Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Сделка Amazon и Apple TV показывает, как разрешать бизнес-конфликты

Сначала я не рассматривал эту историю как корпоративную. Но недавний компромисс между Amazon и Apple показывает, как общение может помочь даже противоположным компаниям решать проблемы и увеличивать ценность.

Amazon и Apple заключают сделку

Amazon на этой неделе внезапно начал разрешать подписчикам Prime получать доступ к контенту Prime и покупать его с помощью приложения для iOS.

К досаде многих пользователей, раньше это было невозможно. Вам нужно было зайти на сайт Amazon с компьютера, купить нужный товар, и только после этого к нему можно было получить доступ с помощью устройства iOS, включая Apple TV.

Этот процесс был раздражающим, и в нем участвовали две большие транснациональные корпорации, спорившие о том, кто получит долю от покупной цены. И клиенты пострадали, чтобы защитить самый важный результат.

Теперь это изменилось, и стало возможным получать доступ к контенту Amazon и покупать его через приложение. Это лучше для любых клиентов, которые ищут развлечения во время блокировки. Но, как и многие другие мелочи, эта договоренность предполагает изменение взглядов обеих компаний на свой бизнес и на то, как конкурировать на рынке потоковых медиа.

Услуга за услугу

Расследование Джона Грубера показывает, что сделка работает немного сложнее: вы можете не только покупать контент через приложение Amazon для iOS, но теперь вы также можете покупать подписки Amazon Prime через приложение.

Когда вы покупаете подписку с помощью устройства Apple, Apple получает долю (предположительно 30%) от сделки. Однако, если вы приобретете подписку Prime на Amazon, это будет выполнено.

Это идет дальше, так как поддержка также означает:

  • Интеграция с приложением Apple TV.
  • Поддержка AirPlay 2.
  • приложения твОС.
  • Поддержка универсального поиска, Siri и нулевого/единого входа.
  • Другими словами, вы можете более легко получать доступ к фильмам, купленным на Amazon, на Apple TV, передавать их со своего устройства на телевизор с поддержкой AirPlay 2, а также искать вещи с помощью пульта Apple.

    Что говорит Apple

    В заявлении Apple поясняется:

    «У Apple есть установленная программа для поставщиков видеоразвлечений с премиальной подпиской, которая предлагает различные преимущества для клиентов, включая интеграцию с приложением Apple TV, поддержку AirPlay 2, приложения tvOS, универсальный поиск, поддержку Siri и, где применимо, одиночный или нулевой знак. на. В соответствующих развлекательных приложениях премиум-класса, таких как Prime Video, Altice One и Canal+, клиенты могут покупать или брать напрокат фильмы и телепередачи, используя способ оплаты, привязанный к их существующей подписке на видео».

    Что это значит

    Замечание Apple по поводу Altice One и Canal+ имеет большое значение. Компания работает с некоторыми поставщиками услуг кабельного телевидения над интеграцией своих потоковых систем с другими. В Португалии, например, Apple TV предоставляется тем, кто подписался на MEO, и поставляется с контентом MEO, доступным в виде приложения.

    Решение Apple признать Amazon поставщиком потоковых услуг де-факто означает, что она начинает осознавать необходимость работать в более сложных партнерских отношениях с другими.

    Мы еще не знаем, устанавливает ли это планку того, как Apple намерена работать с другими в будущем, хотя я надеюсь, что это так. Хотя это может немного уменьшить сумму наличных денег, которую Apple возвращает по подписке на сторонние контент-сервисы, преимущества с точки зрения качества обслуживания клиентов и расширенного доступа к контенту огромны.

    В конце концов, теперь совершенно ясно, что сервис Apple TV+ не победит любой другой сервис — у него просто нет контента.

    Почему эта история ориентирована на предприятия? Я вижу это как притчу, на самом деле.

    Apple, Amazon и другие активно участвуют и соревнуются в определении будущего телевидения. Но это будущее не может быть игрой с нулевой суммой. Тот факт, что эти конкуренты находят способы конструктивно работать вместе, является полезным уроком, поскольку оба получают выгоду от договоренности, сохраняя при этом свою индивидуальность.

    (Возможно, это также реакция на усиление антимонопольного надзора на некоторых территориях.)

    Это кажется типичным для подхода генерального директора Apple Тима Кука к решению сложных задач.

    Описывая свою работу с нынешней администрацией США, он сказал:

    «То, как вы влияете на эти вопросы, заключается в том, чтобы быть на арене. Так что, будь то в этой стране, или в Европейском союзе, или в Китае, или в Южной Америке, мы работаем. И мы взаимодействуем, когда согласны, и мы взаимодействуем, когда не согласны. Я думаю, что это очень важно сделать, потому что вы ничего не измените, просто крича. Вы меняете ситуацию, показывая всем, почему ваш путь самый лучший. Во многих смыслах это спор идей».

    Готовность к диалогу необходима для любого бизнеса, сталкивающегося с любой проблемой. Соглашение между Amazon и Apple показывает, что даже конкуренты могут получить выгоду, преодолевая такие стены, особенно когда это также позволяет обеим сторонам поступать более правильно.

    Мы должны надеяться, что другие поставщики потоковых услуг примут участие, поскольку, как только они это сделают, приложение Apple TV на множестве устройств, которые его поддерживают, станет блестящим (и персонализированным) способом доступа ко всему вашему контенту.

    Пожалуйста, следуйте за мной на

    © 2020 IDG Communications, Inc.