Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Смартфон вместо платежного терминала. Вот SoftPOS

Платежи по смартфонам поселились в Польше навсегда, поэтому пришло время сделать следующий шаг. SoftPOS делает смартфон платежным терминалом.

На IFA 2019 в Берлине я увидел новую систему SoftPOS на стенде Samsung, проект, совместно разработанный Samsung, Fiserv и Visa.

Платежные терминалы есть везде? Не совсем

Сегодня платежные терминалы являются необходимым элементом для бесконтактных платежей. По данным Visa, Польша является первой страной в мире, где все терминалы поддерживают бесконтактные платежи.

Терминал имеет свои ограничения, потому что он требует питания, а устройства с аккумулятором обеспечивают короткое время работы от одной зарядки. Он работает в ресторане, когда официант подносит терминал к столу, но ему не нужно связываться с почтальоном, курьером или поставщиком еды.

SoftPOS (Software Point of Sale) – это платежный терминал в приложении, установленном на смартфоне.

SoftPOS – это терминал в мобильном приложении. Система работает таким образом, что смартфон может взимать плату с платежной карты через чип NFC. Приложение SoftPOS позволяет ввести сумму, затем применить карту, а для суммы, превышающей 50 злотых, плательщик должен ввести PIN-код на экране смартфона. Поскольку на смартфоне нет принтера, счет-фактура выдается в цифровом виде и отправляется клиенту.

Такая система возможна благодаря сотрудничеству трех компаний. Fiserv обеспечила очистку транзакций в мобильном приложении, Visa отвечает за быструю и безопасную обработку бесконтактных платежей, а Samsung предоставляет технологию Knox, которая отвечает за безопасность на аппаратном и программном уровне.

Первый платеж в системе SoftPOS был произведен в Польше.

софтпос самсунг ифа 2019Олаф Криницкий, официальный представитель Samsung Electronics Polska, представляет систему SoftPOS.

Поляки стремятся получать инновации в платежных технологиях, поэтому наша страна была выбрана для проведения системных тестов. Первая оплата SoftPOS в реальном магазине уже состоялась, и более широкая пилотная программа начнется до конца 2019 года.

На стенде в IFA я мог видеть, как была сделана оплата. В принципе нет разницы с оплатой в терминале. Вставляем карту в смартфон, вводим ПИН-код и получаем подтверждение.

Я спросил представителя Samsung о безопасности этого решения, а именно о возможности олицетворения приложения SoftPOS.

софтпос самсунг ифа 2019

Когда мы платим в стандартном терминале, мы не задумываемся о том, является ли это легальным устройством. Приобретение платежного терминала – сложный процесс, в котором вам необходимо подтвердить свою личность на нескольких уровнях. Если у кого-то есть терминал, мы можем быть почти на 100% уверены, что оплата будет произведена правильно.

А как насчет смартфона? У каждого из нас есть такое устройство, так как мы можем убедиться, что кто-то не сломал систему? Представитель Samsung утверждает, что это невозможно, потому что процесс получения и запуска приложения полон безопасности. Это можно сравнить с процессом получения терминала. Другими словами, Samsung гарантирует, что если мы увидим приложение SoftPOS в магазине или у курьера, то сможем быть уверены в безопасности транзакции благодаря технологиям Knox.

софтпос самсунг ифа 2019

Демонстрационная зона SoftPOS на IFA находится в зале B, City Cube 101 на стенде Samsung. Все желающие могут проверить, как работает это решение. Система выглядит очень футуристично, и в то же время намного проще, чем нынешнее решение с платежным терминалом.

Table of Contents