Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Упорный француз в эти выходные снова попробует пересечь Ла-Манш на ховерборде

Они называют его «Le Rocketman», ласковым поклоном стремлению летающего француза Франки Запаты пересечь Ла-Манш через ховерборд на реактивном двигателе – то, что он собирается попробовать во второй раз в эти выходные после того, как упал в воду раньше.

Как мы уже отмечали ранее, Сапата потерпел крушение при предыдущей попытке пересечь канал всего несколько дней назад после того, как скалистые волны прервали его попытку сделать быструю остановку в середине полета. Его следующая попытка, согласно французским СМИ, назначена на воскресенье.

Сапата уже побил один рекорд – самый длинный в мире полет на ховерборде, который он установил в 2016 году после полета длиной почти 7400 футов вдоль побережья Франции. Он пытается осуществить этот новый подвиг в честь 110-й годовщины первого в истории полета французского пилота через канал еще в 1909 году.

В воскресенье «Сапата» отправится в 20-минутный рейс из Сангатте на французской стороне канала в залив Св. Маргарет на южном побережье Англии.

Как мы уже отмечали, бурная вода в последний раз нарушила его планы по поводу остановки заправки и, как сообщается, заставила его пропустить посадочную платформу всего на несколько сантиметров. Хотя его запланированный маршрут на этих выходных тот же, он на этот раз направится на другую заправочную станцию ​​- с этой остановкой, в первую очередь необходимой, мы должны добавить, потому что его ховерборд («Flyboard Air») имеет топливо только для около 10 минут полета.

На этот раз экипаж Запаты собирается использовать большую лодку для дозаправки, чего французские власти не разрешали раньше. Напомним, что Сапата изобрел ховерборд, который он будет использовать для обхода канала, и французские военные, вероятно, еще раз будут следить за его прогрессом. Это потому, что они на самом деле проявили интерес к изучению того, как ховерборд может практически использоваться в бою, для совершенно футуристического вида «guerre» в воздухе.

Источник изображения: Фото Мишеля Спинглера / AP / Shutterstock