Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Руководство по бренду: все о внешнем виде вашего бренда

Следующая статья поможет вам: Руководство по бренду: все о внешнем виде вашего бренда

С незапамятных времен, в начале 80-х, людей тянуло к захватывающим историям. Они не только могут быть значимыми и вдохновляющими, но и связывают нас с чем-то большим, чем мы сами. Как и хорошие истории, бренды также должны искать способы эмоционального взаимодействия с клиентами.

Руководство по бренду, часто содержащееся в руководстве по стилю (или брендбуке) компании, служит набором инструментов для рассказывания историй о вашем бренде. Упорядочивая то, как вы используете такие элементы, как язык, цвет, типографика и изображения, руководства по бренду помогают обеспечить согласованность бренда в том, как вы передаете идеи и сообщения, чтобы история бренда последовательно и эффективно воспринималась. Думайте о них как о справочном наборе, руководстве пользователя или практическом руководстве для вашего бренда.

Вот еще один способ подумать об этом: представьте, что вы снимаете фильм, но ваш бренд — это главный герой, а не Бэтмен. Подумайте о том, как бы вы выбрали персонажа, как бы вы описали его актеру, нанятому для его изображения, и как бы вы хотели, чтобы ваш персонаж воспринимался вашей аудиторией. Что их волнует? Чего они полны решимости достичь? Как часто они стригут волосы?

Зачем нам нужны бренд-гайдлайны?

Руководство по бренду имеет одну основную цель: сделать ваш бренд узнаваемым. Вы хотите создать уникальную идентичность, которая позволит вашему бренду запомниться и выделиться среди конкурентов.

Руководящие принципы бренда должны отражать вашу миссию и основные ценности, быть простыми для понимания и полезными для всех в компании — от разработчиков продуктов до продавцов, маркетологов и дизайнеров. Например, маркетолог, пишущий рекламный текст, должен иметь возможность ознакомиться с рекомендациями по бренду, чтобы оценить, относится ли то, что он написал, к бренду.

На выходе должен быть бренд, который мгновенно идентифицируется покупателями. На практике это означает, что если кто-то прокручивает страницы в социальных сетях (например, Instagram или YouTube) и они увидят новый видеоподкаст вашего бренда или рекламу вашей новой маркетинговой кампании, они должны знать, что это для вашего бренда, прежде чем они прочитают заголовок.

Что входит в руководство по бренду?

Хотя создание имиджа бренда требует времени, простые рекомендации помогут выделить ваш бренд на фоне конкурентов.

История бренда

Обычно это простое и краткое изложение, которое включает в себя историю происхождения вашего бренда, причину его существования и основные ценности. Его иногда называют «сердцем» вашего бренда. Это должно вызывать эмоции или чувства, чтобы вы могли установить связь с клиентами, а не просто транзакцию. Хорошая история бренда должна отвечать на следующие вопросы:

  • Цель: Почему вы существуете?
  • Зрение: Как выглядит ваше будущее?
  • Миссия: Что вы здесь делаете?
  • Ценности: Какие идеи и принципы определяют ваше поведение?

Внешняя идентичность

Это аспект вашего бренда, который видят люди. Он включает в себя несколько элементов, в том числе:

  • Логотип: Логотип — это визуальный способ выразить индивидуальность и посыл вашего бренда в одном графическом элементе. Это первое, что видят клиенты, и как они визуально узнают ваш бренд. Логотип может иметь несколько версий, например, словесный знак и графический знак. Убедитесь, что оба они выделяются среди конкурентов, чтобы ваш бренд можно было легко идентифицировать.
  • Цветовая палитра: Это набор фирменных цветов, используемых в ваших элементах дизайна. Цветовые палитры должны быть небольшими и четко определенными, чтобы у клиентов возникла четкая ассоциация между этими цветами и вашим брендом.
  • Типография: Это набор стилей шрифтов, размеров и интервалов, которые использует ваш бренд. Размещение вашей типографики избавляет дизайнеров от догадок и поддерживает все, от вашего логотипа до вашего веб-сайта и блога.
  • Изображения: Именно так ваш бренд использует изображения, включая фотографии, иллюстрации, символы и другие произведения искусства. Надежные рекомендации бренда будут создавать параметры для типов фотографий, которые можно использовать — например, включают ли они людей или они более атмосферны? Руководящие принципы также определяют стиль иллюстрации: абстрактный он или реалистичный; угловатый или изогнутый?

Вербальная идентичность

Это то, как ваш бренд общается в письменной форме, от того, как вы описываете свои продукты, до того, как вы говорите о своей компании, вплоть до конкретных слов, которые вы используете и не используете.

  • Голос и тон: Это тон голоса вашего бренда — вы серьезны или забавны? Если бы ваш бренд был персонажем, он бы говорил именно так.
  • Выбор слова: Это конкретные рекомендации относительно слов, которые следует использовать или избегать.

Как создать руководство по бренду

Ясность и практичность необходимы для создания лучших руководств по бренду. Убедитесь, что ваши рекомендации делают следующее:

  • Работайте по средам: Убедитесь, что ваше руководство по бренду достаточно гибкое, чтобы охватить несколько носителей, включая печатные или веб-форматы.
  • Быть конкретной: Не забудьте поделиться конкретными деталями в своем брендбуке — чем конкретнее, тем лучше.
  • Укажите, что можно и чего нельзя делать: Конкретные указания о том, что делать и чего не делать, помогут сделать ваши рекомендации действенными для каждого члена вашей команды.
  • Предоставьте контрольные списки: Простой контрольный список может помочь свести к минимуму ошибки или неправильное использование бренда.
  • Приведите примеры: Воплотите концепции в жизнь с помощью примеров того, как рекомендации должны быть реализованы в важных маркетинговых материалах (например, на фирменных бланках, визитных карточках).

Присоединяйтесь к миллионам авторов, у которых уже есть преимущество.

Получите бесплатные советы по записи и редактированию, а также ресурсы, доставленные на ваш почтовый ящик.

Спасибо! Ваша заявка принята!

Ой! Что-то пошло не так при отправке формы.

Наши юристы говорят, что мы должны напомнить вам: подписавшись, вы даете согласие на получение маркетинговых электронных писем. Вы можете отменить подписку в любое время.