Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Стоит ли покупать линзу зонда в 2022 году?

Примечание. Следующая статья поможет вам: Стоит ли покупать линзу зонда в 2022 году?

Вы когда-нибудь задумывались, каково это снимать внутреннюю часть бутылки? Как насчет того, чтобы увидеть каждую пору на лице человека?

Хорошо, это может звучать не так заманчиво, но возможности безграничны, если у вас есть достаточно света для работы и объектив зонда.

Итак, давайте обсудим работу с пробной линзой.

Что такое зондовая линза?

Объектив-зонд — это макрообъектив, способный снимать крошечные объекты и предметы повседневной жизни с невероятно близкого расстояния фокусировки. Это длинные и узкие линзы с небольшими светодиодами, обернутыми вокруг конца линзы из-за закрытой диафрагмы линзы.

На момент написания этой статьи, в конце 2021 года, единственным «зондовым объективом», широко доступным на рынке, был Venus Optics Laowa 24mm f/14.

В прошлом были более мелкие бренды, которые периодически выпускали линзы для датчиков, такие как Innovision Optics Probe II и T-Rex Superscope, но в целом Laowa — это линзы для датчиков.

Объектив имеет варианты крепления буквально для любого типа крепления, даже для Leica. Итак, какую бы систему вы ни использовали для съемки, у Laowa найдется пробный объектив для вас.

Объектив Venus Optics Laowa 24mm f/14 Probe

Давайте быстро пробежимся по спецификациям:

  • Объектив весит 1 фунт
  • 16 дюймов в длину
  • объектив 24 мм
  • 27 стеклянных элементов по всему корпусу для создания широкого макрообъектива
  • Фокусировка от макросъемки 2:1 до бесконечности f/14-f/40
  • Кольцевая светодиодная подсветка на конце объектива для приближения к объекту съемки — качество света не оптимальное, но это лучше, чем ничего.
  • Одно замечание: из-за того, что объектив был значительно диафрагмирован (f/14), убедитесь, что объектив и датчик камеры безукоризненно чистые. Любая пыль, грязь или частицы будут видны на вашем снимке. Так что не забудьте очистить его как можно лучше, потому что вы можете не увидеть пыль на мониторе во время съемки.

    Вы также должны помнить, что ваши продукты должны быть чистыми. Чрезвычайно важно, чтобы все, что вы снимаете, оставалось безупречным.

    Кроме того, объектив является водонепроницаемым, что действительно поднимает планку возможностей подводной фото/видеосъемки.

    Цена: примерно 1599 долларов.

    Почему это может быть потрясающе

    Теперь я знаю, что большую часть этой статьи я говорю об использовании объектива для съемки продуктов. Хотя это может быть большая часть того, для чего его используют стрелки, я думаю, что одним из лучших примеров того, как довести его возможности до предела и попробовать что-то новое, является Тодд из Am IA Filmmaker?, с его анализом использования объектива для последовательностей VFX и миниатюрная работа.

    Так что пусть это будет солидный пример “профи” для объектива. Вы можете освоить приемы голливудского кинопроизводства старой школы и поэкспериментировать с миниатюрными практическими эффектами.

    Почему он может стоять у вас на полке

    Как и в случае с любым оборудованием, на данный момент вы знаете, что большинство выпускаемых камер и объективов имеют исключительное качество. Технологии настолько продвинулись, что мы не выпускаем дрянные продукты, которые вызывают большой ажиотаж в мире кинопроизводства.

    Итак, если вы знаете, что это работает, и результаты звездные. . . почему кому-то не очень нужен этот объектив? Ну, посмотрите на это!

    Несколько причин, по которым этот объектив не является объективом вашей мечты — это не то, что легко помещается в сумку для фотокамеры. Вам действительно нужно взять с собой специальный футляр или место для линзы зонда в сумке.

    Он также исключительно длинный, добавляя сумасшедшее количество места, необходимого для того, чтобы ваша камера находилась в нужном положении. Вам также понадобится устойчивый штатив или ползунок, чтобы получить пригодные для использования снимки.

    Стоит ли оно того?

    Если вы регулярно снимаете продукты и рекламные ролики, посвященные небольшим продуктам, или фотографируете дикую природу — да. Если вы не делаете этих вещей — нет.

    Если вы не снимаете этот контент, ориентированный на продукт, то вы определенно не окупите своих денег, и он может месяцами лежать на вашей полке.

    Однако, если вы не заказываете эти съемки время от времени? Просто арендуйте объектив.

    Я думаю, что когда объектив был впервые выпущен, определенно чувствовалось, что он уже является «раскрученным» релизом. Это предлагало крутые образы и, честно говоря, выглядело абсолютно безумно. Подобно GoPro или всему, что выпускает DJI.

    Ютуберы отправили им линзы с восторженными отзывами, в которых говорилось, что они производят невероятные кадры, но затем они никогда больше не появлялись на их канале — womp womp.

    Удачи в наступающем году!

    Еще несколько статей по снаряжению для вас:

    Изображение на обложке от Питера Гуделлы.