Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Страх перед новым вирусом-вымогателем в 4 европейских странах, включая Турцию!

Программа-вымогатель Bad Rabbit атаковала сети в Турции, России, Украине и Германии. По данным «Лаборатории Касперского», жертвами первой волны вируса стали 200 устройств.

В течение 2017 года вирусы-вымогатели со всего мира легко проникли в глобальную сеть. Они забрали свои деньги, угрожая конфисковать данные миллионов людей. Самым крупным из этих вирусных потоков был WannaCry, который принял форму нескольких волн.

Хотя государства расширили принимаемые меры, оказалось, что рассматриваемые теракты планировались давно. Несмотря на то, что название WannaCry уже в истории, хакеры не останавливаются.

Несколько групп кибербезопасности, в том числе исследователи из «Лаборатории Касперского», ESET и Proofpoint, заявили, что новая программа-вымогатель Bad Rabbit распространяется через поддельное обновление Adobe Flash.

4 страны Европы, включая Турцию и Россию, находятся под угрозой:

Российские медиакомпании «Интерфакс» и «Фонтанка.ру» пока в числе тех, кто сообщает о кибератаках. Однако неизвестно, были ли теракты в России связаны с Bad Rabbit. С другой стороны, стало ясно, что за атаками на украинский аэропорт Одессы, киевский метрополитен и Министерство инфраструктуры стоит Bad Rabbit.

Пользователи, чьи компьютеры заражены программами-вымогателями, должны заплатить 0,05 биткойна за независимый доступ к каждому из зашифрованных файлов. Пользователи, обращающиеся к сайту на основе DarkNEt для совершения платежей, могут получить доступ к своим файлам, если у них достаточно биткойнов. Сумма, о которой идет речь, составляет около 281 доллара.

Согласно отчету «Лаборатории Касперского», Bad Rabbit не имеет ничего общего с другими программами-вымогателями, появившимися в этом году. Однако есть вероятность, что это новая версия других вирусных потоков, таких как Petya и NotEPtya. Другими словами, речь идет о вирусе, невосприимчивом к принимаемым мерам безопасности. Нет четкой информации об учреждениях или организациях, затронутых этой тенденцией в нашей стране. Если будет объяснение, мы сообщим вам.

Чтобы защитить данные на вашем ПК, доверяйте официальному источнику программ, которые вы хотите загрузить из Интернета. Старайтесь не передавать как можно меньше данных из сторонних источников.

Источник: https://www.engadget.com/2017/10/24/ransomware-major-issues-across-europe-russia/