Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Телекоммуникации получат 30-35% доходов от 5G только в течение пяти-шести лет

Для операторов связи получение прибыли с первого дня инвестиций в 5G практически нереально, несмотря на многочисленные аргументы в отрасли, указывающие на то, что преимущества 5G могут перевесить затраты почти в 3: 1.

Бокар А. Ба, исполнительный директор Саменского совета по телекоммуникациям, сказал ТехРадар Ближний Восток, что развертывание 5G является инвестиционным мероприятием из-за новых сборов и потребностей в спектре и совершенно новых затрат на инфраструктуру.

Согласно Всемирному экономическому форуму, 5G будет стимулировать индустрию 4.0 на Ближнем Востоке и в Африке к объединению операционных, информационных и коммуникационных технологий с кибер-физическими системами, которые обеспечиваются современными услугами беспроводной связи и промышленного Интернета вещей (IoT).

Это цифровое и беспроводное преобразование будет обеспечиваться сетями 5G, которые будут способствовать экономическому росту в регионе, как никакие мобильные технологии предыдущего поколения.

Кроме того, он сказал, что текущая доступность спектра, сравнительный анализ, трансграничные помехи, доступность устройств и дорожные карты спектра для будущей доступности – это области, которые все еще находятся в процессе достижения консенсуса и гармонизации.

«Абсолютные затраты значительны, особенно с обоснованным предположением, что развертывание 5G предназначено для глобальной сети с доступом к более высоким полосам пропускной способности и более низким полосам (таким как 700 МГц) для покрытия.

«Развертывание локализованных горячих точек 5G будет стоить намного дешевле, но это может не обеспечить достижение социальных и экономических целей, поставленных властями в регионе GCC. Учитывая текущую финансовую обстановку, следует сделать все возможное, чтобы уменьшить неопределенность в инвестициях, где это возможно. Большие платежи или сборы за спектр могут также повлиять на экономическое обоснование », – сказал он.

Успех зависит от операторов и партнеров

Согласно анализу Samena, увеличение выручки до 30% с первого дня нереально, и потребуется несколько лет, чтобы число устройств 5G выросло до значительного числа. «Более реалистичная модель, возможно, должна составлять 30-35% в течение пяти-шести лет», – сказал он.

Поэтому он сказал, что успех 5G будет зависеть от операторов и их оптовых партнеров, которые будут развивать новые рынки, выходящие за рамки традиционных потребителей мобильных услуг.

Мобильные операторы в регионе готовятся к 5G, в основном благодаря национальным представлениям об ИКТ.

В более широком интересе цифровой экономики он сказал, что инвестиции в 5G откроют возможности для получения ценностей из новых вариантов использования и широкого распространения Интернета вещей (IoT).

В то же время он сказал, что они прекрасно понимают, что им придется увеличить свои инвестиции в инфраструктуру в этой технологии.

В 2018 году было запущено около 13 коммерческих сетей 5G, включая мобильные и фиксированные беспроводные сети по всему миру.

Поскольку гонка до 5G продолжается, ожидается, что к концу 2019 года это число утроится.

Несколько сетевых параметров

На более широком уровне Ба сказал, что варианты использования 5G можно сгруппировать по трем категориям – расширенная мобильная широкополосная связь, IoT и критически важные приложения.

«Успех этих вариантов использования зависит от производительности множества сетевых параметров, включая спектр, инфраструктуру сети радиодоступа (RAN), передачу и базовые сети», – сказал он.

Развертывание 5G ожидается в течение трех лет с 2019 по 2022 год по сравнению с 4G и 3G, которые заняли около шести и девяти лет соответственно.

Он сказал, что операторы связи в ОАЭ могут зарабатывать миллиарды на оцифровке с помощью 5G.

Например, в ОАЭ он сказал, что Etisalat учредил Etisalat Digital, подразделение, занимающееся развитием цифровых преобразований, «позволяя предприятиям и правительствам становиться умнее».

Согласно Etisalat, он сказал, что подразделение стало основным источником увеличения доходов от операций в ОАЭ и будет расширено за счет более широкого присутствия оператора.

Новые мобильные группы

По оценкам отраслевых экспертов, к концу 2024 года охват 5G охватит 45% населения мира. Это может возрасти до 65%, поскольку технология совместного использования спектра позволяет развертывать 5G в полосах частот LTE.

Поставщики услуг на некоторых рынках также устанавливают более амбициозные цели по охвату населения до 90% в течение первого года.

Ожидается, что подписки на 5G будут самыми быстрыми в Северной Америке: 63% ожидаемых абонентов мобильной связи в регионе будут на 5G в 2024 году. Северо-Восточная Азия следует на втором месте (47%) и Европа на третьем (40%).

Однако Бока сказал, что основное внимание уделяется новым подвижным полосам, включая спектр в диапазоне 3,5 ГГц (то есть 3,3–3,8 ГГц), который был назначен во многих странах.

«Несколько стран планируют использовать спектр в диапазоне 4,5–5 ГГц для 5G, включая Китай и Японию, и все большее число стран рассматривают диапазон 3,8–4,2 ГГц. Самые быстрые скорости 5G также потребуют миллиметровых диапазонов (24–28 ГГц) и 39 ГГц в США. Достаточное количество гармонизированного спектра 5G в этих полосах имеет жизненно важное значение для обеспечения самых высоких скоростей 5G, недорогих устройств, международного роуминга и минимизации межграничных помех », – сказал он.

Правительства и регуляторные органы держат ключ к полной реализации потенциала 5G, когда они договариваются о новых мобильных полосах выше 24 ГГц на предстоящей конференции ВКР-19 в Египте в октябре, сказал он.

Add comment