Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Самые отвлекающие особенности мобильных телефонов: советы, что делать, чтобы сосредоточиться

У всех нас бывают дни, когда мы легко отвлекаемся на неважные вещи, даже если у нас есть дедлайн или мы должны готовиться к выпускным экзаменам. Итак, вы чувствуете усталость, стресс и не можете сосредоточиться на задачах, которые должны выполнить в ближайшее время. Что ты можешь сделать? Еще 15 минут прокрутки Facebook никогда никого не убивал, да?

Отвлечение — это нормально; вопрос в том, что делать, чтобы снова сосредоточиться.

Было бы ложью утверждать, что ваш смартфон — единственный фактор, отвлекающий внимание. Мы теряем концентрацию по разным причинам. Достаточно просто усталости или стресса, чтобы сделать некоторые дела невозможными. smartphones Нахождение рядом с нами, когда мы изо всех сил пытаемся справиться с некоторыми обязанностями, ставит нас в невыгодное положение. Мы предпочитаем взять телефон и убить немного времени вместо того, чтобы решать свои проблемы, и это серьезная ловушка: прокрутка платформ социальных сетей может продолжаться часами и не помогает вам восстановить силы и концентрацию.

По данным Global Web Index, всего несколько лет назад среднее время, проведенное в социальных сетях, составляло 2 часа в день. Сюда входили только такие платформы, как Facebook, Instagramили Twitter. Тем не менее, на самом деле мы также тратим много времени на проверку своего почтового ящика (два раза в день недостаточно, я бы сказал, что около 8 раз было бы хорошо), просмотр новостей и платформ сплетен (тоже несколько раз в течение дня), проверить календарь, поиграть в игру, сделать несколько фотографий, пообщаться с друзьями… это целый список, не так ли? Представьте, сколько времени в день вы проводите со смартфоном в руке.

Почему сотовые телефоны нас так отвлекают?

На этот вопрос, без сомнения, есть много ответов. Предположим, вы работаете над важным проектом в школе или на работе. Что является самым большим врагом концентрации?

Уведомления

Вы можете даже положить смартфон в ящик и приступить к работе, но услышав знакомый сигнал, вы не можете удержаться — смотрите на экран, чтобы проверить, что только что произошло и важно ли это. Проблема с уведомлениями в том, что их используют практически все приложения.

Некоторые приложения по умолчанию настроены на беззвучные уведомления (например, Instagram), и вы можете включить их, если хотите. Но многие почтовые ящики и другие приложения имеют громкие уведомления, и вам придется переводить телефон в беззвучный режим или искать способ его отключения в соответствующих настройках каждого приложения (в некоторых случаях поиск может занять некоторое время). правый флажок). Но независимо от того, находится ли у нас телефон в беззвучном режиме или нет, мы все равно легко отвлекаемся, когда можем дотянуться до него в любой момент.

Исследование Техасского университета было опубликовано в журнале Ассоциации исследований потребителей. Ученые доказали, что наличие мобильного устройства рядом (в ящике стола или в сумочке) даже с включенным беззвучным режимом может повлиять на нашу концентрацию.

Убивающие время-приложения

Бесплатные игры для мобильных телефонов, мем-платформы и новостные сайты просто существуют для того, чтобы мы каждый день тратили больше времени. Вполне понятно, что когда мы занимаемся сложными задачами и устаем, легко сделать небольшой перерыв «всего на 15 минут!». Ты наверняка знаешь, что это часто превращается в полчаса, а полчаса в час, и вдруг понимаешь, что ничего существенного за этот день не сделал.

Даже если вы достаточно сильны, чтобы положить трубку через 15 минут, этот перерыв не поможет вам сосредоточиться. Вместо этого вы будете думать о только что прочитанной статье или о том, как хорошо было бы продолжать «ничего не делать». Борьба с этим искушением часто требует столько сил и воли, что после окончания работы мы снова хватаемся за какие-то глупые игры. Именно поэтому идея минималистичного телефона набирает популярность. Многие люди хотят отключиться от сети хотя бы на часть дня.

Бизнес-приложения

Сегодня на наших телефонах можно установить множество офисных приложений — CRM, CMS, почтовые ящики, аналитические инструменты, приложения для социальных сетей, систему выставления счетов и многие другие. Могут ли они отвлекать? Конечно. Вы читаете длинное письмо от своего начальника, но в то же время получаете ответ от клиента через Facebook сайт компании. Вы пытаетесь еще раз прочитать сообщение от начальника, а потом видите в CRM новые задачи. Очень сложно сосредоточиться на чем-то одном.

Тщательно организуйте свою работу так, чтобы вы могли выходить в оффлайн на 2 часа в день, не принимая звонки, не отвечая на электронные письма, не проверяя CRM, а просто сосредоточившись на одной сложной задаче, чтобы выполнить ее должным образом.

Просто иногда выключайте телефон и убирайте его. Вскоре вы поймете, что без него вы гораздо более продуктивны.