов.

Оцифровка и проверка фактов

Теперь, когда каждый имеет легкий доступ к smartphones и социальные сети, расследование фактов стало намного удобнее. Цифровая революция полезна для просмотра фактов и перепроверки актуальности упомянутых утверждений.

Источник

Краткое руководство по проверке фактов может дать вам советы, как определить достоверность контента на основе индивидуальной этики, поведения, доказательств и других инструментов. Кроме того, оптимизация алгоритма проверки фактов может помочь оценить правдивость любого текста, поста, видео, мема или других данных.

Неточные данные имеют два типа бифуркаций, таких как:

Дезинформация: это относится к неверным данным, которые распространяются со злым умыслом или без него.

Дезинформация: это преднамеренное распространение неверных данных, которые могут навредить другим.

Мини-контрольный список для проверки фактов

Теперь давайте рассмотрим следующую часть нашего руководства по проверке фактов, которая содержит советы по правильной проверке фактов.

1. Искать законные источники

Изучение надежных и подлинных данных необходимо для фильтрации информации и выяснения фактических фактов. Не связывайте достоверность фактов с рейтингом сайта. Многие новостные агентства могут занимать высокие позиции в поисковых системах, но они не всегда могут быть подлинными.

Вместо этого ищите сайты, на которых есть реальные объяснения по теме, которые являются подлинными и аутентичными. Хорошее эмпирическое правило — обращаться к авторитетным источникам, обладающим авторитетом в определенной нише. Ссылка на известные, объективные источники новостей также является хорошей идеей.

2. Обратитесь к нескольким платформам

Это ключевой пункт в контрольном списке проверки фактов. Часто вы слышите новости вокруг и начинаете верить тому, что в них говорится. В конечном итоге вы можете прочитать что-то на одной платформе и поверить, что это правда. Однако это не то, как вы должны это делать.

Всегда обращайтесь к нескольким источникам, чтобы подтвердить, является ли данная информация точной и достоверной. Вы можете определить различные утверждения, получив достоверное представление из более чем двух надежных источников. Это также поможет вам четко увидеть контекст, в котором данные устанавливаются по каналам.

3. Подходите ко всему контенту с осторожностью

Каждый раз, когда вы пишете или редактировать содержимое, необходимо проверить его подлинность. Особенно, если кто-то распространяет информацию о других или делает заявления, вам нужно пройти через это с осторожностью. Если в сообщении нет ссылки, по которой вы могли бы проверить подлинность заявлений, упомянутых в статье, насторожитесь и перепроверьте ее достоверность.

Источник

Вы можете выполнить быстрый поиск в Google, чтобы найти подлинные данные по каждому вопросу. Однако не останавливайтесь только на этом. Некоторые данные могут потребовать от вас более глубокого изучения в Интернете и обращения к офлайн-источникам, таким как книги, проспекты, журналы и т. д. В сегодняшнее время, когда социальные сети упростили распространение дезинформации, становится все более важным быть чрезвычайно внимательным к надежности контента, которым делятся в Интернете.

4. Помните о кадрировании

Хотя в этом контексте фрейминг может звучать двусмысленно, это термин, обозначающий влиятельных людей, «формирующих» или представляющих информацию способами, которые могут повлиять на поведение людей и мыслительные процессы. За каждой частью сообщения стоит мотив, который побуждает аудиторию реагировать или реагировать определенным образом.

Его часто используют, когда речь идет о политике. Теперь мы все знаем, что политическая коммуникация почти никогда не бывает без повестки дня. Поэтому информация, выдаваемая политиками и другими влиятельными личностями, не всегда может быть достоверной. Следовательно, вам нужно воспринимать все, что они говорят, с щепоткой соли и религиозно проверять их утверждения.

Теперь у вас есть базовые знания о проверке фактов и ее важности. Эти методы довольно эффективны, и они могут многому научить вас в методах, применяемых руководствами по проверке фактов в разных областях.

Дезинформация является главной проблемой для онлайн-контент, и вы должны быть достаточно информированы, чтобы определить его подлинность. К сожалению, средства массовой информации и политики часто могут подстраивать контент под ту или иную повестку дня. В таких случаях тем более важно усердно проверять факты. Если вы не потратили много времени на обращение к нескольким ресурсам, ваш процесс проверки фактов нельзя считать завершенным.

Часто задаваемые вопросы

1. Каковы основные компоненты руководства по проверке фактов?

Независимо от того, хотите ли вы проверить факты в блоге, публикации в социальных сетях или на веб-сайте, очень важно помнить об определенных вещах. Ссылки на несколько источников, поиск заслуживающих доверия ссылок и понимание фрейминга — вот несколько важных вещей, на которые следует обратить внимание.

2. Полезны ли ссылки на источники при проверке данных?

Когда у вас есть ссылки, связанные с надежными источниками, их легко упомянуть в своем контенте, чтобы другие могли их просмотреть. Это подтверждает подлинность вашей информации.

3. Как определить ложные данные в Интернете?

Выявление ложной информации и определение грани между реальным и фальшивым возможно только тогда, когда вы знаете процесс получения верных фактов. Что вам нужно для начала, так это знать, на какие источники ссылаться.