Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Сенат США сохраняет сетевой нейтралитет – пока

Сенат США сохраняет сетевой нейтралитет - пока 1

Сенат США сегодня проголосовал за сохранение правил сетевого нейтралитета, блокируя предложение председателя Федеральной комиссии по связи (FCC) Аджита Пая об отмене защитных мер эпохи Обамы, не позволяющих компаниям дискриминировать определенные виды интернет-трафика.

Сегодня сенаторы проголосовали за отмену решения FCC, 52 против, 47 против. Активисты отмечают это решение, но они также предупреждают, что сетевой нейтралитет все еще находится в опасности.

Отмена правил сетевого нейтралитета была одной из основных целей Пая, когда он был назначен председателем Комиссии президентом Трампом в прошлом году. Комиссия одобрила планы Пая отменить правила в декабре 2017 года, что вызвало протесты со стороны групп свободы интернета.

Сегодня планы FCC были отменены с использованием полномочий, предоставленных Законом о пересмотре Конгресса (CRA) – законодательством, которое позволяет Конгрессу отменять решения федеральных агентств. CRA также предоставил сенаторам-демократам возможность провести голосование по этому вопросу, собрав всего 30 подписей.

В дополнение к каждому действующему сенатору-демократу, движение против решения FCC было поддержано тремя сенаторами-республиканцами – Джоном Кеннеди из Луизианы, Сьюзен Коллинз из Мэна и Лизой Мурковской из Аляски.

Однако, хотя это является победой сторонников сетевого нейтралитета, это не конец истории.

Чтобы навсегда откатить планы Пая, активистам нужно будет бороться с ним в Палате представителей, где республиканская партия имеет гораздо большее большинство, чем в Сенате.

Это означает, что республиканским политикам, скорее всего, придется разбить ряды, чтобы демократы одержали там победу.