Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Солнечная энергия стоит столько же, сколько и угольная электроэнергия в Китае

Согласно новому исследованию, солнечная энергия стоит столько же или меньше, чем электричество из сети во многих городах Китая.

Китай в настоящее время является крупнейшим производителем электроэнергии в мире. Большая часть его электроэнергии поступает из угля, который использовался для производства более 72 процентов электроэнергии Китая в 2015 году. Сейчас Китай активно инвестирует в возобновляемые источники энергии, и, по прогнозам Администрации энергетической информации США что солнечная мощность Китая будет расти более чем на 7 процентов ежегодно с 2015 по 2040 год, а его ветровая мощность будет расти почти на 5 процентов в год в течение этого периода.

Аналитик по солнечной энергии Rishabn Shrestha и исследовательская компания по энергетике Wood Mackenzie из Дании сказали, что команда из Швеции и Китая проанализировала стоимость сети и преимущества, связанные со строительством, промышленной и коммерческой эксплуатацией 344 проектов в области солнечной энергии. Города в Китае. В 344 городах они обнаружили, что солнечные фотоэлектрические системы способны генерировать и продавать электроэнергию по более низкой цене, чем энергосистема без субсидий, и в 22 процентах этих городов электроэнергия может производиться по более низким ценам, чем уголь.

Это исследование может стимулировать широкое коммерческое и промышленное внедрение солнечной энергии в Китае Достижения в области солнечных технологий позволили этому типу энергии быть по той же цене, что и энергосистема раньше, чем ожидалось. Стоимость солнечной энергии в 2000 году составляла 15,1 китайского юаня за киловатт / час, тогда как в 2018 году она стоила всего 0,89 юаня.

Что вы думаете об этом продвижении солнечной энергии?

Источник: Фудзилла