Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

С EMM вы должны выбрать полный стек или лучший в своем роде?

То, что мы теперь знаем как управление мобильностью предприятия (EMM), пережило большой взрыв после того, как Apple объявила о первом поколении своей платформы управления мобильными устройствами (MDM) вместе с iPhone 4 и iOS 4 в июне 2010 года. В течение двух лет были десятки компаний — как стартапов, так и признанных поставщиков — с предложениями MDM.

Большинство этих компаний сосредоточились на одной части уравнения EMM. Для некоторых это были возможности MDM, которые Apple открыла для разработчиков. Другие сосредоточились на проверке, установке и управлении приложениями на устройствах. Третьи сосредоточились на безопасности контента и управлении им. Затем были компании, создающие «безопасные» замены для предустановленных стандартных приложений на iOS и Android или переносящие ключевые бизнес-инструменты на мобильные устройства, чаще всего наборы, разработанные для предоставления мобильного эквивалента Microsoft Office.

В то время вы обычно выбирали несколько компаний для построения стратегии MDM. Иногда у этих компаний были партнерские соглашения, но часто это было похоже на заказ тапаса: немного того, немного того. Эта часть задачи — выбор продуктов, отвечающих всем вашим требованиям, — была трудоемкой, но не такой сложной, как интеграция выбранных продуктов в существующий стек ИТ-операций.

Сегодня картина немного другая. За последнее десятилетие рынок EMM сократился и объединился в несколько компаний, в основном в результате слияний и поглощений. Типичные поставщики стека ИТ разработали или купили платформу EMM, которая является компонентом этого стека. Возможно, вам даже не придется ходить по магазинам, потому что вы уже являетесь специализированным магазином Microsoft, Cisco, VMware или Citrix, и каждая из этих компаний предлагает интегрированный компонент EMM.