Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Смартфоны Xiaomi следят за пользователями

Исследователи кибербезопасности обвинили Xiaomi в нарушении прав на неприкосновенность частной жизни пользователей смартфонов. Сообщалось, что смартфоны Xiaomi отслеживают, как их владельцы используют свои устройства, и отправляют информацию на серверы, арендованные Xiaomi.

Согласно Forbes, стандартный браузер Xiaomi на устройстве записывает все посещаемые вами сайты и все, что вы видите в новостной ленте. Более того, мониторинг не прекращается, даже если ему нужно использовать специальный режим невидимости.

Исследователь безопасности Габриэль Кирлиг, работающий с Forbes, обнаружил, что Redmi отслеживает все папки, открытые им в Note8, и отправляет собранные данные на удаленные серверы в Сингапуре и России, предположительно арендованные Xiaomi.

Отчет Forbes показывает, что компания собирает не только данные веб-браузера, но и данные смартфонов, в том числе уникальные номера для идентификации конкретных устройств и версий Android.

Xiaomi, в свою очередь, отрицает проблемы конфиденциальности, утверждая, что все данные передаются в зашифрованном виде. Однако Габриэль Кирлиг говорит, что он может легко расшифровать отправленные данные, и это займет всего несколько секунд.

Add comment