После того, как разрешение 4K было установлено как стандарт большинства, HDR занял центральное место. Теперь мы видим это повсюду. В анонсах новых телевизоров, в потоковых платформах и даже в некоторых кинотеатрах. но, Что именно представляет собой технология HDR? Есть несколько типов? Что должен иметь мой телевизор, чтобы получить лучшее качество изображения? Это вопросы, которые задают многие пользователи, когда слышат об этой технологии.

Для этого Мы попытаемся объяснить, что такое HDR, что такое Dolby Vision и почему важно, чтобы на вашем следующем телевизоре была эта технология, Если вы собираетесь купить новый телевизор, посмотрите его с Dolby Vision, таким образом вы убедитесь, что можете воспроизводить контент с высочайшим качеством.

Что такое HDR?

Аббревиатура HDR соответствует расширенному динамическому диапазону, что означает высокий динамический диапазон. По телевизору, Технология HDR стремится предложить более реалистичные изображения, воспроизводя более точные цвета, Кроме того, они предлагают больший контраст между темными и светлыми изображениями, что позволяет добиться более яркого изображения.

Упрощение объяснения много, чтобы каждый мог понять это, HDR определяет диапазон уровней между максимальной яркостью и максимальной темнотой, используемых в видео-продукции, Этот диапазон намного выше, чем SDR, который использовался до сих пор в телевизорах.

Технология HDR выбирает телевизор с Dolby Vision HDR10

Теперь, когда мы знаем, что такое HDR, вы должны знать, что Существуют разные «типы» HDR, В настоящее время у производителей есть несколько стандартов HDR. И именно они решают, какой из них использовать в своих фильмах и сериалах. Наиболее распространенным является HDR10, который мы можем назвать базовым HDR. Существует также HLG, который является стандартом, используемым для ретрансляции антенн.

HDR10 – это стандарт, основанный на открытой платформе. Он был крещен с этим именем, потому что использует 10-битную шкалу цветового квантования, Каждый производитель может реализовать его по своему усмотрению, поэтому иногда мы видим такие номенклатуры, как HDR1000. Однако эта система уже преодолена.

Что такое Dolby Vision и почему я должен выбрать совместимый телевизор?

Как вы, наверное, знаете, система HDR продвинулась за эти годы. Теперь у нас есть в наличии две системы HDR, использующие динамические метаданные: HDR10 + и Dolby Vision, Что это значит, что они используют динамические метаданные? То, что они могут оптимизировать каждую сцену, чтобы показывать контент таким, каким он должен быть виден, не вызывая ни яркости, ни цветов.

И из двух, похоже, что Dolby Vision становится победителем, Подавляющее большинство производителей выбрали этот формат для своих фильмов с разрешением 4K UHD, и многие из них доступны на рынке.

Технология HDR выбирает телевизор с отличиями Dolby Vision HDR

Dolby Vision предлагает уровень качества намного выше, чем у HDR10. Предлагаю 12-битное количественное определение и строгий контроль от калибровки мастер-регистра на этапе после производства до просмотра, По сути, это означает, что он увеличивается с 10 бит обычного HDR до 12 бит (чем больше бит, тем выше качество изображения), и что калибровка контента постпроизводства контролируется до максимума, так что он достигает телевизора, как того хотел режиссер. , Это гарантирует, что окончательное изображение точно соответствует тому, которое создало создатель фильма.

Поскольку каждый производитель решает, какие системы предложить, Важно выбрать телевизор, совместимый с системой Dolby Vision., Только имея телевизор, способный обеспечить максимальную совместимость со всеми стандартами, мы гарантируем, что мы всегда видим изображение с соответствующим качеством. Учитывая, что практически все телевизоры HDR10, мы должны искать совместимость с другими системами.

И не заблуждайтесь, как мы уже говорили, уже есть много контента с Dolby Vision, Не только оригинальный Blu-Ray UHD, но и производство таких услуг, как Netflix или Amazon Prime Video уже можно просматривать в этом формате.

Другие новости о … HDR, LG, OLED