Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Сравнение оригинального iPhone 2007 года выпуска с iPhone X

Apple оставила след в мире мобильных устройств, когда представила оригинальный iPhone еще в 2007 году, так как же это культовое устройство соотносится с iPhone X, который, как надеется компания, определит следующие десять лет эволюции мобильных устройств? У меня было несколько мыслей об оригинальном iPhone и о том, как он сравнивается с iPhone X.

Новое изобретение телефона

Стив Джобс назвал iPhone 2007 «iPod, телефоном и интернет-коммуникатором».

Он представил сенсорный пользовательский интерфейс, уникальный дизайн со скругленными углами, 2-мегапиксельную камеру и TFT-дисплей с разрешением 320 x 480 пикселей.

В наши дни три функции, которые Джобс назвал столь важными для устройства, остаются, дополненные (со стороны полезности) функциями производительности, ориентированными на предприятие, облачными сервисами, искусственным интеллектом, дополненной реальностью и возможностями потокового сервиса. Операционная система iPhone претерпела десятилетие изменений, от закрытого iPhone 1 до мощной системы iOS 11.

Существует также магазин приложений, созданный благодаря усилиям 30 миллионов разработчиков, и быстро растущее число датчиков и сервисов, которые обеспечивают дополнительную полезность — например, iPhone X даже поддерживает высокоточную спутниковую систему определения местоположения Galileo.

Воспоминания – это все

Камера эволюционировала. Сегодня iPhone X оснащен 12-мегапиксельной камерой, способной делать широкоугольные и телеобъективы, а также оптическим зумом.

Камера дополнена мощным программным обеспечением, позволяющим даже самому неискушенному пользователю делать действительно красивые фотографии, портреты, видео и многое другое. Не только это, но и камера FaceTime и, конечно же, распознавание лиц и Face ID.

FaceID — это большое дело. Он не только представляет собой первую массовую биометрическую систему идентификации на основе лица, но также открывает двери целому ряду идей, о которых вы никогда бы не подумали, что они станут частью мобильного устройства, когда iPhone впервые появился в 2007 году.

Побег из коробки

Обнаружение эмоций и ряд еще не известных приложений для распознавания лиц просто не были в поле зрения большинства людей. Большинство из нас все еще были поражены тем, что мы можем управлять устройством с помощью прикосновения.

Они определенно не были в поле зрения генерального директора Microsoft Стива Балмера, который считал, что оригинальный iPhone потерпит неудачу на корпоративном рынке, потому что у него «не было физической клавиатуры».

Доказывая, что настоящий прогресс требует, чтобы человек преклонял колени перед ограниченным видением и реакционной философией, когда он встречается, Apple теперь доминирует в мобильном бизнесе. (И не пренебрегайте идеями пользовательского интерфейса, на которые смотрели разработчики Android еще до появления iPhone).

Искусственный интеллект, Siri и технологии прогнозирования также означают, что наши мобильные устройства становятся все более способными определять, что нам нужно, еще до того, как оно нам понадобится. Айфоны стали трекерами здоровья и активности, картографическими устройствами и даже спасают жизни.

Фотографии для остальных из нас

KeyPoint Intelligence/InfoTrends прогнозирует, что в этом году будет сделано 1,2 триллиона цифровых фотографий. 85 процентов из них будут сняты с помощью смартфона. С

Очевидно, на устройства Apple приходится значительная доля этих изображений: iPhone — это наиболее широко используемые цифровые камеры на ведущем сервисе обмена изображениями Flickr. (А приложение Apple Photos может даже идентифицировать элементы на ваших фотографиях, чтобы помочь вам найти те, которые вам нравятся).

Глядя на все эти изображения и используя все эти приложения, можно понять, что дисплей, используемый в этих устройствах, также улучшился.

TFT-дисплей iPhone 2007 года с разрешением 320 x 480 пикселей был заменен экраном OLED с разрешением 2436 x 1125 пикселей. Сама технология отображения также претерпела изменения, и теперь Apple заявляет, что это «самое прочное стекло в iPhone».

Безумие в главном мозгу

Конечно, для изменения того, как люди работают, отдыхают и развлекаются, требуется мощный процессор.

Apple зависела от изобретений третьих лиц, чтобы снабдить их «мозгами» оригинального iPhone. ЦП в устройстве 2007 года представлял собой чип ARM 11 с частотой 412 МГц с графическим процессором PowerVR. В то время высококлассный MacBook Pro работал на процессоре Core 2 Duo с частотой 2,2 ГГц — iPhone просто не соответствовал потенциалу обработки и производительности Mac, но он и не предназначался — это было мобильное устройство, дополняющее потребности пользователя компьютера.

Мы продвинулись вперед. Сегодняшний iPhone X содержит разработанную Apple систему на кристалле, которая называется A11 Bionic. Чип по-прежнему основан на эталонных разработках ARM, содержит шесть ядер и устанавливает новые рекорды производительности мобильных систем. Он также сочетает в себе разработанный Apple графический процессор, который сам по себе быстрее, чем любой предыдущий графический процессор в iPhone.

В связи с необходимостью поддержки большего количества задач (от приложений Office до музыки, создания движущихся объектов и т. д.) и широкого спектра все более функциональных приложений хранилище iPhone также эволюционировало.

Если iPhone 2007 года поставлялся со 128 МБ ОЗУ и 4 ГБ или 8 ГБ памяти, то iPhone X предлагает внушительные 3 ГБ или ОЗУ и 64 ГБ или 256 ГБ памяти. (Интересно посмотреть, как изменилась стоимость оперативной памяти за последние десять лет).

Эра пост-ПК не наступит, она уже здесь

Чтобы контекстуализировать эти данные, стоит отметить недавние цифры, которые, кажется, предполагают, что когда дело доходит до чистой производительности, iPhone X (и 8-я серия) фактически конкурируют с некоторыми текущими конфигурациями MacBook Pro.

Я думаю, что большие успехи Apple в эволюции производительности мобильных процессоров действительно важны, потому что они являются реальным свидетельством того, насколько далеко продвинулось все представление компании о том, что такое смартфон с 2007 года.

В то время как iPhone 1 был разработан для удовлетворения мобильных вычислительных потребностей существующего пользователя компьютера, iPhone X представляет собой концепцию, согласно которой мобильное устройство все больше заменяет или даже улучшает то, что вы получаете от ПК.

Учитывая медленный темп развития мобильных устройств за десять лет до появления iPhone, за это нужно благодарить Apple и ее последователей. Было бы это вообще возможно, если бы мы застряли с Flash?

Гугл+? Если вы пользуетесь социальными сетями и являетесь пользователем Google+, почему бы не присоединиться к сообществу AppleHolic Kool Aid Corner и не принять участие в беседе, поскольку мы следуем духу новой модели Apple?

Есть история? Пожалуйста напишите мне через Twitter и дайте мне знать. Я бы хотел, чтобы вы подписались на меня там, чтобы я мог сообщать вам о новых статьях, которые я публикую, и отчетах, которые я нахожу.

Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.