Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Тихая сила пользовательских лаунчеров Android

Слушай, я признаю: я не обычный пользователь Android.

Я пробую много приложений — например, приложений. (Хотя, если быть честным, я не боюсь выбрасывать все, чем не пользуюсь со временем.) Я всегда ищу новые полезные способы использования своего телефона. И я постоянно настраиваю свои настройки в поисках этого вечно неуловимого состояния максимальной эффективности.

Однако в последние несколько недель, когда я был в отпуске по уходу за ребенком, я обнаружил, что отложил эти привычки в сторону и надел шляпу «обычного пользователя» — вы знаете, ту, в которой я использую свое устройство больше как типичный владелец телефона, а не к выродку с карточками и пишущим колонки. Я не пробовал что-то новое или искал хитрые лайфхаки; Я просто делал и делился тоннами фотографий, просматривал случайные заголовки новостей и отправлял непристойное количество сообщений и звонил семье и друзьям.

И с этой точки зрения я понял, что именно в настройке моего смартфона действительно работает для меня — какой основополагающий ингредиент позволяет моему телефону чувствовать себя так, как будто он идеально подходит для моего мозга.

Не очень секретный соус? Это не что иное, как лаунчер. Панель запуска — это основа любого домашнего экрана, а домашний экран, как медленно, но верно учатся наши друзья с iPhone, — это гораздо больше, чем просто сетка для значков.

Хороший лаунчер может сделать плохой телефон терпимым, а отличный — феноменальным.

Лаунчер может изменить способ взаимодействия с вашим устройством. Это может сделать вашу жизнь проще. Это может упростить вам доступ к нужным элементам, делая соответствующую информацию доступной с первого взгляда или с помощью быстрого касания, пролистывания или сжатия в нужном месте. Это ценно, если вы используете свое устройство для бизнеса, используете его для удовольствия или используете его для какой-либо комбинации этих двух действий. И вам, черт возьми, не обязательно быть опытным пользователем, чтобы оценить это.

Независимо от того, танцуете ли вы с Android как профессионал или просто придерживаетесь основ, хороший лаунчер может сделать плохой телефон терпимым, а отличный телефон феноменальным. Но, как и в большинстве случаев в мире персональных технологий, универсального «правильного» ответа не существует. Поиск «лучшего» лаунчера в основном заключается в том, чтобы выяснить, какие настройки и наборы опций лучше всего подходят для ваших личных предпочтений.

И человек, есть некоторые впечатляющие варианты там. Я давно являюсь поклонником Nova Launcher за его подход к настройке с полным контролем и множество опций, которые он предоставляет, не говоря уже о быстром темпе, с которым его разработчик постоянно работает над реализацией новых интересных функций и идей (вы видели его последняя инновация?!).

Недавно я провел некоторое время, используя Evie Launcher, и остался впечатлен тем, как он использует поиск в качестве центрального элемента для домашнего экрана и насколько трансформирующим это понятие оказывается. Вместо того, чтобы просто делать то же самое, его разработчики решили создать что-то существенно отличающееся от всего остального — что-то со своей собственной целью и . В результате этого умного и оригинального подхода им удалось за впечатляюще короткое время создать довольно большую базу поклонников.

Я даже провел несколько месяцев, используя новый Pixel Launcher от Google, после того как прошлой осенью приобрел собственный Pixel. Хотя он гораздо менее функционален, чем мой типичный выбор лаунчера, я действительно ценю его простоту и чистую, согласованную с платформой эстетику, которую он привносит на мое устройство.

Но независимо от того, сколько лаунчеров я пробовал и насколько они мне нравились, есть один лаунчер, к которому я постоянно возвращаюсь. Это Action Launcher, созданный парнем по имени Крис Лейси, и он соответствует моему рабочему процессу так, как никакому другому лаунчеру не удается с ним сравниться.

Самое смешное, что я даже не использую некоторые из основных функций Action Launcher в эти дни. Программа запуска получила свое название от настраиваемой «панели действий», которую она предлагает вместо стандартной панели поиска Google в верхней части главного экрана. Я пользовался этим в течение многих лет, но после того, как я поработал с Pixel Launcher, я решил использовать более простую «таблетку поиска» в стиле Pixel вместе с виджетом погоды для этой области.

Android-приложение Action Launcher: главный экран младший

Action Launcher уже давно известен своим панелью приложений, которую можно смахнуть сбоку, что упрощает доступ к полному списку установленных приложений и их сканирование. Опять же, однако, после того, как я провел время с Pixel Launcher, я обнаружил, что мне очень понравилось поведение панели приложений, которое представил Google, поэтому я теперь также придерживаюсь этой настройки в своем личном расположении Action Launcher.

Action Launcher Android: ящик приложений младший

Единственная функция Action Launcher, которую я всегда пропускаю, когда нахожусь вдали от нее, — это то, что называется Shutters — в основном виджеты по запросу. Они всегда были для меня высшей точкой запуска, а с недавним появлением ярлыков приложений в Android они стали частью великолепной двусторонней системы, которая экономит мое время и делает мой домашний экран более полезным.

Видите эти маленькие круглые индикаторы на каждой из иконок моего домашнего экрана на первом изображении выше? Они говорят мне, какие функции выполняет каждый значок, помимо очевидного действия «один раз коснитесь, чтобы открыть соответствующее приложение». Значки с квадратом на индикаторе содержат виджет по запросу (также известный как затвор). Когда я дважды касаюсь их, появляется этот виджет, который дает мне супер-быстрый способ заглянуть в такие вещи, как мои входящие, календарь, заметки и текстовые сообщения.

Android-приложение для запуска действий: жалюзи младший

Они работают рука об руку с ярлыками приложений, которые дают мне легкий доступ к действиям в приложении прямо с главного экрана. Они доступны в любом приложении, где вы видите две линии на индикаторе (теперь это каждое отдельное приложение на моем домашнем экране, кроме Inbox — давайте, ребята…). Как и в Pixel Launcher, я могу дважды нажать на любые такие значки, чтобы открыть соответствующие ярлыки и перейти непосредственно к любой функции, которая мне нужна.

Action Launcher Android: ярлыки приложений младший

Эта настройка устраняет фундаментальную проблему с собственной реализацией ярлыков приложений Google: тот факт, что, как видно в Pixel Launcher, нет визуального индикатора, сообщающего вам, когда ярлыки доступны, что означает, что у вас нет возможности узнать, когда они доступны. а когда их нет. Это просто не лучший пользовательский интерфейс, и я лично наблюдал, как многие друзья и члены семьи были сбиты с толку таким поведением.

С Action Launcher ярлыки действительно разумны. И в сочетании со шторками они создают мощный удар один-два — способ сделать значки на моем домашнем экране действительно полезными разными способами и таким образом, чтобы мне было легко следовать.

(Должен отметить, что сочетание Shutters и ярлыков приложений является чем-то новым для Action Launcher и в настоящее время доступно только в его бета-версии, но это, вероятно, изменится в ближайшее время.)

Action Launcher дает мне другие тонкие прикосновения, которые облегчают мою жизнь, например, настраиваемые жесты (например, я могу провести пальцем вверх в любом месте на главном экране, чтобы открыть панель приложений, или провести пальцем вниз в любом месте, чтобы открыть панель уведомлений). Но больше всего меня заставляют возвращаться к виджетам по запросу, потому что для меня это именно та функция, которая делает мой телефон более эффективным и превращает мой домашний экран в командный центр, специально адаптированный для мои потребности.

Понимание этого напоминает мне об одной из ключевых причин, по которой я все эти годы выбирал Android. Наличие такого выбора и возможность заставить личное устройство работать так, как оно работает, довольно невероятно, особенно когда у вас есть процветающее сообщество творческих разработчиков, работающих над созданием отличных вариантов.

Я могу или не могу отказаться от Action Launcher в любой момент времени, но знаете что? Возможность настроить гаджет под свои нужды вместо того, чтобы принуждать мои потребности подстраиваться под гаджет, — это мощная вещь. И это, друзья мои, я всегда буду ценить — независимо от того, какую шляпу я ношу.

Аналитика Android в Твиттере

Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.