Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Сенсорная панель MacBook Pro не работает? Вот что делать (2022)

Хотя вы можете не использовать сенсорную панель своего MacBook каждый день, ее использование может быть невероятно эффективным при работе в определенных приложениях, играх или учебе. То есть… когда это работает.

Если сенсорная панель вашего MacBook не работает, это может быть вызвано несколькими причинами. Эти причины требуют решений, начиная от быстрого перезапуска и заканчивая походом в магазин Apple. Не волнуйтесь, мы здесь, чтобы помочь вам разобраться в проблеме и убедиться, что она решена.

Давайте начнем.

Почему сенсорная панель MacBook Pro не работает?

Как мы уже упоминали ранее, может быть ряд причин, по которым сенсорная панель вашего Mac перестала работать, продолжает зависать или не реагирует на ваши прикосновения.

Некоторые из наиболее распространенных виновников:

  • Временные программные ошибки
  • Неисправные или чрезвычайно ресурсоемкие приложения
  • Устаревшая версия macOS
  • Настройки, которые только заставляют его казаться сломанным
  • Аппаратные проблемы
  • : некоторые пользователи также сообщают о проблемах с сенсорной панелью своего Mac при работе в условиях высокой температуры в течение длительного периода времени. Если это звучит так, как будто это относится к вам, узнайте, как исправить перегрев Mac.

    Мы рассмотрим конкретные решения, чтобы решить проблему с неработающей сенсорной панелью. Но сначала давайте рассмотрим трюк, который может сэкономить вам время.

    Как обновить сенсорную панель на MacBook Pro (macOS Monterey)

    Вот как можно быстро обновить сенсорную панель вашего MacBook через Терминал. Это универсальное решение может быть всем, что вам нужно, чтобы вернуть ваш Mac в рабочее состояние.

    1. Открой Терминал в Приложения → Утилитыили воспользуйтесь поиском Spotlight.
    2. Введите следующую команду: sudo pkill TouchBarServer
    Как обновить сенсорную панель на MacBook Pro

    : если будет предложено ввести пароль, введите его в терминал и нажмите Войти. Вы не увидите, как символы вашего пароля появляются на экране при вводе; это нормально.

    Вот и все. Если вы внимательно посмотрите, вы должны увидеть, как ваша сенсорная панель мигает при перезапуске.

    Если сброс сенсорной панели не помог, пришло время перейти к индивидуальным решениям.

    5 способов исправить неработающую сенсорную панель MacBook Pro

    1. Перезагрузите MacBook
    2. Сброс сенсорной панели и полосы управления
    3. Проверьте свои настройки
    4. Обновите macOS до последней версии
    5. Сбросьте SMC и NVRAM/PRAM вашего Mac

    1. Перезагрузите MacBook.

    О, проверенное и верное решение, которое мы все знаем и любим, снова возвращается. Дайте вашему MacBook новую перезагрузку, щелкнув логотип Apple в левом верхнем углу, а затем выбрав Запустить снова… и подтверждая с Запустить снова.

    Проверьте свою сенсорную панель — в большинстве случаев достаточно быстрой перезагрузки. Если он работает так, как задумано, все готово. В противном случае вам может повезти исправить сенсорную панель, запустив Mac в режиме восстановления.

    2. Сброс сенсорной панели и полосы управления

    В качестве альтернативы Терминалу вы можете перезапустить сенсорную панель в Монитор активности.

    Поиск и Останавливаться в TouchBarСервер. Выбирать Покидать подтвердить. Это может занять минуту или две для TouchBarСервер чтобы отображаться в списке процессов ЦП, но он будет там.

    Сброс сенсорной панели и полосы управления

    Затем сбросьте контрольную полосу с помощью того же процесса: поиск и Останавливаться. Это также может исправить Touch ID вашего MacBook Pro, если он тоже работает неправильно.

    Введите свой пароль, если будет предложено, и протестируйте обновленную сенсорную панель. Если это все еще не работает, не волнуйтесь; есть еще несколько решений, которые нужно попробовать.

    3. Проверьте свои настройки

    Если ваша сенсорная панель по-прежнему не работает, вы столкнулись с более узкой проблемой, поскольку мы уже исключили программные ошибки и проблемные приложения. Давайте удостоверимся, что ваши настройки в порядке.

    Направляйтесь к Системные настройки → Клавиатура. Под Сенсорная панель показывает выпадающий список, убедитесь, Управление приложением выбран. Также проверьте, что Показывать Контрольная полоса включен.

    Проверьте свои настройки на Mac

    Если ваши настройки в порядке, пришло время проверить версию вашей macOS.

    4. Обновите macOS до последней версии.

    Обновления macOS регулярно устраняют ошибки и улучшают поддержку внутренних функций, таких как сенсорная панель. Убедиться, что у вас установлены последние и самые лучшие продукты Apple, — это верный способ удалить старое программное обеспечение как возможную причину того, что ваша сенсорная панель не работает.

    Перейдите к Системные настройки → Обновление ПО. Если он есть в наличии, установите его.

    Обновите macOS до последней версии

    В противном случае перейдите к сбросу SMC и NVRAM/PRAM.

    5. Сбросьте SMC и NVRAM/PRAM вашего Mac.

    Как сбросить SMC вашего Mac

    SMC вашего Mac или контроллер управления системой отвечает за запуск множества различных процессов. Если перезагрузка MacBook не помогла, может помочь сброс SMC вашего Mac.

    : Этот совет не применим к компьютерам Mac с чипом M1, так как у них нет SMC.

    Как сбросить NVRAM/PRAM вашего Mac

    Подобно перезапуску SMC, сброс NVRAM и PRAM вашего Mac — это более глубокая версия перезапуска вашего MacBook. Если до сих пор ничего не сработало, у этого есть хорошие шансы.

    Если ваша сенсорная панель работает, молодцы; ваши проблемы решены!

    Если вы испробовали все, что только можно было попробовать, вам, возможно, придется стиснуть зубы и запланировать время встречи со службой поддержки Apple. Скорее всего, вы столкнулись с аппаратной проблемой или редкой проблемой, которую технический специалист Apple может лучше помочь вам диагностировать.

    Вам может понравиться читать:

    Table of Contents