Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

СМИК и усилитель; Huawei получила несколько экспортных лицензий в США

Примечание. Следующая статья поможет вам: СМИК и усилитель; Huawei получила несколько экспортных лицензий в США

Китайские компании, такие как Huawei и SMIC, уже некоторое время находятся в черном списке торговли США. Однако документы, предоставленные Конгрессу, показывают, что поставщики двух компаний получили лицензии на миллиарды долларов в период с ноября 2020 года по апрель 2021 года.

Агентство Reuters впервые получило доступ к документам, в которых говорится об утверждении 188 лицензий на сумму 42 миллиарда долларов для поставщиков SMIC. Между тем поставщикам Huawei было предоставлено 113 экспортных лицензий ($61 млрд). Около 69% запросов на доставку в Huawei получили зеленый свет. Около 9 из 10 лицензионных заявок от поставщиков SMIC были удовлетворены.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей США получил данные в мае от Министерства торговли. В прошлый четверг комитет проголосовал за публикацию данных о лицензировании.

«Очевидно, что в наших национальных интересах повысить прозрачность и общественный контроль над тем, как наша страна передает свои технологии противнику», — заявил член комитета от республиканцев Майкл МакКол в последующем заявлении.

Сенатор-республиканец Марко Рубио резко раскритиковал правительство за утверждение лицензий. Он также обратился к президенту Байдену за разъяснениями по поводу этих «отказов» от лицензирования.

«Это просто еще один пример того, как президент Байден не воспринимает всерьез угрозу экономике и безопасности, которую представляет Коммунистическая партия Китая», — сказал Рубио.

Министерство торговли заявило, что одобрение заявок не приводит к фактическим поставкам.

Министерство торговли придерживается несколько иного мнения по этому вопросу. Агентство заявило, что публикация «произвольного снимка» информации о лицензировании может привести к «политизации процесса лицензирования и искажению решений правительства в отношении национальной безопасности».

Департамент заявил, что утверждения заявок на получение лицензии не отражают фактические поставки. Агентство заявило, что заявки поставщиков SMIC и Huawei прошли в соответствии с политикой, установленной администрацией Трампа. Эта политика сейчас продолжается при администрации Байдена.

Неназванный бывший высокопоставленный чиновник Министерства торговли при администрации Трампа согласился с позицией министерства. «Этот очень короткий период лицензионной деятельности не является точным окном в процесс лицензирования Huawei и SMIC», — сказал он агентству Reuters (через). “Этот [document release] кажется, создано для того, чтобы вводить людей в заблуждение и создавать заголовки», — добавил он.

Huawei впервые попала в черный список США в мае 2019 года, когда администрация сослалась на соображения национальной безопасности. Международная корпорация по производству полупроводников или SMIC является ведущим производителем микросхем в Китае. SMIC вошла в список организаций в декабре 2020 года, хотя в сентябре на нее были наложены санкции.

Агентство Reuters отмечает, что большая часть лицензий не разрешала поставки чувствительных предметов. Более того, по сообщениям, 80 из 113 лицензий, предоставленных поставщикам Huawei, использовались для неконфиденциальных товаров. Точно так же 121 из 188 лицензий, выданных SMIC, касались неконфиденциальных предметов.