Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Руководство для начинающих по DesignOps

Следующая статья поможет вам: Руководство для начинающих по DesignOps

Если вы только начали работать с Design Operations, это руководство по DesignOps поможет вам со всем, что вам нужно знать.

DesignOps можно определить как координацию и оптимизацию мастерства, процессов и людей для повышения ценности и воздействия дизайна. Руководство по операциям проектирования показывает, как планировать, управлять и определять процесс проектирования. Это термин, который решает различные задачи, в том числе:

  • Наем квалифицированных людей
  • Создание хорошо структурированных рабочих процессов
  • Усиление воздействия и качества результатов проектирования

Справочник по DesignOps может помочь понять цель DesignOps, т. е. установить меры, поддерживающие операции и процессы. Он предоставляет комплексные решения для устранения препятствий, чтобы дизайнеры могли сосредоточиться на исследованиях и проектировании, не решая при этом другие проблемы.

Несмотря на то, что DesignOps существует уже довольно давно, он остается темой, вызывающей наше любопытство. Многие дизайнеры рассматривают термин DesignOps как особую деятельность; они считают, что это помогает создать структурированную систему дизайна. Тем не менее, другие считают, что это общий термин, используемый для чего-то, что является частью любой сферы дизайна. Как следует из названия, Design Operations — это попытка операционализации дизайна. Он рассматривает процесс проектирования в организации. Чтобы лучше понять это, часто требуется руководство по проектным операциям.

Источник

Основная цель DesignOps — создать хорошо спланированный процесс проектирования для получения результатов высшего качества. Его преимуществами пользуются не только дизайнеры, но и все, кто участвует в процессе проектирования. Большинство дизайнеров работают в установленные сроки, торопясь закончить задачу, оставляя мало места для творчества, что часто приводит к некачественным результатам. Чтобы помочь в творческом процессе, DesignOps может оптимизировать процесс за короткое время без ущерба для качества работы. Большинство организаций, которые заменили традиционные процессы проектирования и исследований UX на DesignOps, эффективно и быстрее улучшили дизайн продуктов и услуг.

3 основных компонента DesignOps

DesignOps — это широкая тема, поскольку этот термин охватывает несколько элементов. Структура DesignOps выглядит по-разному в разных организациях, поскольку она меняется в зависимости от потребностей и болевых точек каждого места. По мере того как меняются задачи и требования, меняется и фокус DesignOps. Давайте познакомимся со структурой DesignOps, прежде чем двигаться дальше. Есть три ключевых компонента DesignOps:

1. Работаем вместе

DesignOps поможет вам претворить ваши планы в жизнь. То, как вы структурируете свои команды, организуете их и создаете работу, которая оказывает значимое влияние, поддерживается DesignOps. Это поможет вам в следующем:

  • организовать
    • Разработка хорошо спланированной структуры для команды
    • Создание хорошо сбалансированных команд на основе навыков
    • Назначение ролей отдельным дизайнерам, а также отделу дизайна
  • Сотрудничать
    • Составление структурированного плана встреч
    • Обеспечение того, чтобы каждый заинтересованный человек был частью этого сотрудничества
    • Назначение места для практики навыков и обмена интересами

Этот компонент включает в себя:

  • Создание структур интервьюирования, тесно связанных с требованиями проектной группы.
  • Следование последовательному процессу найма и адаптации
  • Наметить четкие карьерные пути для различных ролей

2. Выполнение работы

Шаги, связанные с этим разделом, следующие:

  • стандартизировать
    • Усиление и отслеживание процесса проектирования, от инициации до конечного результата
    • Обеспечение того, чтобы процесс включал в себя целенаправленную проектную деятельность
    • Назначение соответствующих инструментов проектирования каждой команде для обеспечения бесперебойной совместной работы
  • гармонизировать
    • Управление и расширение систем для облегчения работы дизайнера
    • Создание легкодоступного списка исследованных данных
    • Использование систем, которые помогают команде обмениваться шаблонами дизайна и другими активами друг с другом.

Знакомство с руководством по проектным операциям также подразумевает возможность выбирать, над какими задачами работать.

  • Выявление перегрузок, которые мешают рабочему процессу проектирования
  • Раздача проектов в соответствии с возможностями команды
  • Использование последовательных процедур для выбора последовательности проектов для работы

3. Воздействие

Последний компонент DesignOps — это то, как вы оказываете влияние. Он включает в себя то, как вы определяете и оцениваете качество дизайна, как вы информируете других об их ролях и многое другое.

  • Создание стандартов для проектных групп, чтобы решить, хорош ли проект
  • Выбор и отслеживание показателей качества дизайна
  • Использование последовательных основ дизайна в качестве целей проекта
  • Общаться
    • Составление стандартов ценности и роли дизайна и обеспечение того, чтобы команда была на одной волне.
    • Обмен успешными проектами процессов проектирования, ориентированных на пользователя
    • Оценка и вознаграждение команд, которые внедряют методы проектирования в проект
  • Давать возможность
    • Обучение людей внедрению инструментов дизайна и действий для проекта
    • Создание легкодоступных руководств, чтобы сделать процесс проектирования гладким и удобным
    • Назначение обучения на основе навыков для обеспечения правильного использования инструментов проектирования

В чем важность DesignOps сегодня?

То, как дизайнеры взаимодействуют и работают друг с другом в организации, меняется, и это привлекает внимание к DesignOps. Потенциал эффективных проектов для получения успешных результатов известен. Люди, участвующие в любом процессе проектирования, понимают ценность дизайна. К сожалению, такое понимание также означает, что дизайнеры часто должны участвовать в стратегических дискуссиях наряду с управлением своей повседневной работой по исследованиям и проектированию.

Источник

Кроме того, им нужно обрабатывать более сложные контексты, чем когда-либо прежде. Обычно команды, работающие над конкретным продуктом или проектом, создают трещину в общении между дизайнерами. Здесь дизайнеры должны использовать свое дизайнерское мышление и процессы, ориентированные на пользователя, чтобы управлять такими сложностями дизайна. Продукты и впечатления продолжают разрабатываться, каждый результат становится более сложным, чем предыдущий. А поскольку команды разбросаны по разным местам, процессы принятия решений и рабочие процессы также должны быть распределены.

Теперь, прочитав все это, вы можете задаться вопросом: «Как мне начать работу с DesignOps? Есть ли полное руководство по DesignOps для начинающих? Они кажутся очень похожими на то, что делают несколько дизайнерских команд. Почему я должен внедрить DesignOps?» И вы не ошибаетесь. Упомянутые выше роли не новы. Они существуют уже некоторое время, и многие организации принимают их, часто называя «стратегиями проектирования».

Однако есть и существенная разница. DesignOps — это команда, ответственная за эти действия. И несколько факторов работают вместе, чтобы повлиять на эту специализированную специализацию. Организации расширяются, открываются новые филиалы в разных местах, нанимается больше людей, создается больше команд. По мере роста бизнеса растет потребность в большем количестве специалистов в команде дизайнеров — UX-исследователей, визуальных дизайнеров, моушн-дизайнеров, UX-дизайнеров и так далее.

Однако кто сказал, что процессы, которые когда-то работали эффективно, будут соответствовать растущей организации? Компании, как правило, расширяют свои функциональные возможности и продуктовые линейки за пределами роста численности персонала. Хаос в командах дизайнеров неизбежен, если нет четкой стратегии поиска и найма новых членов команды. Design Operations поможет вам понять, как бороться с таким хаосом. Например, становится все труднее генерировать единообразный опыт с постоянно растущими платформами для разработки. Также становится важным управлять

Источник

координация и коммуникация между каждой командой, участвующей в процессе проектирования. Вот где в дело вступает команда DesignOps.

DesignOps важен сегодня, потому что он фокусируется на усилении этих процессов. Вводя роль DesignOps, вы инициируете не только структурные изменения, но и культурные преобразования. По мере того, как их понимание процесса проектирования совершенствуется и обретает форму, люди больше не хотят разделяться на разные команды. Вместо этого они предпочитают, чтобы разработчики, дизайнеры, исследователи и другие члены команды работали вместе во время мозгового штурма процесса проектирования.

Что делает команда DesignOps?

DesignOps предоставляет структурированные, ориентированные на операции решения проблем, с которыми дизайнеры могут столкнуться в процессе. Об успехе дизайнера обычно судят по его скорости, а не по качеству. И выгорание во время этого лихорадочного процесса неизбежно. Без правильных инструментов, дизайнерских решений или времени дизайнеры не могут эффективно выполнять свою работу. Команда DesignOps помогает решить эти проблемы, устанавливая роли, которые позволяют профессионалам создавать более качественные продукты и контент.

Чтобы оптимизировать рабочий процесс дизайнера без ущерба для качества, команда DesignOps должна иметь четыре ключевых компонента, которые упомянуты ниже.

1. Процесс проектирования

Чтобы переработать процесс проектирования, вам необходимо выявить и исправить недочеты в текущем процессе. Вы должны понимать, что может быть недостаток общения между командами, отсутствие структурированных руководств или небрендовый контент. Признайте эти недостатки и инициируйте процесс, улучшающий рабочий процесс. Установите четкие стандарты успеха. Дайте своей команде направление, чтобы у них появилось чувство принадлежности и представление о том, как их роли помогают работе.

Источник

В любом справочнике DesignOps будет повторяться важность поддержки хорошего этикета на собраниях путем устранения избыточных встреч. Вместо этого поощряйте команды дизайнеров быть более продуктивными на важных встречах. Определите точное распределение и доставку проекта, распределив роли в соответствии с набором навыков. Это помогает вашей команде дизайнеров адаптироваться к обратной связи и вносить элементарные изменения там, где это необходимо, вместо того, чтобы отказываться от всего проекта и перестраивать его с нуля, чтобы удовлетворить потребности клиента.

Получите информацию от заинтересованных сторон, которые работают с командой. Узнайте, что работает для них, и получите дополнительные отзывы о дизайне. Оценивая процесс на каждом этапе, внесенные вами изменения приведут к успешному конечному продукту.

2. Инструменты дизайна

Выбор инструментов, необходимых вашей команде для эффективной работы, является еще одним компонентом DesignOps. Команда DesignOps помогает отслеживать инструменты, управлять ими и контролировать их, обеспечивая при этом дизайнерам пространство для внедрения новых систем работы. Он устанавливает основу для создания компонентов в коде, чтобы дизайнеры могли сотрудничать с разработчиками для получения конечного результата.

3. Культура дизайна

Крайне важно создать культуру дизайна, которая превосходит культурный сдвиг в команде дизайнеров. Информируйте заинтересованные стороны в организации о важности хорошего дизайна. Это важный шаг к дизайн-мышлению.

Руководства по фирменному стилю и мастер-классы — это прекрасно, но вам нужно работать над тем, чтобы каждый сотрудник понимал и использовал дизайн таким образом, чтобы он помнил о его влиянии в долгосрочной перспективе. Сильная культура дизайна включает в себя:

  • Обмен информацией (выделение некоторого времени в рабочее время, чтобы собраться вместе и узнать о возможностях)
  • Обучение команды цифровым мероприятиям, подкастам и т. д.
  • Учет сдержек и противовесов команды

4. Координация команды

Координация команды может показаться тривиальной по сравнению с тремя другими компонентами, но она не менее важна. Надлежащая координация дает команде возможность сосредоточиться на создании дизайна. Это гарантирует, что команда дизайнеров всегда работает как хорошо смазанная машина.

DesignOps стремится максимизировать творческую ценность и влияние команды дизайнеров. Поскольку DesignOps продолжает расти в размерах, это нечто большее, чем то, что вы добавляете в процессы своей компании в последнюю очередь. Рабочая нагрузка UX постоянно растет: команды дизайнеров продолжают распыляться, и каждый проект и запрос создают новые сложности. В таком сценарии DesignOps становится необходимостью.

Люди, участвующие в DesignOps, помогают оптимизировать инфраструктуру проектирования компании, что приносит пользу всем, кто участвует в процессе проектирования. DesignOps — это связующее звено, которое удерживает разные команды на одной странице, чтобы они могли удобно сотрудничать и предоставлять клиентам качественные дизайнерские услуги. Это действительно стало неотъемлемой частью организации для тех, кто хочет работать с умом.

Ключевые выводы

  • Ключевые компоненты DesignOps включают то, как мы работаем вместе и оказываем влияние внутри и за пределами организации.
  • DesignOps важен сегодня, потому что он фокусируется на расширении процессов проектирования. Это помогает создать плавный рабочий процесс и систему совместной работы.
  • Команда DesignOps создает привлекательные и интегрированные проектные организации. Он предлагает структурированные решения для препятствий, с которыми дизайнеры могут столкнуться в рабочем процессе.
  • Команда DesignOps состоит из четырех компонентов: процесс проектирования, инструменты проектирования, культура проектирования и координация команды.

Часто задаваемые вопросы

1. Как я могу внедрить DesignOps?

Есть три шага, на которых вы можете реализовать DesignOps. Они есть:
Исследовать: выявить проблемные области и болевые точки у лиц, участвующих в проекте.
Определять: понять роль и ценность DesignOps для решения этих проблем.
Расставлять приоритеты: разработать стратегию действий по проектированию на основе приоритетов и распределить рабочую нагрузку в соответствии с возможностями каждого человека.

2. Что делает менеджер DesignOps?

Менеджер DesignOps управляет и масштабирует управление проектами, чтобы гарантировать наличие процессов. Они обеспечивают разработку и реализацию стратегических проектов.

3. Что такое UX-стратегия?

UX-стратегия — это подробный план, позволяющий связать фирменный стиль организации с требуемым пользовательским опытом. Это должно быть придумано еще до того, как дизайн обретет форму.

4. Как я могу улучшить операции проектирования и рабочий процесс?

Чтобы обеспечить бесперебойный рабочий процесс проектирования, вы должны следовать этим советам.

– Контроль процесса проектирования
– Использование инструментов, которые помогают командам сотрудничать без проблем
– Установление последовательного режима совместной работы
– Обеспечение прозрачных карьерных путей для сотрудников
– Признание и вознаграждение тяжелой работы

5. Что такое масштабируемость в дизайн-мышлении?

Масштабируемое проектирование включает в себя все: от создания структурированной рабочей среды в разных системах до обмена процессами проектного мышления с людьми внутри и вне команды.