Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Топ 5 лучших дистрибутивов Linux для начинающих, которые заставят вас полюбить Linux

Примечание. Следующая статья поможет вам: Топ 5 лучших дистрибутивов Linux для начинающих, которые заставят вас полюбить Linux

Linux всегда был полезен и предназначен для обслуживания серверов, систем, локальных компьютеров и старых систем. Если вы новичок в Linux, есть шанс, что вы можете запутаться в том, какой дистрибутив, какую среду рабочего стола вы должны выбрать для своей системы. Что ж, вы всегда можете опробовать дистрибутивы и выбрать подходящий именно вам. Но этот процесс займет немного времени и будет трудным, чтобы найти лучший дистрибутив Linux для начинающих.

Поиск лучшего дистрибутива Linux для начинающих действительно поможет и сэкономит время для начала работы с Linux. Были времена, когда Linux использовали только люди с программированием и системные администраторы, но теперь все изменилось. Linux приветствует всех пользователей, от студентов до разработчиков и от профессионалов до новичков.

Лучшие дистрибутивы Linux для начинающих

Использование определенного дистрибутива Linux в течение длительного времени, безусловно, хорошо и профессионально. Большинство дистрибутивов Linux выпускают версии LTS (долгосрочная поддержка) для профессионалов и энтузиастов Linux. Однако, прежде чем выбрать дистрибутив, вам нужно знать, какие типы функций и возможностей настройки он предлагает.

Нам также нужно знать, насколько легко установить, управлять и контролировать систему, прежде чем мы во что-то загрузимся. Благодаря Linux они предлагают вам насладиться всем дистрибутивом, фактически не устанавливая его в систему через Live boot. Во всей статье мы рассмотрим несколько наиболее часто используемых, наиболее популярных и удобных дистрибутивов для начинающих.

1. Manjaro Linux: дистрибутив Arch Linux для начинающих

Если вы начнете свое путешествие по Linux с Manjaro, которая представляет собой систему Arch Linux, это может показаться немного странным. Обычно люди вначале используют дистрибутивы на основе Debian. Но, если у вас старая конфигурация системы с плохим обслуживанием.

Манджаро 20

Версия Manjaro KDE очень легкая и простая в обращении. Для тех, кто на самом деле является истинным поклонником дистрибутивов Arch Linux, вы должны попробовать Manjaro KDE на своем компьютере. Это очень удобный и простой в обращении.

аппаратный вид манджаро

Зелено-черная тема рабочего стола Manjaro KDE поразит вас своей простотой и надежностью. Дистрибутив в основном представляет собой графический интерфейс, управляемый с помощью обычного консольного терминала. Вы можете добавить/удалить или обновить программное обеспечение с помощью программного инструмента на основе графического интерфейса пользователя Pamac. Большинству пользователей нравится инструмент Pamac за его универсальность и возможность подключения.

– –

манджаро кде

Этот бесплатный дистрибутив Linux с открытым исходным кодом был впервые выпущен в 2011 году. Его монолитное ядро ​​​​Linux очень интерактивное и мощное, а также мощное для управления ресурсами. Благодаря огромному репозиторию Manjaro KDE может стать идеальным выбором дистрибутива Linux для начинающих.

Манджаро KDE

2. Zorin OS: удобный дистрибутив для Новички

ОС Zorin в последнее время широко используется для замены Windows как дома, так и в офисе. Этот легкий дистрибутив Linux написан на языках программирования C, C++, Python и Java. Если вы какое-то время использовали Windows или macOS, теперь вам нужно переключиться на Linux; Zorin OS может стать лучшей заменой для вас как новичка в Linux. Впервые он был выпущен в 2009 году; теперь он доступен более чем на 50 различных языках.

Рабочий стол Zorin OS по умолчанию

Благодаря огромному репозиторию Linux ОС Zorin с каждым днем ​​становится популярной. Во все самые известные игры можно играть на ОС Zorin через Steam, PlayOnLinux и Wine. В отличие от других дистрибутивов Linux, установка и использование Wine в ОС Zorin выполняется легко и без проблем.

обзор ОС Zorin

Этот дистрибутив Linux полностью создан для начинающих и доступен в средах рабочего стола GNOME и XFCE. Этот дистрибутив Linux на основе Debian использует инструменты Apt, Snap и DPKG для управления программным обеспечением и пакетами.

Зорин О.С.

Установить ОС Zorin проще с помощью USB-накопителя и инструмента BalenaEtcher. Для загрузки файла требуется только загрузочный файл ISO и активный компьютер. Когда вы будете готовы, вы можете протестировать ОС Zorin на своем ПК. ОС Zorin также гарантирует, что вы можете использовать свои видеокарты NVIDIA и AMD. Как и другие системы Linux, ОС Zorin также полезна для защиты вашей системы от вирусов.

Зорин О.С.

Без сомнения, Ubuntu является одним из наиболее часто используемых, известных и удобных дистрибутивов Linux. Независимо от того, новичок вы или хотите перейти на Linux с Windows, возможно, вы слышали название Ubuntu. Ubuntu — это дистрибутив Linux Debian с удобной для пользователя средой рабочего стола Gnome.

Ubuntu OS Linux лучший дистрибутив Linux для начинающих

За прошедшие годы Canonical выпустила множество версий, чтобы сделать его более профессиональным и удобным. Некоторые могут пожаловаться на то, что Ubuntu немного тяжелее других дистрибутивов, но GNOME DE делает его настолько удобным в использовании, что вы можете просто установить его и использовать на своем оборудовании. Даже люди утверждают, что Ubuntu тяжелая, но вы можете положиться на Ubuntu, чтобы без проблем запускать ваше старое оборудование через Ubuntu.

просмотр темы убунту

Поскольку Ubuntu — сложная ОС и существует множество систем и репозиториев пакетов, она была написана на C, C++ и других объектно-ориентированных языках программирования. Canonical уже сделала эту платформу подходящей для облачных вычислений, Интернета вещей, работы на уровне сервера и микроконтроллеров. Ubuntu использует APT, установщик пакетов Debian (DPKG) и Snap для управления программным обеспечением в Ubuntu.

вид инструмента ubuntu

Все типы серверов, машин, настольных компьютеров и машин IoT полностью совместимы с этим бесплатным дистрибутивом Linux с открытым исходным кодом. Стоит попробовать Ubuntu в первый раз для изучения Linux.

Убунту

4. Linux Lite: самый легкий дистрибутив За Новички

Linux Lite содержит наиболее часто используемые и важные функции дистрибутивов Debian, чтобы операционная система не перегружалась. В нем есть все необходимые функции, но он облегченный. Дистрибутив Linux Lite использует рабочий стол Xfce, чтобы сделать ОС легкой и плавной для старых конфигураций оборудования. Любой дистрибутив Linux, простой в эксплуатации и легкий, идеально подходит для начинающих.

Linux Lite для настольных ПК лучший дистрибутив Linux для начинающих

При тестировании ОС мы узнали, что она занимает гораздо меньше системных ресурсов, чем другие дистрибутивы на основе Debian. Вы можете отслеживать все системные ресурсы на панели управления, чтобы увидеть, сколько ОЗУ, ЦП, графического процессора и сетевой карты используется.

Безопасность Linux Lite лучший дистрибутив Linux для начинающих

Установка дистрибутива Linux проста и удобна; вам просто нужно загрузить файл ISO на USB-накопитель и запустить систему на машине. Поскольку Linux Lite использует режим UEFI, загрузка системы не будет проблемой.

Линукс Лайт

5. Pop!_OS: игровая и графическая ОС Focus

Pop OS — один из тех дистрибутивов Linux, которые вызвали шумиху в сообществе Linux из-за того, что они очень легкие и удобные для пользователя. Он был разработан инженерами System76. Этот бесплатный дистрибутив Linux на основе Debian с открытым исходным кодом полностью удобен для начинающих. Команда system76 выпустила ОС в 2017 году.

С лицензией на конфиденциальность GNU-GPL и огромным репозиторием Pop_OS он отлично работает как на старых, так и на новых аппаратных системах.

Pop Os New UI лучший дистрибутив Linux для начинающих

Поскольку ОС POp является дистрибутивом Debian, в ней используется диспетчер отображения GNOME, который является полностью функциональным, но не таким тяжелым, как Ubuntu. Он использует диспетчер пакетов APT и DPKG для установки, удаления и обновления приложений и репозиториев.

pop os лучший дистрибутив linux для начинающих

Его монолитное ядро ​​​​Linux надежно справляется со всеми задачами на уровне ЦП, а благодаря взаимодействию с оборудованием оно полностью способно ускорить работу системы. В целом ОС POP лучше подходит для повышения производительности, игр и редактирования видео, а также для шифрования данных.

Его встроенная система шифрования данных позволяет защитить ваш диск с данными, что фактически делает Pop OS одним из лучших дистрибутивов Linux для начинающих. Если вы новичок в Linux и ищете легкий, безопасный и основанный на Debian дистрибутив, Pop OS для вас. Перейдите по этому веб-адресу, чтобы узнать, как установить и начать работу с Pop OS на компьютере.

Поп!_OS

Заключительные слова

На начальном уровне использование Linux может быть для кого-то трудным, а для кого-то и веселым. Всегда интересно попробовать что-то новое. По опыту мы видели, что многие стерли весь свой жесткий диск при первой установке нового дистрибутива Linux. Если вы собираетесь выполнить двойную загрузку с существующей ОС Windows, это тоже не так уж сложно. Во всей статье мы описали самые удобные и совместимые дистрибутивы Linux для начинающих.

Если вы считаете, что этот пост был для вас полезным и информативным, поделитесь им со своими друзьями и сообществом Linux. Мы также рекомендуем вам написать свое мнение в разделе комментариев ниже относительно этого поста.