Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Смертельная болезнь легких, связанная с вейпингом, уносит жизни четырех американцев (обновлено)

Вейпинг обычно считается более безопасной и здоровой альтернативой традиционным сигаретам. Это одна из причин, по которой вейпы и электронные сигареты (например, устройства Juul) становятся все более популярными среди подростков и других несовершеннолетних пользователей – не только существует «крутой» фактор, который всегда ассоциировался с употреблением табака, но также и опасный Идея, что продукты относительно без риска.

К сожалению, когда что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это, вероятно, так. Недавно CDC изучал серьезное и загадочное заболевание легких, которое, по-видимому, вызвано вейпингом. Насколько известно организации, это не рак, но он может оказаться столь же опасным. Как сообщает The New York Times сегодня, эта болезнь унесла жизни четырех американских граждан. Последние две жертвы погибли в Индиане и Миннесоте, соответственно.

Чиновники считают, что причиной этого заболевания может быть конкретное химическое вещество, но им еще предстоит точно определить, что это за химическое вещество. Однако одним из наиболее вероятных виновников является соединение под названием «ацетат витамина Е», которое было обнаружено в высоких концентрациях в восьми отдельных случаях этой болезни в Нью-Йорке.

Также существует вероятность того, что смесь химических веществ привела к дилемме: некоторые пациенты сообщают о пародии «веществах, извлеченных из марихуаны или конопли». Эти вещества (включая ТГК) в сочетании с химическими веществами, содержащимися в обычной вейп-жидкости, могут создавать опасные «новые токсины», считает доктор из Гарварда Дэвид Кристиани.

Следователи также изучают потенциальные связи между заболеванием и использованием поддельных или загрязненных жидкостей (и устройств) для вейпов, приобретенных на улице. CDC, со своей стороны, рекомендует общественности, использующей vape, избегать таких транзакций. Организация также заявляет, что пользователи электронных сигарет не должны модифицировать свои устройства способами, которые «не предназначены» производителем.

Число пациентов, которые, вероятно, были поражены этим заболеванием, недавно удвоилось, в общей сложности до 450 предполагаемых случаев. Подавляющее большинство (более 80 процентов) пациентов, пораженных этим заболеванием, – это мужчины, средний возраст которых составляет 19 лет.

«Мы стремимся выяснить, что делает людей больными», – заявил директор CDC Роберт Редфилд. «Вся доступная информация тщательно анализируется, и эти первоначальные результаты помогают нам сузить фокус нашего расследования и приблизить нас к ответам, необходимым для спасения жизней».

CDC советует общественности обуздать использование ими vape-устройств; по крайней мере, пока расследование группы не даст окончательных результатов. Хотя мы сами не являемся медицинскими работниками, мы бы посоветовали, чтобы любой из наших читателей, использующих вейпы, прислушался к этой рекомендации в ближайшие месяцы.

Обновить: Эта статья была обновлена, чтобы включить дополнительную информацию о возможных причинах этой болезни.