Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Суперкомпьютер, созданный HPE, чтобы помочь НАСА высадить людей на Луну

Суперкомпьютер, созданный HPE, чтобы помочь НАСА высадить людей на Луну

Суперкомпьютер, созданный HPE, чтобы помочь НАСА высадить людей на Луну | Фото Кредит: & nbspIANS

После четырехлетнего многоэтапного партнерства с НАСА Hewlett Packard Enterprise (HPE) заявила, что разработала новый суперкомпьютер, который будет поддерживать программу Artemis космического агентства США – миссию высадить следующих людей на Луну. Южный полюс к 2024 году.

Суперкомпьютер, названный «Aitken», был разработан для исследовательского центра Ames НАСА и будет поддерживать моделирование и моделирование входа, спуска и посадки для миссий агентства, заявил HPE в пятницу.

Эйткен, названный в честь Роберта Гранта Эйткена, американского астронома, специализирующегося на двойных звездных системах, будет выполнять тысячи сложных симуляций быстрее при 3,69 петафлопсах теоретической производительности, чтобы обеспечить точные и безопасные посадки на Луну.

Aitken основан на системе HPE SGI 8600, комплексной, специализированной платформе высокопроизводительных вычислений (HPC), которая включает специальные возможности жидкостного охлаждения для оптимальной энергоэффективности.

«HPE имеет давнее сотрудничество с NASA Ames, и вместе мы продолжаем создавать инновационные технологии HPC для обеспечения космического пространства и научных открытий, которые повышают общую эффективность и снижают затраты», – сказал Билл Маннел, вице-президент и генеральный директор HPC и AI. HPE.

«Для нас большая честь спроектировать новый суперкомпьютер Aitken и мощности для следующей миссии человечества на Луну», – сказал Маннел.

Aitken расположен в новом модульном суперкомпьютерном средстве NASA Ames, основанном на подходе модульного центра обработки данных (MDC), совместно разработанном с HPE, для предоставления передовых высокопроизводительных вычислительных решений, которые повышают эффективность и значительно сокращают потребление электроэнергии и воды.

Новое предприятие, базирующееся в Маунтин-Вью, штат Калифорния, будет сочетать естественную температуру в районе залива и методы испарения для охлаждения суперкомпьютера, заменив потребность в градирне и миллионах галлонов воды.

Add comment