Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Сколько вы должны брать за час в качестве консультанта?

Следующая статья поможет вам: Сколько вы должны брать за час в качестве консультанта?


Будучи консультантом, вы столкнетесь со множеством тонкостей, с которыми вам придется столкнуться при входе в мир работы подрядчика. Создание собственного консультационный бизнес — это большой шаг, и есть много разных вещей, которые нужно учитывать, вступая на этот новый путь.

Консультанты являются экспертами в нишевой области бизнеса, и их нанимают для того, чтобы они давали компетентные советы по конкретным вопросам. Это чрезвычайно разносторонняя область, в которой можно специализироваться во многих различных областях консалтинга.

Положительный момент: вы все контролируете! Есть много преимуществ работы консультантом, главное из которых заключается в том, что у вас есть возможность создавать свой собственный график и работать так, как вы хотите.

Недостаток: вам нужно научиться управлять собственным бизнесом. Это может быть сложно, когда дело доходит до выяснения некоторых аспектов логистики работы консультантом.

Одна из самых больших вещей — и, вероятно, самая важная — которую вы захотите выяснить прямо сейчас, — это как настроить ставка в качестве консультанта.

Вы можете спросить себя «Сколько я должен брать в час за консультационную работу?»

Это золотой вопрос, который может оставить вас с большим старым вопросительным знаком, вращающимся над вашей головой.

Ответ: ну… это сложно (мы знаем, любимый всеми ответ). Но мы здесь, чтобы разобрать его для вас, чтобы у вас было четкое понимание точно сколько вы должны брать в час в качестве консультанта в зависимости от вашего бизнеса и вашей ценности.

Когда вы только начинаете свой путь в качестве консультанта, вы можете чувствовать себя подавленным, пытаясь понять, чего вы стоите… поэтому мы составили подробное руководство, чтобы помочь ответить на вопрос, сколько консультанты берут за час?

Пропустите или продолжите чтение, чтобы узнать больше о том, сколько консультанты зарабатывают в час:

Связанный: Как построить личный бренд

Как определить свою ценность

Определение того, сколько стоят ваши консультационные услуги и какова должна быть ваша ставка, является одной из самых распространенных проблем, когда дело доходит до того, чтобы быть вашим собственным боссом. Они идут рука об руку, что делает процесс немного более сложным.

Новичку может показаться немного сложной попытка выяснить, какой должна быть ваша ставка, когда у вас нет ограниченного опыта. Главное — быть уверенным в себе и своих силах.

Вы решили заняться консалтингом, потому что у вас есть определенный опыт, который вы можете предложить клиентам, и поэтому вы должны получать компенсацию в зависимости от ваших навыков и квалификации.

Помните, что курс, который вы изначально установили для себя, не обязательно должен быть курсом, которого вы придерживаетесь навсегда! Вы всегда можете начать с более низкой ставки, и как только вы войдете в твердый ритм, вы можете изменить ее на любую, которая, по вашему мнению, представляет ваши услуги. В этом и прелесть работы консультантом – только вам решать, сколько стоят ваши услуги.

Ваши клиенты увидят ценность, которую вы приносите на стол, и со временем спрос на ваши услуги возрастет. С большим опытом вы сможете взимать более высокие ставки на своих условиях.

Вот несколько важных советов, которые следует иметь в виду, если вы обнаружите, что колеблетесь в своей ставке:

  1. Не бойтесь ставить высокую ставку

Худшее, что может случиться, когда вы устанавливаете высокую ставку, это то, что ваш клиент говорит «нет». Вы не хотите продавать себя подешевле или работать за меньше, чем вы заслуживаете, поэтому важно быть твердым в своих ставках.

Однако, как и в случае с любой другой работой, часто приходится договариваться о своей заработной плате. Запрос более высокой ставки на начальном этапе может оказаться в вашу пользу, если ваш клиент вернется с немного более низкой ставкой (которая на самом деле может быть вашей обычной ставкой).

Убедитесь, что вы решили заранее, согласны ли вы на небольшие переговоры. Если нет, то все в порядке! Просто будьте готовы к возможности вежливо отказаться от работы с некоторыми потенциальными клиентами, если вы чувствуете, что они не стоят вашего времени.

  1. Консультационная работа может быть рискованной

Консультационная работа не похожа на вашу надежную стандартную работу с 9 до 5 — она более рискованна, поскольку вы не всегда знаете, когда появится ваша следующая работа.

Ставки консультантов и фрилансеров, как правило, выше, чем ваша почасовая ставка на постоянной работе с 9 до 5, поскольку работа может быть менее частой. Как консультант, вы тратите много времени на поиск новых потенциальных клиентов, тогда как на традиционной постоянной работе вы можете просто прийти, не беспокоясь о своем рабочем времени.

  1. Узнайте, сколько берут ваши конкуренты

Это хорошая идея, чтобы иметь в виду, каков текущий рынок для вашего направления консультационной работы. Не в вашу пользу будет быть исключением с вашими ставками.

Если вы установите свою ставку значительно ниже, чем другие консультанты в вашей нише, вы можете получить преимущество, работая за меньше, чем вы заслуживаете.

С другой стороны, если вы установите слишком высокие ставки, вы можете вообще не увидеть никакой работы. Когда вы только начинаете работать консультантом, установив свои ставки где-то посередине рынка, вы получите новые рабочие места и сможете зарабатывать на жизнь.

  1. Консультанты платят свои собственные льготы и налоги

Если вы когда-нибудь задумывались, почему ставки консультантов кажутся намного выше, чем ваша средняя заработная плата, то это потому, что никто не говорит о дополнительные расходы быть консультантом.

Как обычный сотрудник на стандартной работе с 9 до 17, вы, вероятно, получаете привилегии, о которых, возможно, даже не думали.

Эти привилегии включают в себя: медицинское и стоматологическое страхование, оплачиваемые больничные, офисное оборудование (столы, компьютеры, программное обеспечение и т. д.), оплачиваемые дни отпуска, страхование по безработице, личные дни, расширенные пособия по болезни и оздоровлению… и этот список можно продолжить!

Работодатели покрывают расходы на все эти дополнительные льготы для сотрудников, которые могут сделать содержание сотрудников дорогим. Это одна из причин, по которой компаниям выгодно нанимать консультантов для внештатной работы, поскольку им не нужно нести все эти дополнительные расходы на вознаграждения сотрудников.

Как консультант, вы будете оплачивать все эти дополнительные расходы из своего кармана. Предприятия понимают это, и на самом деле для них более выгодно не тратить дополнительные деньги на эти льготы для сотрудников, поэтому ставки консультантов, как правило, устанавливаются выше, чем средняя ставка сотрудника.

Еще одна важная вещь, которую следует отметить, это то, что как консультант вы сами отвечаете за свои налоговые вычеты. Вы не будете получать двухнедельную зарплату с уже вычтенной единовременной суммой — вы тот, кто отвечает за это.

В конце концов, спросите себя, сколько, по вашему мнению, стоит ваше время и сколько, по вашему мнению, люди готовы платить за ваше время. В конце концов, вы и ваш клиент должны быть удовлетворены ставкой, о которой вы договорились.

Сколько консультанты берут за час?

Итак, сколько консультанты берут в час?

Ответ таков: это зависит от того, какую работу консультанта вы выполняете.

Если вы только начинаете свой собственный консультационный бизнес, важно найти свою нишу. Консультанты являются экспертами в определенной области бизнеса и предлагают клиентам свои советы по конкретным вопросам, таким как стратегия, технология и операции.

В отличие от тренеры, которые больше ориентируются на отдельных лиц, консультанты решают проблемы в рамках бизнеса или проекта. Консультанты обычно собирают информацию о текущей ситуации, а затем предлагают возможные решения.

Хотя существует множество различных областей, в которых вы можете специализироваться в качестве консультанта (не включая этот список), вот наиболее распространенные типы консультантов:

  • Бизнес-консультанты
  • Консультанты по управлению
  • Консультанты по стратегии
  • Операционные консультанты
  • Инженерные консультанты
  • Консультанты по кадрам
  • IT-консультанты
  • Финансовые консультанты
  • Консультанты по маркетингу

Как вы понимаете, консалтинг – это обширная профессия. Почасовые ставки для консультантов будут различаться и зависеть от специальности. Чтобы вы могли получить примерное представление о том, сколько зарабатывают разные консультанты, мы собрали данные о средней часовой ставке для каждой специальности консультанта, указанной в Канаде на 2023 год.

Вот несколько примеров различных почасовых ставок в отрасли:

  • Средняя почасовая ставка бизнес-консультантов – $47,73/час
  • Консультанты по управлению – $47,97/час
  • Консультанты по стратегии – $50,59/час
  • Операционные консультанты – $41,50/час
  • Инженерные консультанты – $64,34/час
  • Консультанты по персоналу – $40,55/час
  • IT-консультанты – $46,50/час
  • Финансовые консультанты – $47,44/час
  • Консультанты по маркетингу – $33,95/час

*(Умножьте эти почасовые ставки на 3 для вашей ставки консультанта)

Эти почасовые ставки рассчитываются как средние на основе сотрудников, получающих зарплату, поэтому, чтобы покрыть всю свою базу в качестве консультанта, вам нужно удвоить или утроить это число.

Помните, что эти ставки могут сильно колебаться в зависимости от уровня знаний, специализации и опыта работы консультанта.

Мы перечислили наиболее распространенные (и широкие) типы должностей консультантов, но существует огромное количество менее традиционных видов специализаций, которыми вы можете заниматься в качестве консультанта.

Некоторые другие типы консультантов включают в себя:

  • Консультант по социальным сетям
  • SEO-консультант
  • Консультант по дизайну интерьера
  • Консультант по стилю
  • Бренд-консультант

Суть в том, что если вы являетесь экспертом в какой-либо конкретной области, в которой люди обращаются за советом, у вас есть потенциал построить на этом карьеру консультанта.

Теперь, как вы рассчитываете хорошую почасовую ставку для себя?

Связанный: Как превратить вашу консультационную услугу в продукт

Как установить свою ставку с вашими клиентами

Размышляя о том, какой должна быть ваша почасовая ставка консультанта, важно учитывать несколько разных моментов. Это должно быть взвешенное решение, а не какое-то случайное число, которое вы придумали, потому что считаете, что оно звучит правильно (не правда ли, это было бы легко)!

  1. Посмотрите, сколько берут другие консультанты в вашей области

Как мы упоминали ранее, проверьте своих конкурентов. У слишком низкой или слишком высокой платы есть свои недостатки, поэтому вам нужно остановиться где-то посередине, чтобы убедиться, что ваш консалтинговый бизнес работает с нуля.

  1. Поставьте себе цель дохода

У вас может быть цель или число, сколько денег вы хотели бы зарабатывать в год. Это может быть отличным показателем того, сколько вы должны брать за час.

Допустим, вы хотите зарабатывать 100 000 долларов в год и хотите работать 30 часов в неделю. Если вы хотите 4 недели отпуска в году, вы будете работать 48 недель в году.

30 х 48 = 1440 рабочих часов в год

100 000 / 1 440 = 69,40 долларов США в час для вашего тарифа на консультации

Еще один способ рассчитать потенциальную ставку, если у вас есть (или была) работа в качестве штатного сотрудника, и вы знаете, какова была цель вашей зарплаты для этой должности, — умножить вашу почасовую ставку на число три, чтобы получить ставку консультанта. Это компенсирует все дополнительные расходы, которые вы должны платить из своего кармана в качестве консультанта.

  1. Учитывайте свое время, расходы и ценность

Если у вас есть цель для вашего ставки консультанта, пришло время посмотреть, является ли это реалистичным числом.

Во-первых, вам нужно рассчитать стоимость жизни. Это фиксированные расходы, такие как арендная плата/ипотека, коммунальные услуги, счета, еда и т. д., которые вам необходимы для выживания.

Во-вторых, основывайте свою ставку консультанта на любых дополнительных расходах, которые вам необходимо покрыть. Сюда входят те льготы (медицина, стоматология, оргтехника…), которые получают обычные сотрудники, и которые вам придется платить за себя. Как упоминалось ранее, вы обычно удваиваете или утраиваете почасовую ставку, чтобы учесть эти дополнительные расходы.

Наконец, подумайте о ценности вашего времени. Какая ставка будет стоить за ваши услуги? Как вы думаете, сколько клиенты будут готовы платить за ваш опыт?

Ваша ставка консультанта должна быть обоснованным решением, основанным на всех вышеперечисленных факторах. Вы должны выйти с числом, которое вы были бы счастливы получить, и ваши клиенты были бы счастливы платить.

Имейте в виду, что это не высечено в камне! Вы можете изменить почасовую ставку, когда захотите, по мере того, как вы получаете больше опыта и довольных клиентов.

Связанный: 4 способа диверсифицировать свой доход в качестве фрилансера

Какими должны быть ваши условия оплаты?

Теперь, когда у вас есть представление о том, сколько брать за час работы консультанта, вам будет полезно подумать об условиях оплаты.

Вы захотите составить соглашение о консультационных услугах и очень четко указать в этом документе, какова ваша установленная ставка.

Подумайте, хотите ли вы взимать плату за первые несколько часов вперед, выставлять счета своим клиентам раз в две недели или чтобы они платили вам в конце месяца. Если вы работаете в крупной корпорации, у них также может быть план оплаты консультантов.

Альтернативные тарифы

Если вы в конечном итоге решите, что почасовая оплата не для вас, есть и другие способы принимать оплату от ваших клиентов.

Другие формы взимания платы за платеж включают в себя:

  • Ставка за проект
  • Цена за день
  • Ставка удержания
  1. Ставка за проект

Взимание платы с клиента за проект может оказаться выгодным как для вас, так и для ваших клиентов. Вы оба точно знаете, сколько будет стоить этот проект и сколько вы на нем заработаете.

Если вы примерно знаете, сколько времени вам потребуется, чтобы что-то сделать, взимание платы за проект может быть более простым путем. Вы также можете запросить процент от проекта заранее, чтобы иметь некоторую безопасность.

  1. Цена за день

Зарядка в день аналогична зарядке в час, просто снимается немного стресса с ваших плеч.

Когда вы берете плату за день, клиент точно знает, какую комиссию он будет вам платить. Вам также не нужно вести подробный учет ваших часов с этой ставкой.

Зарядка посуточно имеет плюсы и минусы. За: взимание платы за день вознаграждает продуктивность выше среднего для консультантов, которые своевременно завершают свою работу. Минусы: если вы новичок в консалтинге, сложно оценить стоимость вашего проекта.

Для взимания дневной ставки вам, скорее всего, понадобится солидное портфолио и рекомендации, которые показывают, что вы стоите этой ставки.

  1. Ставка удержания

Ставка авансового платежа — это когда у вас есть соглашение с вашим клиентом о своевременном предоставлении ваших услуг, и, в свою очередь, ваш клиент предоставляет план регулярных платежей, как правило, ежемесячно.

Этот план оплаты хорошо подходит для клиентов, которым нужна повторяющаяся услуга. Это позволяет подрядчикам получать стабильный доход, устанавливать прочные отношения с клиентами и создавать стабильную клиентскую базу.

Заключение

Как консультант, у вас есть возможность установить модель ценообразования, которая подходит вам и вашему бизнесу.

Теперь, когда у вас есть понимание того, сколько брать за час в качестве консультанта, вы можете скорректировать свою ставку в соответствии со стоимостью ваших услуг. Помните, что вполне нормально пробовать воду при установке ставки и ловить рыбу, пока не найдете ставку, которая подходит вам и вашему стилю жизни.

Работа консультантом дает вам возможность строить и структурировать свою жизнь по своему усмотрению. Пришло время начать свое консультационное путешествие теперь, когда у вас есть логистика ценообразования на ваши услуги.

Нужна помощь, чтобы начать? Ознакомьтесь с нашим контрольным списком бизнес-консалтинга.