Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Самая горячая из когда-либо найденных планет уничтожает свою собственную молекулу

В 2017 году астрономы определили внешнюю планету KELT-9b, которая находится на расстоянии около 670 световых лет от Земли. Итак, внесолнечные планеты – это планеты, которые вращаются вокруг звезд, отличных от Солнца. С тех пор планета считается самой горячей из когда-либо идентифицированных планет.

Очевидно, что KELT-9b вызвал любопытство нескольких ученых по всему миру. Поскольку это представляет среду с экстремальными условиями, планета не совместима с жизнью, по крайней мере, не так, как мы ее знаем. Однако изучение его характеристик может быть очень полезным для науки.

Недавние наблюдения телескопа Спитцера показали, что высокотемпературное возмущение в атмосфере. Телескоп вращается вокруг планеты, измеряя температуру двух ее граней. Для сравнения всего один год 1,5 дня на земле.

(Источник: Superinteressante / Репродукция)

На основании собранных данных астрономы пришли к выводу, что молекулы на поверхности освещаемой планеты постоянно разрушаются. Даже молекулы водорода, проще и меньше других, безопасны.

Это потому, что орбита KELT-9b очень близка к ее звезде, и очень высокие температуры могут разделять молекулы. Однако, когда на ранее освещенное лицо падает ночь, температура на 50% ниже.

Это внезапное изменение позволяет молекулам восстанавливать себя. Результатом является бесконечный цикл деления и молекулярного восстановления, когда KELT-9b вращается вокруг своей звезды.

Астрономы все еще исследуют другие характеристики этой загадочной планеты, такие как расположение «критических точек», которые еще предстоит обнаружить. Однако эти экстремальные условия и их последствия могут раскрыть очень важную информацию для научного сообщества.

Скидочный купон TecMundo:

Add comment