Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это

Я работаю из дома более 10 лет и никогда не задавал себе ни одного вопроса – сколько это мне стоит? Поэтому я решил с помощью одного небольшого устройства проверить, сколько я трачу ежемесячно и ежегодно на работу на своем рабочем месте.

Моим помощником в этих расчетах был счетчик электроэнергии MEW-01, который предоставил мне все данные для расчетов.

Но в свою очередь.

Что мне нужно финансировать в офисе?

Удивительно много вещей. Есть компьютер, который обычно работает по несколько часов в день. Есть как минимум две станции для зарядки телефонов. Несколько подставок для зарядки часов. Очиститель воздуха Камера, которая требует регулярной зарядки. Маршрутизатор. Сетевой диск, который пересекает свой диск час за часом большую часть дня. Одно студийное освещение. Принтер.

И, возможно, несколько других вещей, которые я придаю почти бессознательному контакту каждый день хотя бы один раз.

Домашний офис может потреблять много энергии ежемесячно, а значит – генерировать высокие затраты. Давайте выясним, правда ли это.

Как я измерил, или как работает MEW-01.

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 1

Теоретически, я мог бы снабдить каждую розетку подходящей вилкой, которая измеряет потребление энергии. Однако, учитывая цену таких штекеров (около 300 злотых), это не очень выгодное решение. Или иначе – ужасно невыгодно.

Таким образом, монитор электричества MEW-01 попал на мой электрический щит. Так что вместо 6-8 устройств у меня 1, во много раз дешевле.

Как это установлено и настроено?

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 2

И вот три больших плюса.

Прежде всего – MEW-01 общается с миром через WiFi. Таким образом, нет причин беспокоиться об ограничениях диапазона и подобных проблемах. Комплект имеет достаточно сильную антенну, но если у нас есть, например, металлический распределительный щит, мы можем вывести внешнюю антенну (не входит в комплект).

Во-вторых – MEW-01 не требует никаких мостов, серверов или других чудес. Во время настройки мы подключаем его к домашней сети WiFi и с тех пор имеем постоянный доступ к нему круглосуточно. Независимо от того, где в мире мы находимся и как далеко от дома мы пошли.

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 3

В-третьих, установка MEW-01 на коммутационной станции очень проста. Достаточно просто, чтобы электрик, который установил это оборудование у меня, не взял за это ни копейки. Монитор просто монтируется на рейке TH35 (вместо двух однофазных модулей), и соответствующие кабели подключены к нужным фазам. Затем подключение включенных трансформаторов тока (100 А) сохраняется и весь процесс сборки завершается.

MEW-01 также может контролировать потребление энергии в трехфазных установках, но если у кого-то есть только один – они также могут использовать это оборудование.

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 4

После всех этих шагов вы можете закрыть коммутатор и дотянуться до смартфона. Еще раз: вам не нужно ничего закапывать в установку, вам не нужно настраивать или покупать какие-либо ворота, вам не нужно устанавливать какую-либо систему умного дома. Все готово к действию.

Давайте посмотрим на приложение

Настройка монитора – как и его установка – не должна занимать более нескольких минут. Вероятно, это даже займет меньше времени, если, между прочим, мы не познакомимся с тем, что Supla может сделать дополнительно. Но это уже материал для другого текста.

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 5Поскольку мы отслеживаем потребление энергии на уровне приложений, почему бы не расширить наш умный дом дополнительными компонентами?

Нас интересует информация, предоставленная нам MEW-01. Мы можем просматривать их несколькими способами.

На главном экране приложения мы видим текущее состояние нашего счетчика вместе с общим потреблением электроэнергии:

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 6

Если мы проведем пальцем вправо, мы получим доступ к гораздо более подробной информации. Здесь мы видим не только общее потребление с момента установки счетчика, но также потребление в текущем месяце, стоимость в данном месяце и за весь период измерения, а также подробные параметры для каждой фазы.

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 7

Потребление обновляется в режиме реального времени, поэтому, если кто-то захочет проверить, не оставили ли они случайно включенную духовку дома, это можно сделать.

Тем не менее, нас больше всего интересует значок справа для этого небольшого эксперимента – тот, что с небольшим графиком. Именно здесь мы можем проверить, как выглядело наше историческое энергопотребление.

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 8

Не имеет значения, хотите ли вы пересматривать это потребление каждую минуту, день за днем ​​или год в год – график можно настраивать почти свободно. Есть много, много других вариантов.

График за последние 30 дней, разделенный на дни, будет лучше всего соответствовать нашим потребностям:

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 9

В качестве альтернативы, круговая диаграмма с так называемым ранжирование дней недели, то есть общее потребление с понедельника по пятницу (с этими данными, охватывающими весь период измерения):

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 10

Как вы можете видеть, на диаграмме проводится различие между потреблением электроэнергии для отдельных фаз. Таким образом, если у кого-то есть электрическая система, выложенная его головой (к сожалению, у меня ее нет), он может еще более внимательно следить за тем, что в его доме потребляет энергию и, например, что в настоящее время включено.

Конечно, данные можно не только просматривать в приложении, но и экспортировать в файл CSV. Кроме того, они доступны через API REST, где они могут использоваться во внешних приложениях.

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 11

Как мы будем считать?

MEW-01 имеет (через веб-сайт) возможность устанавливать цены на электроэнергию. К сожалению, здесь есть одна проблема – она ​​не включает двухтарифный вариант, который я использую, хотя этот вариант появится в будущем. С другой стороны – я безнадежно использую электрооборудование в указанное время, поэтому мы примем среднюю стоимость за 1 кВт-ч 50 гр.

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 12

Чтобы подсчитать, сколько стоит питание моего домашнего офиса, мы просто возьмем среднее число дней недели с понедельника по пятницу за последние три недели, а также среднее число выходных, когда я не работаю, и вычислим разницу. В то же время мы отклоняем самые высокие значения для отдельных дней, поскольку они обычно означают день стирки и сушки, что может значительно исказить результаты – в обоих направлениях.

Остальные факторы довольно постоянны в течение недели. Работая дома, я не жду уборочных выходных, я не ем вне дома, я готовлю дома и так далее. Таким образом, моя рабочая неделя с точки зрения потребления энергии идентична выходным – за исключением офиса, который мы хотим рассчитать.

Чтобы легко поймать меня на возможную ошибку, вот данные:

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 13

Таким образом, падает только один день, то есть одно воскресенье, в течение которого кто-то кажется в ярости от использования стиральной машины и сушилки. И да, это был, вероятно, я.

В общей сложности я использовал 166,08 кВтч в течение 14 рабочих дней, что в среднем составляет 11,86 кВтч в день. В течение 5 выходных (одно выходное) мой дом потреблял 48,19 кВтч, или 9,64 кВтч.

Разница? Снижение 2,22 кВт-ч в день, т. Е. Чуть более 1,11 злотых в день для ведения бизнеса из дома. Я бы даже не купил билет в один конец на трамвай, если бы мне пришлось добираться до офиса. Я не упоминаю стоимость аренды.

Сколько электричества использует ваш домашний офис? Я решил проверить это 14

Даже если мы умножим этот результат на все рабочие дни года (я проверил – их в 2019 году, по-видимому, 251), окончательная сумма все равно будет смешной – 279 злотых.

Поэтому я думаю, что поступил правильно, что в течение 10 лет меня не волновали эти расходы. Но теперь, по крайней мере, я осознаю, что мое решение десятилетней давности было правильным.

Таким образом, я могу – с помощью MEW-01 – отследить, что мой дом использует оставшиеся 10 кВт-ч в день. У меня уже есть несколько подозреваемых …

* Материал создан в сотрудничестве с брендом Zamel.

Table of Contents