Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Увеличение продаж: раскрытие секретов программы «Приведи друга»

Следующая статья поможет вам: Увеличение продаж: раскрытие секретов программы «Приведи друга»

Как местный бизнес, стремящийся улучшить продажи, ваша маркетинговая стратегия должна включать программу «Пригласи друга». Это ценный и экономически эффективный метод привлечения новых клиентов за счет использования существующих отношений с клиентами.

В этом блоге мы определим, почему важны программы «Пригласи друга», что следует учитывать перед запуском реферальной программы, а также лучшие идеи продвижения по программе «Пригласи друга».

Как запустить программу «Приведи друга»?

Многие ведущие бренды, такие как Tesla, Dropbox и Airbnb, успешно используют программы «Пригласи друга» для увеличения доходов. И это работает, потому что маркетинговые кампании «Пригласи друга» полагаются на сарафанное радио для распространения информации о продуктах или услугах. Программа «Приведи друга» побуждает ваших клиентов приглашать своих друзей или родственников. Это значит активно просить клиентов порекомендовать своих знакомых для создания нового бизнеса.

Люди доверяют своим друзьям. Фактически, 88% потребителей доверяйте предложениям друзей и семьи. Таким образом, реализация программы «Приведи друга» может облегчить распространение информации и привлечение нового бизнеса.

К сожалению, не все идеи «пригласи друга» окажутся суперуспешными. Чтобы получить больше рекомендаций, крайне важно научиться правильно их запрашивать. Кроме того, вам нужно будет привлекать и поддерживать прочную базу лояльных клиентов, чтобы ваша кампания «Пригласи друга» работала.

Вот лучшие практики и советы, которые помогут вам создать и реализовать успешную программу «Приведи друга».

Ставьте четкие цели

Как и в случае любой другой маркетинговой или торговой инициативы, начните с определения целей кампании «Пригласи друга». Первоначально вы можете захотеть увеличить продажи, увеличить посещаемость веб-сайта или привлечь потенциальных клиентов. Какой бы ни была ваша цель, будьте обдуманны в отношении того, чего вы стремитесь достичь. И четко определите свои показатели успеха.

Определить стимулы

Даже если лояльные клиенты довольны и готовы порекомендовать своих друзей, им все равно может потребоваться дополнительный стимул, чтобы сделать это рекомендацию. Поэтому будет полезно поделиться с ними тем, какие реферальные вознаграждения они могут получить, привлекая новых рефералов. Определите, какие стимулы вы хотите предложить как рефереру, так и приглашенному клиенту. Стимулами могут быть скидки, кэшбэк, бесплатные продукты/услуги или баллы лояльности.

Выберите программное обеспечение реферальной программы

Компании могут либо создать свою собственную программу «Пригласи друга», либо использовать реферальное программное обеспечение для управления своими кампаниями. Имея под рукой подходящее программное решение, вы можете автоматизировать и отслеживать свой прогресс, а также настраивать и оптимизировать свои реферальные маркетинговые кампании. Автоматизация гарантирует, что ваша реферальная программа будет доступна клиентам, которые, скорее всего, разделят ваш бренд. Также обязательно используйте интуитивно понятное программное обеспечение. Неуклюжая платформа может с самого начала препятствовать участию клиентов.

Настройте свою программу

Выберите, каким образом вы хотите, чтобы клиенты направляли вас по рекомендации, и как вы хотите их вознаграждать. К лучшим кампаниям «Приведи друга» легко присоединиться. Предоставьте клиентам ссылки, которыми они смогут легко поделиться в социальных сетях или по электронной почте, а также четкие инструкции о том, как порекомендовать их друзьям. Каждая ссылка должна содержать уникальный реферальный код, чтобы упростить отслеживание и автоматически начислить вознаграждение рефереру.

Создавать маркетинговые материалы

Одним из важнейших элементов программы «Приведи друга» является создание стратегии, которая вдохновляет клиентов присоединиться. Таким образом, продвижение и маркетинг ваших реферальных кампаний может стимулировать больше рефералов и вирусное распространение. Разработайте маркетинговые материалы, в том числе отличные шаблоны электронных писем, публикации в социальных сетях и целевые страницы, для эффективного продвижения программы.

Отправьте своим клиентам электронное письмо с просьбой присоединиться к программе «Приведи друга». Обязательно персонализируйте электронные письма, чтобы запрос воспринимался как личное приглашение, а не как холодное маркетинговое письмо. Социальные сети — еще один жизнеспособный канал для распространения и продвижения вашей реферальной программы, поэтому публикуйте сообщения часто и с энтузиазмом. А специальные целевые страницы в сочетании с вашим веб-сайтом могут предоставить более подробную информацию о согласии, регистрации и использовании реферальных стимулов.

Еще одна важная идея «Пригласи друга» — использовать запоминающийся призыв к действию (CTA), чтобы привлечь внимание клиентов и побудить их к участию. Обычно лучшее время для приглашения клиентов в вашу реферальную программу — это когда они наиболее счастливы. Это может произойти после покупки или после того, как проблема клиента была решена службой поддержки.

Отслеживание производительности

Доработка необходима для проверки того, что все аспекты вашей программы «Приведи друга» работают должным образом. Благодаря возможностям аналитики и отслеживания вы можете отслеживать и анализировать эффективность программы, измеряя частоту кликов и количество подписок на ваши усилия. Ключевые показатели для отслеживания и измерения включают количество рефералов, коэффициенты конверсии, трафик реферальных страниц, показатели открытия электронной почты и количество активных клиентов, делящихся приглашениями.

7 лучших идей программы «Приведи друга»

Тремя основными и наиболее важными аспектами эффективной реферальной программы обычно являются ценный продукт или услуга, стимулы и персонализированные сообщения. Откройте для себя некоторые из лучших идей «Пригласи друга», проведя мозговой штурм вместе со своими командами. И черпайте вдохновение из этих проверенных идей продвижения «Пригласи друга», чтобы запустить свои собственные кампании.

Скидки для обеих сторон.

Скидки — проверенный способ привлечь клиентов. Они привлекают тех, кто хочет получить больше вашего продукта и сэкономить деньги. Кроме того, они поощряют потребителей продолжать делиться сделкой со своими друзьями. Подумайте о том, чтобы предложить скидку как рефереру, так и привлеченному клиенту, чтобы поощрить его к первой покупке.

Двойной стимул можно адаптировать в зависимости от вашей целевой аудитории. Например, модный бренд может предложить рекомендателю скидку 15 % и скидку 25 % на первую покупку приглашенного клиента. В качестве альтернативы вы можете предложить каждому покупателю равный процент экономии на следующей покупке.

Многоуровневые награды

Другая идея предполагает создание многоуровневой системы вознаграждения рефералов, в которой вознаграждения увеличиваются с количеством успешных рефералов. Таким образом, клиенты, которые приводят больше всего рефералов, получают наибольшую награду. Например, первый успешно отслеживаемый реферал может принести рефереру небольшую скидку, а пятый реферал может принести большую скидку или бесплатный продукт/услугу. Многоуровневые вознаграждения мотивируют клиентов продолжать работу, вдохновляя их двигаться вверх по лестнице и получать еще больший бонус за приглашение друга, делясь предложениями.

Балльная система

Создайте систему начисления баллов, в которой лояльные участники смогут зарабатывать баллы за своих рефералов. Однако сделайте эти очки действительно ценными. Например, баллы можно обменять на скидки, подарки или другие вознаграждения. Это поможет повысить вовлеченность в ваши кампании.

Эксклюзивный доступ

Предложите эксклюзивный стимул, например ранний доступ к новым предложениям или VIP-мероприятию. Эксклюзивный бонус «Пригласи друга» может подтолкнуть клиентов к большему числу рефералов, чтобы получить доступ к инсайдерским преимуществам. Кроме того, это поможет вам повысить лояльность клиентов, поскольку клиенты, скорее всего, останутся рядом, чтобы продолжать пользоваться льготами.

Благотворительные пожертвования

Благотворительные пожертвования — одна из лучших идей для продвижения «Пригласи друга». Пожертвуйте процент (или все) реферальных вознаграждений благотворительной организации. Предложение клиентам возможности превратить свои реферальные вознаграждения в пожертвования может значительно мотивировать их к участию в программе. Кроме того, клиенты чувствуют себя хорошо, зная, что они также вносят свой вклад в свои дела и сообщества, отправляя рекомендации в ваш бизнес. В свою очередь, ваша компания создает новый бизнес, помогая добиться позитивных изменений.

Геймификация

Используйте элементы геймификации, такие как таблица лидеров или значки, чтобы побудить клиентов приглашать больше друзей. Поощряйте клиентов подниматься по уровням, привлекая больше рефералов, чтобы разблокировать больше наград и достижений. Такой подход может создать дружескую конкуренцию и мотивировать клиентов участвовать в вашей программе.

Ежеквартальные или ежегодные конкурсы

Проводите конкурсы рефералов с главными призами или подарками для клиентов, которые обращаются больше всего в течение определенного периода времени. Убедитесь, что приз представляет собой ценный или востребованный продукт или услугу. Также хорошей идеей будет предложить второстепенные или утешительные призы для клиентов, которые могут не получить главный приз.

Преимущества кампании «Приведи друга»

Увеличение количества клиентов и продаж

Реферальные программы могут значительно увеличить привлечение клиентов и увеличить продажи. Главная причина? Доверять. Персональным рекомендациям доверяют, и клиенты, пришедшие по рекомендации, с большей вероятностью станут постоянными клиентами. Фактически, пожизненная ценность привлеченных клиентов обычно на 16% выше, чем у их коллег.

«В нашем бизнесе действительно важны самостоятельное хранение и рекомендации. Поэтому, когда кто-то ищет помещение для хранения своих вещей, клиенту может быть очень полезно, если у кого-то из его знакомых был хороший опыт работы с нами.«

Брэндон Випперфурт
Директор по маркетингу Superior Storage

Снижение затрат на привлечение клиентов

Программы «Пригласи друга» могут значительно снизить затраты на привлечение клиентов, особенно по сравнению с традиционными рекламными или маркетинговыми кампаниями. Вы не только охватите больше людей в своей аудитории, но и создадите прямых потенциальных клиентов, которые с большей вероятностью купят ваши продукты или услуги. Исследования показывают, что приобретение новых клиентов будет в пять раз дороже, чем удержание существующих и лояльных. Таким образом, инвестирование в программу «Пригласи друга» — это революционная стратегия увеличения продаж при одновременном снижении затрат.

Повышение узнаваемости бренда

Кампании «Пригласи друга» повышают узнаваемость бренда, поскольку по своей природе клиенты делятся вашим продуктом или услугой со своими друзьями и другими людьми через социальные сети и другие популярные каналы. Больше людей говорят о вашей компании и делятся своим опытом, что означает более высокую известность и более прочную позицию на рынке. В каком-то смысле вы поручаете своим постоянным клиентам распространять интересную информацию о вашем бренде и предложениях.

Улучшенное удержание клиентов

Предоставление клиентам возможности получать вознаграждение в обмен на поддержку вашего бизнеса — отличный способ удержать их. Чем больше времени они тратят на обмен информацией и взаимодействие с вашим брендом, тем больше растет их лояльность. Более того, люди, которых они рекомендуют, также склонны воспринимать ваш бренд положительно.

Улучшенное взаимодействие с клиентами

Программы «Пригласи друга» — отличный способ улучшить взаимодействие с клиентами, поскольку они поощряют участие как реферера, так и реферала посредством обещания стимулов. Кроме того, доверие и авторитет, которые вы завоевали с помощью такой программы, открывают прекрасную возможность укрепить отношения с вашими клиентами.

Более высокие коэффициенты конверсии

Возможно, более чем что-либо еще, лиды, полученные в рамках кампании «Приведи друга», имеют более высокий коэффициент конверсии, поскольку они предварительно продаются по устным рекомендациям. Действительно, реферальные лиды конвертируются на 30% выше среднего. Таким образом, реферальные программы могут помочь предприятиям развивать бизнес и увеличивать доходы.

Экономически эффективный маркетинг

Многие маркетинговые кампании требуют больших затрат на проведение и управление. Однако программы «Приведи друга» очень рентабельны. Сама программа позволяет клиентам зарегистрироваться, поделиться кампанией и получить вознаграждение, высвобождая время, чтобы сосредоточиться на других стратегиях роста. Кроме того, первоначальные затраты минимальны. Все, что вам нужно предложить, — это скидки и стимулы для сторонников вашего бренда. И самое приятное то, что выгоды часто намного перевешивают первоначальные затраты.

Создание реферальной кампании — это первый шаг. Теперь вам нужно продвигать его по различным каналам, чтобы начали приходить рефералы. Рассмотрите эти идеи продвижения по программе «Пригласи друга» для маркетинга своей программы.

Рекламная рассылка

Отправьте убедительное электронное письмо своим существующим клиентам, рассказывая о вашей реферальной программе. Нацеливайтесь на тех, кто действительно купил ваши продукты или услуги, а не на подписчиков информационных бюллетеней. Рассмотрите возможность отправки этих писем вскоре после того, как клиент совершит покупку. Эти клиенты, скорее всего, будут защищать и поддерживать ваш бренд. Обязательно объясните сделку, доступные вознаграждения и то, как они могут начать ссылаться на свою сеть. Электронное письмо должно быть представительным и включать убедительный призыв к действию.

Социальные медиа

В идеале вы хотите создать программу «Приведи друга», которая будет побуждать клиентов продвигать эту программу для вас. Поэтому используйте свои каналы социальных сетей для продвижения программы. Делитесь изображениями, видео и публикациями, объясняющими реферальную программу и почему клиентам следует участвовать. Кроме того, поощряйте клиентов делиться своими реферальными ссылками в социальных сетях. Обмен в социальных сетях помогает установить социальное доказательство, тем самым привлекая больше клиентов к вашим реферальным кампаниям.

Всплывающие окна и баннеры

Используйте всплывающие окна и баннеры на своем веб-сайте вместе с другими цифровыми каналами для продвижения своей реферальной программы и получения более высоких результатов. Это может эффективно привлечь внимание посетителей и побудить их ознакомиться с предложением. Вы также можете создать уникальную целевую страницу «Пригласи друга» с баннерами и яркими всплывающими сообщениями для продвижения своей кампании. Используйте эти возможности, чтобы объяснить преимущества присоединения к программе и побудить клиентов поделиться своим счастьем со своими сетями.

Продвигайте это оффлайн

Ваша программа «Пригласи друга» может выходить за рамки простого присутствия в Интернете. Если вы действительно хотите, чтобы ваша реферальная программа была успешной, вы также можете предпринять шаги для ее продвижения в офлайн-режиме. Рассмотрите возможность размещения листовок, брошюр с блестящим дизайном и плакатов в вашем магазине или местах, где часто посещают ваши клиенты.

Некоторые компании даже используют карту «Пригласи друга» для продвижения своих программ, отслеживая баллы или дырочки для успешных рекомендаций. Физические карты, похожие на визитные карточки, дают вашим клиентам физическое напоминание о вашей реферальной программе, которым они могут поделиться со своими друзьями.

Сотрудничайте с влиятельными лицами

Как вы уже догадались, влиятельные лица могут оказывать влияние на ваших клиентов. Сотрудничайте с влиятельными лицами, которые уже связаны с вашей идеальной аудиторией, и предоставляйте им эксклюзивные предложения для привлечения рефералов. Это отличный способ привлечь клиентов, которые могут быть заинтересованы в вашем продукте, без необходимости тратить деньги на дорогостоящую рекламу или рекламные акции. Кроме того, когда влиятельные лица продвигают вашу реферальную программу напрямую, их подписчики будут доверять их рекомендациям больше, чем рекламе.

Часто задаваемые вопросы о программе «Приведи друга»

Что значит «пригласить друга»?

Пригласить друга означает порекомендовать продукт, услугу или компанию кому-то, кого вы знаете. Это часто предполагает обмен реферальной ссылкой или кодом и может сопровождаться такими стимулами, как скидки или вознаграждения для обеих сторон.

Как заставить кого-то порекомендовать друга?

Чтобы заставить кого-то порекомендовать друга, создайте кампанию, которая будет стимулировать людей продвигать ваш бренд среди своих друзей или семьи. Лучшие идеи бонусов за приглашение друга — это те, которые одновременно привлекательны и ценны для ваших клиентов.

Как заработать деньги, приглашая друзей?

Вы можете зарабатывать деньги, приглашая друзей по реферальной ссылке, предоставленной компанией. Когда клиенты отправляют своих друзей в компанию, и эти друзья совершают покупку, приглашающий клиент может получить денежное вознаграждение, скидки или кредиты.

Пригласи друга: экономичный способ развивать свой бизнес

Программы «Пригласи друга» могут принести огромную выгоду вашему бизнесу благодаря силе «сарафанного радио». Это также проверенный способ создать беспроигрышную ситуацию для вас и ваших клиентов. С помощью Wix Referrals вы можете создавать и автоматизировать свой реферальный контент всего за несколько кликов. Посмотрите нашу бесплатную демо-версию и начните развивать свой бизнес в кратчайшие сроки.