Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Телеграмма говорит о тайном планировании криптовалюты «Грам»

Работая в течение года в тайне, у службы сообщений Telegram есть план: победить Facebook в гонке по запуску криптовалюты со своим новым проектом "Грам".

Мало что известно о Gram, но СМИ сообщают, что основанная в России Telegram стремится создать доступный сервис, который проще в использовании, чем различные криптовалюты, такие как Биткойн, – все еще ограниченные относительно небольшим рынком.

В документе, опубликованном в Интернете, Telegram заявил, что хочет создать «стандартную криптовалюту, используемую для регулярного обмена стоимостью в повседневной жизни простых людей».

Согласно документу, зашифрованный мессенджер предусматривает систему безопасной и быстрой оплаты с целью стать «альтернативой Visa и Mastercard для новой децентрализованной экономики».

Facebook объявил о своих собственных планах по запуску мировой валюты Весы в 2020 году.

Telegram спешит обыграть гиганта социальных сетей. New York Times сообщает, что первые устройства Gram могут быть введены в обращение в течение двух месяцев, ссылаясь на анонимных инвесторов.

С этой целью Telegram привлекла 1,7 млрд. Долларов США от 200 частных инвесторов в рамках первичного размещения монет (ICO), которое проводится в два этапа, согласно заявкам Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Таков был его успех, что в сообщениях средств массовой информации сообщалось, что курьер отменил публичный сбор средств, заставив заинтересованные стороны дождаться официального запуска «Грама», чтобы иметь возможность купить новую валюту.

«Пространство для заполнения»
Официально Telegram не произнесла ни слова по этому вопросу, но информация поступила через инвесторов, в основном в США, Азии и России.

«Они (инвесторы) связаны пунктом о конфиденциальности», – сказал AFP источник в экономических кругах Москвы. Источник заявил, что лично знает «по крайней мере банкира первого уровня и бизнесмена из российского списка Forbes», которые входят в число инвесторов.

«Инвестировать можно было только по приглашению, но многие хотели участвовать», – добавил источник.

Время идет: по данным российской ежедневной газеты «Ведомости», Telegram поручил раздачу грамм инвесторам до 31 октября или гарантию возврата их денег.

"Facebook и Telegram видят место для заполнения ", – сказал Мануэль Валенте, директор французской Coinhouse по обмену криптовалютой.

Он сказал, что технологические гиганты хотят позволить пользователям обмениваться «небольшими суммами онлайн», не обращаясь к банковским операциям или приложениям.

Эти проекты, по его словам, «укрепят страх национальных государств потерять влияние», поскольку криптовалюты должны функционировать без центральной власти.

Telegram уже неоднократно сталкивался с российскими властями из-за своего сильного шифрования и официально заблокирован в стране.

Зашифрованные приложения для обмена сообщениями, такие как Telegram, предпочитают во всем мире самые разные люди, пытающиеся избежать слежки со стороны властей – от джихадистов Исламского государства и наркоторговцев до правозащитников и журналистов.

Приложения имеют много выгоды
Сервисы обмена сообщениями, такие как Telegram, Facebookили WhatsApp может многое получить от своих собственных криптовалют.

Согласно отчету российского инвестиционного фонда Aton, «новые криптовалюты, которые будут успешными, – это те, которые являются неотъемлемой частью экосистемы мессенджеров существующей социальной сети».

С их огромным числом пользователей, таких как, по оценкам, Telegram, около 250 миллионов, приложения для обмена сообщениями могут «повысить признание криптовалюты среди широкой общественности», говорится в отчете.

Но он также предсказал, что новые криптовалюты, скорее всего, будут успешными, и те, которые «полностью соответствуют нормативам на основных рынках».

На встрече министров финансов G7 во Франции в июле министры и центральные банки предупредили о рисках таких амбициозных проектов в области цифровых денег для международной финансовой системы.

Телеграмма была запущена в 2013 году русскими братьями Николаем и Павлом Дуровыми. Он позволяет пользователям обмениваться зашифрованными текстовыми сообщениями, фотографиями и видео, а также создавать «каналы» для 200 000 человек. Он также поддерживает зашифрованные голосовые звонки.

Приложение широко используется студентами-протестующими в Гонконге для организации и обмена информацией о проводимых антиправительственных демонстрациях.

Telegram – некоммерческая организация, основанная на программном обеспечении с открытым исходным кодом, доступным для всех, чтобы улучшить программу, и отвергает любые виды контроля над ее работой.