Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Совет по надзору отменил еще одно решение ФБ об удалении комментария

Независимый наблюдательный совет в среду отменил решение Facebookрешение удалить комментарий, в котором сторонник находящегося в заключении лидера российской оппозиции Алексея Навального назвал другого пользователя «трусливым ботом».

Facebook удалил комментарий за использование слова «трусливый», которое было истолковано как утверждение об отрицательном персонаже.

Комиссия установила, что, хотя FacebookУдаление контента могло соответствовать строгому применению Стандартов сообщества. Стандарты сообщества не учитывают более широкий контекст и непропорционально ограничивают свободу выражения мнений.

«Хотя удаление соответствовало Стандарту сообщества по издевательствам и преследованиям, нынешний стандарт представлял собой ненужное и непропорциональное ограничение свободы выражения мнений в соответствии с международными стандартами прав человека. Это также не соответствовало Facebookценности России», – заявил Совет.

На прошлой неделе Совет отменил Facebookрешение удалить комментарий, направленный на критику турецкого правительства.

Совет, в состав которого вошли Facebook с 20 участниками со всего мира, в прошлом месяце было поддержано Facebookпринятое 7 января решение отстранить тогдашнего президента США Дональда Трампа от участия в его основной платформе и Instagram.

Хотя Совет пришел к выводу, что Трампа следовало отстранить от участия в Facebook и Instagramон также обнаружил, что Facebook не смог назначить должное наказание.