Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Сальвадор становится первой страной, сделавшей биткойн законным платежным средством

В среду президент Сальвадора Найиб Букеле объявил, что страна одобрила законопроект, согласно которому криптовалюта Биткойн станет законным платежным средством в этой центральноамериканской стране.

Эта центральноамериканская страна теперь является первой страной в мире, сделавшей биткойн законным платежным средством.

«Закон #BitcoinLaw был одобрен подавляющим большинством голосов в Конгрессе Сальвадора. 62 из 84 голосов! История!», — написал Букеле в Твиттере.

Букеле 5 июня объявил об этом шаге в заранее записанном сообщении, прозвучавшем на конференции Bitcoin 2021 в Майами, штат Флорида, во время презентации, организованной Джеком Маллерсом, основателем компании по производству цифровых кошельков Strike.

«В краткосрочной перспективе это создаст рабочие места и поможет обеспечить финансовую доступность тысячам людей за пределами официальной экономики», — сказал президент.

Маллерс сказал, что он работал с Букеле над логистикой переезда.

«Более 70 процентов активного населения Сальвадора не имеют банковского счета. Их нет в финансовой системе», — сказал Маллерс во время презентации.

«Они попросили меня помочь написать законопроект и сказали, что они рассматривают биткойн как валюту мирового класса, и что нам нужно разработать биткойн-план, чтобы помочь этим людям».

По словам Шивама Такрала, генерального директора BuyUcoin. Решение EI Salvador сделать Биткойн законным платежным средством повысит финансовую доступность в их стране, поскольку большинство населения не имеет доступа к официальным банковским каналам.

«В Индии наш подход к криптовалюте другой. Мы рассматриваем его не как законное платежное средство, а как класс активов. Индийские инвесторы продемонстрировали свою веру в криптовалюту даже во время огромных колебаний цен, поскольку у них есть инвестиционный горизонт в 2-3 года», — говорится в заявлении Такрала.

«Мы с нетерпением ждем появления CBDC (цифровой валюты центрального банка) в Индии, которая откроет новые возможности для роста индустрии цифровых активов», — добавил он.