Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Служба доставки беспилотных летательных аппаратов Alphabet Wing достигла отметки в 100000 доставок

Wing, компания по доставке дронов, управляемая Alphabet, входящей в состав Google, собирается доставить 100000 заказов. Компания заявляет, что преодолеет порог в ближайшие несколько дней, что является важной вехой для технологии, которая, тем не менее, еще не доказала свою масштабируемость.

Поставки дронов начали привлекать внимание общественности в начале 2010-х годов, когда потребительские квадрокоптеры упали в цене, а системы управления искусственным интеллектом стали более надежными. Затем, в 2013 году, Amazon дала дикие обещания сделать дроны стандартной частью своей империи доставки. Но до сих пор эта технология в основном имела успех в гораздо меньших масштабах: доставляя дорогостоящие, но физически небольшие предметы, такие как вакцины и кровь, в отдаленные районы.

Однако успех Wing намекает, что одно будущее для доставки дронов может быть в пригородах.

В настоящее время Wing работает в трех странах: Австралии, США и Финляндии. Самый большой успех компании пришелся на Логан, Австралия: пригород Брисбена, где было выполнено более 50 000 из всех ее поставок. В Логане проживает около 300 000 жителей, и услуги Wing доступны чуть более трети этого населения. Пользователи могут загрузить приложение Wing и заказать небольшой выбор товаров, включая кофе, продукты, суши, пирожные, корм для домашних животных и спортивную одежду. Доставка обычно осуществляется менее чем за 10 минут, а рекорд Wing по доставке составляет две минуты 47 секунд от заказа до прибытия.

Говоря с Грани По электронной почте представитель Wing Джонатан Басс сказал, что расширение Wing в Logan показывает, что компания «может создать безопасный, масштабируемый сервис, который будут использовать сообщества». Сказал Басс: «В мире есть сотни таких же городов, как и Логан, с точки зрения размера: Новый Орлеан, США; Манчестер, Англия, или Флоренция, Италия, и это лишь некоторые из них ». Он отметил, что более 2 миллиардов человек живут в городах с населением не более 500 000 человек, хотя он также добавил, что Wing имеет амбиции работать и в более крупных городах.

Отчасти причина успеха Wing, похоже, заключается в особенностях его дизайна. Дроны Wing могут работать как с неподвижным крылом, так и с парящими вертолетами. В отличие от Amazonдронов доставки, самолету также не нужно приземляться, чтобы сбросить товары. Корабли Wing летят к месту своего нахождения, спускаются на высоту семи метров (23 фута), а затем опускают свои пакеты на привязи, автоматически сбрасывая их на землю. Недавний отчет от Проводной о AmazonБорьба с программой доставки дронов в Великобританию определила необходимость того, чтобы дроны компании физически приземлялись на землю, как серьезную инженерную проблему.

Однако все методы доставки дронов ограничивают клиентскую базу этой технологии. В густонаселенных городских районах клиенты вряд ли смогут найти подходящее место доставки у себя дома. Пользователи Wing, например, должны найти «небольшие участки без нависающих деревьев, линий электропередач или других препятствий, обычно во дворе, на заднем дворе или подъездной дорожке», чтобы получить доставку, говорит Басс. Их не хватает для многих жителей города, в том числе для жителей Флоренции, Италия – одного из мест, о которых сам Басс упоминал ранее.

Также неясно, будет ли экономия на доставке дронов иметь смысл в большем масштабе. Басс говорит, что он «чрезвычайно оптимистичен» в отношении потенциальной прибыльности Wing, и что доставка дронами «значительно дешевле в масштабировании, чем существующие наземные методы доставки», но такие утверждения должны быть подтверждены ростом и прибылями. На данный момент доставка дронами все еще является молодой технологией, но, возможно, скоро она станет популярной.