Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Способы выявления и лечения ротавируса, который должен знать каждый родитель

Ротавирус или желудочный грипп могут не показаться серьезным заболеванием. Но это может быть очень опасно для детей. Важно знать все симптомы и быть готовыми немедленно помочь, поскольку жизнь ребенка буквально зависит от вашей реакции.

Положительная сторона не собирается пугать вас статистикой. Мы просто расскажем вам, что делать для лечения ротавируса и как избежать последствий.

Помните, ротавирус не имеет ничего общего с гриппом.

Что такое ротавирус?

Ротавирус был обнаружен профессором Рут Бишоп, врачом из Австралии. Интактные вирусные частицы напоминают колесо или шар (от латинского слова rota, означающего колесо).

Когда эти частицы проникают в наши тела, они начинают разрушать тонкий ворсин кишечника. Процесс пищеварения ухудшается, человек испытывает сильную диарею и рвоту, а дети испытывают сопутствующую высокую температуру.

Основные симптомы

Основные симптомы ротавируса:

  • тошнота и рвота
  • понос
  • высокая температура
  • боль в животе и грохот

Главная угроза вашему ребенку – обезвоживание, вызванное этими симптомами.

В некоторых случаях появляются кашель и насморк, поэтому довольно сложно понять, в чем дело. Некоторые дети могут потерять сознание и испытывать судороги из-за быстрого обезвоживания.

Как вы можете определить разницу между ротавирусом и пищевым отравлением?

Довольно легко отличить вирус от пищевого отравления, и в лечении нет большой разницы. В случае пищевого отравления ребенок должен получать достаточно сорбентов и пить много воды.

В случаях пищевого отравления:

  • Рвота не такая сильная.
  • Температура не повышается или быстро становится нормальной.
  • Диареи нет или она быстро проходит.
  • Боль в животе не длится слишком долго.

Как лечить ротавирус и какие лекарства опасны в этом случае

Поскольку обезвоживание и дефицит минеральных веществ являются наиболее опасными для вашего ребенка, лечение ротавирусами должно быть направлено на решение этих проблем. Лечение зависит от симптомов, так как нет конкретных лекарств против ротавируса.

Важно сделать следующее:

  • Обеспечить организм жидкостями. Специальные солевые растворы (электролиты) восстановят баланс необходимых элементов. И конечно же, не забывайте о воде. В случае сильной рвоты ребенок всегда должен пить небольшое количество. Если у вас есть ребенок, и он не хочет пить, попробуйте дать ему жидкости с помощью шприца.
  • Проверьте температуру. Если количество воды в порядке, организм победит вирус быстрее. В случае высокой температуры родителям рекомендуется давать ребенку жаропонижающее средство.
  • Используйте сорбенты (и активированный уголь и лекарства, содержащие сорбенты).
  • Не используйте антибиотики. Антибиотики не борются с вирусами и могут стать опасными в случае ротавируса. Они влияют на кишечник, который уже поврежден и может вызвать острую диарею. Антибиотики назначают врачи только в некоторых случаях – например, если диарея длится более 14 дней, у человека диагностируют гельминты или есть подозрение на холеру.

Если вы не можете получить электролиты в аптеке или на рынке, вы можете приготовить раствор, который обеспечит организм необходимым количеством соли и других элементов:

  • 30 жидких унций воды
  • 2 столовые ложки сахара
  • 1 чайная ложка соли
  • 1 чайная ложка пищевой соды

Когда нужно быстро реагировать

Люди всех возрастов страдают от ротавируса, но в основном он поражает детей в возрасте до 6 лет. В некоторых случаях требуется помощь врача. Некоторые из них рекомендуют предотвращать инфекцию, получая ротавирусную вакцину.

Ротавирус чрезвычайно опасно для детей до 2 лет поэтому вы должны действовать быстро.

Вы должны вызвать врача, если ребенок обезвожен. Основные характеристики: ребенок не потеет, у него проблемы с дыханием или он не мочится более 3 часов. Кроме того, следите за тем, чтобы ваш ребенок плакал без слез или у него высохли языки и слизистые оболочки. В этом случае дети подвергаются высокому риску пневмонии.

Не бойтесь больницы или скорой помощи – врачи сделают все, чтобы помочь вашему ребенку.

Нужна ли определенная диета?

В течение первых 24 часов человек, вероятно, вообще не хочет есть, но ему нужно пить достаточно воды. Вы также можете дать ребенку чай вместо воды. Молоко и молочные продукты запрещены, поскольку ротавирус способствует непереносимости лактозы.

Вы должны забыть о кормлении вашего ребенка куриным бульоном, так как это приводит к диарее.

Что им разрешено есть? Попробуйте кормить их нейтральными продуктами и медленно расширять меню, когда понос больше не является проблемой. Попробуйте кормить их следующим:

  • Сухари
  • Каши, сделанные в воде
  • Картофельное пюре с водой и овощным супом
  • Печеные яблоки

Мы надеемся, что эти советы будут полезны, и что ваш ребенок всегда будет здоровым! Знаете ли вы какие-либо другие советы, чтобы поделиться с нами?

Источник: https://brightside.me/inspiration-health/ways-to-identify-and-treat-rotavirus-that-every-parent-should-know-606510/

Table of Contents