Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

С Parallels Apple продолжает создавать превосходные ПК с Windows

Вы знаете, что все изменилось, когда один из самых быстрых способов запустить Windows — это запустить ее с помощью Parallels Desktop на Mac M1, а Microsoft добавила поддержку Apple Silicon для своего собственного приложения Remote Desktop.

Самый быстрый ПК с Windows? Получить Mac

Parallels теперь предлагает встроенную поддержку Apple Silicon в Parallels Desktop 16. Как и ожидалось, это распространяется на различные установки Linux на базе ARM (Ubuntu, Fedora, Debian и Kali), а также на Windows 10 в ARM Insider Preview.

Кажется, это работает хорошо.

Он не только обеспечивает на 30% более высокую производительность, чем при работе с виртуальной машиной Windows 10 на Intel Mac, он также потребляет гораздо меньше энергии и будет запускать большинство приложений Windows, таких как родные приложения Mac, хотя некоторые 64-разрядные приложения могут работать не так хорошо, как вы ожидаете.

Другими словами, Windows в виртуальной машине на M1 Mac теперь работает как минимум так же хорошо, а часто и лучше, чем Windows на многих имеющихся в продаже ПК с Windows. Один бета-тестер, процитированный в заявлении Parallels, назвал ее «самой быстрой версией Windows», которую они когда-либо использовали.

Загвоздка в том, что вы должны запустить бета-версию операционной системы, которую Microsoft пока не предлагает потребителям. Этого может быть достаточно для нерегулярных задач, но недостаточно надежно для всей работы вашего предприятия. Тем не менее, я не могу не рассматривать это как скрытую попытку глобального бета-тестирования запуска Windows на базе ARM на компьютерах Mac. И результаты, по крайней мере, на цифрах Parallels, пока кажутся неплохими.

Что вызывает вопрос.

Это стелс-бета-тест?

Это кажется возможным. Несколько лет назад Microsoft и Apple придумали, как лучше вести бизнес вместе. Инвестиции Microsoft в Apple в размере 150 миллионов долларов, когда Стив Джобс вернулся в основанную им компанию, помогли профинансировать историю оздоровления iMac.

«Далее я хочу поговорить о значимых партнерах», — сказал Джобс, объявляя о переезде. «Разрушительные отношения никому не помогут», — сказал он, представляя генерального директора Microsoft Билла Гейтса на Macworld Boston в 1997 году.

«Мы должны отказаться от представления о том, что для победы Apple Microsoft должна проиграть, — добавил он. — Мы должны принять представление о том, что для победы Apple Apple должна проделать действительно хорошую работу».

Остальное уже история. Посмотрите еще раз, вот:

Корпоративная платформа

Сегодня, согласно последним данным, на долю компьютеров Mac приходится 23% ПК, проданных предприятиям США, а продажи Mac в первом квартале выросли на 111,5% (IDC).

Microsoft рассматривает Apple как жизнеспособную платформу для своего программного обеспечения и услуг. Кажется правдоподобным ожидать, что он расширит Windows до ARM до Mac на официальной основе.

Компания продолжает инвестировать в поддержку M1 для всех своих приложений для Mac, включая жемчужину Office 365 и даже Remote Desktop, который позволяет удаленно получать доступ к ПК с Windows с M1 Mac. (Возможно, это не единственный способ, с помощью которого Microsoft надеется запускать Windows удаленно).

Почему же тогда он избегает внедрения Windows для ARM на платформе? Мы всегда знали, что Mac на базе M могут запускать Windows для ARM в качестве виртуальных машин.

Крейг Федериги, вице-президент Apple по разработке программного обеспечения, признал это, когда сказал:

«У нас есть базовые технологии, чтобы они могли это сделать, запускать их ARM-версию Windows, которая, в свою очередь, поддерживает приложения пользовательского режима x86. Но это решение, которое должна принять Microsoft, чтобы предоставить пользователям лицензию на эту технологию для работы на этих компьютерах Mac».

В контексте поддержки Azure на конференции Jamf JNUC корпоративный вице-президент Microsoft по корпоративным клиентам и мобильности Брэд Андерсон заявил, что его компания хочет сделать Mac «более совершенным корпоративным устройством».

Следующий

Что может сделать его более полным, чем официальный выпуск Windows для ARM?

Поскольку компьютеры Mac, на которых будет установлен следующий чип Apple M-серии, ожидается уже на следующей неделе, неудивительно, что Intel занимает оборонительную позицию. Довольно скоро лучшим способом запуска Windows станет использование Parallels Desktop на Mac M1X.

© 2021 IDG Communications, Inc.