Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Русские хакеры ударили Apple в атаке программ-вымогателей на сумму 50 миллионов долларов через поставщика MacBook

Хакеры из России нанесли удар Apple СМИ сообщили, что в результате атаки программы-вымогателя на сумму 50 миллионов долларов, совершенной тайваньской компанией, производящей MacBook и другие продукты для производителя iPhone из Купертино.

По данным The Record, операторы вымогателя REvil требуют, чтобы Apple заплатить выкуп, чтобы избежать утечки конфиденциальной информации в Dark Web.

Киберпреступники приурочили атаку к Appleсобытие Spring Loaded. В файлах, просочившихся в даркнет, показаны «схемы ноутбуков Macbook».

REvil – российская хакерская группа, известная также под названием Sodinokibi.

Хакеры заявили, что у них есть Apple данные о продукте после взлома Quanta Computer, тайваньской компании, которая является крупнейшим производителем ноутбуков в мире.

«В сообщении, размещенном на темном веб-портале, банда REvil заявила, что Quanta отказалась платить, чтобы вернуть украденные данные, и в результате операторы REvil решили вместо этого заняться основным клиентом компании», – говорится в сообщении. сказал поздно в среду.

Согласно отчету, Quanta отказалась заплатить выкуп в размере 50 миллионов долларов за данные.

Обратился за комментарием: “Apple сказал, что изучает инцидент, и в данный момент им нечего сказать ».

Операторы REvil сообщили в сообщении, что «Наша команда ведет переговоры о продаже большого количества конфиденциальных чертежей и гигабайт личных данных с несколькими крупными брендами. Мы рекомендуем Apple выкупите имеющиеся данные до 1 мая ».

Согласно отчету, среди известных клиентов Quanta Computer есть некоторые из крупнейших производителей ноутбуков в мире, такие как HP, Dell, Microsoft, Toshiba, LG, Lenovo и многие другие.

В просочившихся сегодня файлах показаны схемы ноутбуков Macbook, ни один из которых не является особо важным и не содержит ничего, кроме информации о сборке и технических деталей. Один из файлов был датирован 9 марта 2021 года, но неясно, был ли изображенный продукт новым или просто обновленными техническими характеристиками.