Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Самый большой чип в мире – это размер ребенка

Новости по теме

Когда мы думаем о «чипе», мы представляем что-то очень маленькое, которое может поместиться на кончике указательного пальца. Ведь чем меньше чипов, тем лучше они могут быть интегрированы в наши устройства. Нет смысла создавать гигантский чип, который даже больше вашего мобильного телефона, верно?

Ну, если у вас нет ограничений по пространству, почему бы и нет? Это то, что они думают о Cerebras Systems, стартапе из Калифорнии, который представил самый большой чип до сих пор, настоящий гигант, который смеется.

Опубликованные фотографии кажутся более типичными для мем, но это настоящий продукт, который был действительно изготовлен. Но действительно ли это работает для чего-либо? И какие у него преимущества перед обычным чипом?

Самый большой чип в мире

Система Cerebras разработала так называемый Wafer Scale Engine, процессор с не чем иным, как 1,2 миллиарда транзисторов (да, с «б»); Это самое большое количество транзисторов, когда-либо имевшихся на одном чипе, эта цифра была только в мечтах даже самых оптимистичных.

Чтобы сопровождать такую ​​власть, 18 гигабайт кеша Они включены в сам чип. Подумайте об этом, этот чип имеет большую емкость кеша, чем у большинства современных компьютеров есть оперативная память.

Чтобы вместить все это, чип занимает не менее 46,225 квадратных миллиметров. Как следует из названия, вафельный масштабный движок занимает полную вафлюНа котором в производстве процессоров обычно размещаются десятки чипов. Фактически, внутренняя конструкция очень похожа на несколько взаимосвязанных небольших чипов; Большое новшество Cerebras – это новые методы, используемые для связи этих чипов в дополнение к управлению таким количеством транзисторов.

Сравнение Wafer Scale Engine с обычной микросхемой

Сравнение Wafer Scale Engine с обычной микросхемой

Мозговые Системы

Но зачем делать такой большой чип? Причина – не что иное, как развитие искусственного интеллекта и машинного обучения, очень дорогие задачи в вычислительном отношении и необходимость использования большого числа процессоров. Логика Cerebras Systems заключается в том, чтобы снизить затраты на проектирование, производство и управление всеми этими чипами, просто имея их меньше.

Достаточно сказать, что Механизм вафельных весов сразу привлек внимание всей Силиконовой долины. Никогда еще никто не пробовал ничего подобного … в основном потому, что никто не видел логику.

Проблемы создания такого огромного чипа

Для начала установка этих чипов в серверные фермы и центры обработки данных может быть сложной, и вам, вероятно, понадобится специальное оборудование и установки. Это инвестиции, которые могут не иметь смысла для многих компаний.

Кроме того, занимая полную вафельную банку увеличить расходы, Производство чипов еще не является точной наукой, и это нормально, что в пластине не все процессоры одинаковы. Обычно это не проблема; Менее мощные или глючные чипы можно продавать как более дешевые версии.

Производство вафельных весов

Производство вафельных весов

Мозговые Системы

Но Wafer Scale Engine не может этого сделать, потому вся вафля это чип, Cerebra Systems заявляет, что ее решение включает в себя создание избыточности в дизайне; дополнительные сердечники, которые можно использовать в качестве «плана Б» на случай, если на заводе-изготовителе произошла ошибка.

Еще неизвестно, за этим ли будущее производство чипов, но точно известно, что об этом придется говорить.

Add comment