Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Сегодня официально запускается Wi-Fi 6, производительность которого в 3 раза выше, чем у 802.11ac

Этот сайт может зарабатывать партнерские комиссии по ссылкам на этой странице. Условия эксплуатации. Сегодня официально запускается Wi-Fi 6, производительность которого в 3 раза выше, чем у 802.11ac 1

Стандарт Wi-Fi 6 официально запущен сегодня, и Альянс Wi-Fi теперь раздает сертификаты Wi-Fi 6 производителям с соответствующим оборудованием. В ближайшее время на рынке появятся устройства и оборудование с поддержкой Wi-Fi 6.

Wi-Fi 6 имеет несколько функций, которые делают его выгодным по сравнению с 802.11ac (он же Wi-Fi 5). Во-первых, для тех из вас, кто, возможно, не помнит, откуда появился этот прозвище «Wi-Fi 6»: Wi-Fi Alliance определил определенные конкретные уровни Wi-Fi (4, 5 и 6) как соответствующие определенные уровни техники. Wi-Fi 4 – это 802.11n, Wi-Fi 5 – это 802.11ac, а Wi-Fi 6 – это 802.11ax.

Стандарт 802.11ax предназначен для упаковки гораздо большего количества сигналов Wi-Fi в одном и том же людном месте, в частности, на вашем домашнем / рабочем / местном стадионе НФЛ. Стандарт отлично подходит для плотных развертываний с пропускной способностью до 4 раз выше, чем у 802.11ac, хотя номинальная скорость передачи данных увеличилась только на 37 процентов, в лучшем случае. В стандарте 802.11ax используется OFDMA (множественный доступ с ортогональным частотным разделением) для разделения спектра для одновременного распределения среди множества пользователей (в стандарте 802.11ac такой функции не было). Он может использовать как многопользовательский MIMO, так и OFDMA одновременно, и имеет функции, позволяющие более эффективно использовать спектр и повторно использовать его между устройствами.

Сегодня официально запускается Wi-Fi 6, производительность которого в 3 раза выше, чем у 802.11ac 2Изображение TP-Link

По словам Wi-Fi Alliance, все эти улучшения необходимы для поддержки плотного развертывания нынешних домов. В первые дни Wi-Fi единственным включенным устройством мог быть ноутбук или два. Сегодня в семье может быть 3-5 компьютеров, 3-5 телефонов, умный телевизор и умный динамик. Производители устройств, однако, должны планировать будущее, в котором одному маршрутизатору может быть предложено жонглировать соединениями с 3-5 компьютеров, 3-5 телефонов, 2-4 умных телевизоров, 4-6 умных динамиков и 20-30 различных IoT. приборы и приспособления развернуты по всему дому. Соберите столько продуктов, и вы начнете сталкиваться с локальными помехами из вашей собственной сети, не говоря уже о том, что может развернуть ваш сосед.

Новые стандарты безопасности неопределенной ценности

Другая важная функция, представленная в Wi-Fi 6, – это WPA3. К сожалению, уже подтверждено, что WPA3 страдает от тех же недостатков безопасности, что и WPA2. Ранее в этом году исследователи безопасности опубликовали результаты, демонстрирующие эти уязвимости, и назвали подход к разработке, используемый для сертификации WPA3, в корне ошибочным. «В свете наших представленных атак мы считаем, что WPA3 не соответствует стандартам современного протокола безопасности», – пишут авторы. «Более того, мы считаем, что наших атак можно было бы избежать, если бы Wi-Fi Alliance создал сертификацию WPA3 более открытым способом».

Существует несколько способов заставить WPA3 перейти в режим пониженной версии, который предоставляет небезопасную информацию о сети, и в целом стандарт, по-видимому, не так силен, как WPA2 или WPA, когда они были окончательно развернуты. Существуют свидетельства того, что в некоторых случаях возможно исправление устройств WPA3, и мы не пытаемся подразумевать, что в WPA3 нет улучшений безопасности по сравнению с WPA2, которые не были скомпрометированы, но ситуация не выглядит такой сильной как и в предыдущих жизненных циклах продукта.

Честно говоря, это не обязательно удивительно. Крупный обзор прошивки устройства за последние 15 лет, проведенный еще в августе, обнаружил, что за этот период времени улучшения безопасности практически не были. По словам Сары Затко, главного научного сотрудника Cyber ​​Independent Testing Lab (CITL), «никто не пытается. Мы не обнаружили согласованности в том, что продавец или линейка продуктов работают лучше или демонстрируют улучшение. Не было никаких доказательств того, что кто-то предпринимает согласованные усилия для обеспечения безопасности своей продукции ».

Теоретически, WPA3 должен быть основным коммерческим аргументом для такого продукта, но общие проблемы безопасности вокруг этих устройств ясно дают понять, что обеспечение они имеют второстепенное значение для их различных дизайнеров. Возможно, неудивительно, что у WPA3 также будут проблемы.

Первые устройства, которые поддерживают Wi-Fi 6, включают Galaxy Note 10, Galaxy S10, и все три AppleТолько что анонсированные айфоны. Большинство, если не все, флагманские устройства, вероятно, будут включать поддержку с этого момента.

Сейчас читаю: