Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Создает ли недавняя ОС Apple HomePod сцену для WWDC?

Apple HomePod теперь использует программное обеспечение на основе tvOS, поскольку компания движется к разработке более сложной платформы для умного дома.

Дома — это компьютеры

Технологии умного дома развиваются. Становится ясно, что подключенным устройствам в домах нужны платформы, достаточно мощные, чтобы обеспечить удобство продажи этих вещей, а также преимущества безопасности, конфиденциальности и автоматизации, о которых мы привыкли читать в научно-фантастических романах.

Я писал о некоторых неожиданных проблемах, которые проявились с момента появления первого устройства HomeKit. По мере роста интеллекта внутри этих устройств эти проблемы будут становиться все более сложными для решения.

Вот почему Apple на WWDC 2019 представила одобренные HomeKit маршрутизаторы и системы видеонаблюдения, что показало, что компания видит необходимость обеспечить безопасность и конфиденциальность умных домов.

Решение поместить tvOS в HomePods является (я думаю) выражением этого. В то время как tvOS основана на iOS, которая в некоторой степени также основана на macOS, переход к объединению домашних платформ Apple вокруг одного «бренда» ОС, безусловно, что-то показывает?

Что переход на tvOS принесет HomePod?

И Apple TV, и HomePod уже действуют как концентраторы HomeKit, поэтому вы можете удаленно управлять своими интеллектуальными системами. Решение включить tvOS в обе системы открывает двери для дальнейшей интеграции домашних устройств Apple.

Это также может стать основой для дальнейшего развития, включая развертывание машинного интеллекта в умных домах HomeKit — домах, которые буквально узнают, кто вы, определяют ваши предпочтения и опережают ваши желания.

Apple, безусловно, изучает способы сделать умные дома еще умнее. В недавних патентных заявках описаны технологии, которые позволяют HomePod, например, определить, кто находится в комнате.

Объединение домашних платформ и систем Apple под одной доминирующей «Домашней ОС» кажется логичным шагом.

Что дальше для HomePod?

Ожидается, что Apple представит более компактное и доступное устройство HomePod во время своего онлайн-мероприятия WWDC.

В недавнем отчете говорится, что разработка оборудования для HomePod и Apple TV является двумя задачами, над которыми его команды работают удаленно во время пандемии короновируса.

В поддержку этого Apple, как полагают, работает над улучшениями Apple Music, улучшениями Siri для дома (возможно, построенными на технологии, приобретенной с Xnor.ai, которая обеспечивает глубокое обучение на устройствах с низким энергопотреблением) и поддержкой дополнительных услуг, потенциально включая эволюцию в том, как он предоставляет подкасты.

Возможно, также стоит вспомнить заявление аналитика Yuanta Investment Consulting Джеффа Пу от 2017 года о том, что Apple разрабатывает HomePods, оснащенные камерами с 3D-сенсором.

Все о музыке

Большим преимуществом HomePod является безупречный звук. Команды разработчиков аудио Apple продолжают совершенствоваться — просто взгляните на выдающееся воспроизведение звука, которое вы получаете на новейших iPad и Mac, чтобы проиллюстрировать это.

Это означает, что система HomePod меньшего размера может предложить аналогичный или более качественный звук по более низкой цене, дополненный более умной Siri, самообучающимся искусственным интеллектом и расширенными возможностями умного дома. Кнопки на системе могли быть замаскированы тканью, покрывающей устройство.

Процессор Apple A8, который используется в текущем HomePod, датируется 2014 годом. Впервые он появился в iPhone 6 и больше не поддерживается iOS 13. Apple, безусловно, заменит процессор чем-то более свежим, возможно, серией A11, представленной в iPhone 8. и Х.

В сердце дома

Apple никогда не продавала HomePod как MusicPod. Это всегда сигнализировало о намерении поместить устройство в самое сердце дома. Это означает идентификацию человека, управление «умным домом», взаимодействие на основе жестов и голоса, высокий уровень безопасности/автоматизации и многое другое.

Переход к запуску устройства на tvOS должен сделать его более надежной платформой, что, вероятно, откроет разработчикам возможность создавать новые возможности.

Единственным камнем преткновения станет момент, когда потребители отвернутся от ощущения скрытой слежки в устройствах умного дома.

Пожалуйста, следуйте за мной на

© 2020 IDG Communications, Inc.