Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Управление проектами против управления продуктом

Следующая статья поможет вам: Управление проектами против управления продуктом

Технологии проникли почти во все аспекты нашей жизни, просачиваясь во все отрасли и создавая инновации, о которых мы и не подозревали, скажем, сто лет назад. Мы прошли долгий путь, и по мере того, как технологии продолжают развиваться, меняются и практики, процессы и роли людей, которые работают с ними изо дня в день. В современных бизнес-средах на ум приходят две наиболее заметные роли: менеджер проекта и менеджер по продукту. Эти две роли легко спутать друг с другом, эти две роли часто имеют некоторые общие аспекты своей сущности, но каждая из них имеет уникальные функции, которые определяют их различие.

В сегодняшней записи блога мы рассмотрим каждую из этих областей и ролей, чтобы точно определить, где каждая из них вращается и где они сходятся, и все это с целью внесения большей ясности в то, что каждая роль привносит в технологическую среду. Берите чашечку кофе, устраивайтесь поудобнее и начнем!

Что такое управление проектами

Если вы работали в ИТ-индустрии, скорее всего, вы слышали взаимозаменяемые термины «управление проектами» и «управление продуктами», что только усугубляет путаницу. Правда в том, что эти области уравновешивают друг друга и часто работают бок о бок. Теперь давайте начнем с некоторых определений.

Управление проектами — это надежная практика использования множества процессов, навыков, методов, инструментов, знаний, опыта и приемов для успешного завершения проекта от начала до конца. Будь то продукт, услуга или конкретный результат, руководство проекта наблюдает за всеми процессами от начала до конца, чтобы гарантировать, что проект приносит пользу и выполняется в соответствии с требованиями в рамках заданной структуры.

Управление проектами можно применять ко всем видам проектов, от построения моста до развертывания нового программного модуля, и для всего этого требуется своего рода мастер, называемый менеджером проекта, который помогает достичь всех целей проекта с учетом определенных ограничений, а именно времени, качества и бюджет. Менеджер проекта — это лидер, который помогает командам оставаться сосредоточенными и достигать поставленных целей, добиваясь результатов на каждом этапе пути. В частности, в ИТ-индустрии потребность в менеджерах проектов значительна, особенно по мере того, как проекты становятся все более и более сложными. Будь то текущий проект или разовый проект, менеджер проекта отвечает за управление ресурсами, включая людей, бюджет, технологии, информацию и многое другое, привнося лидерство, видение, мотивацию и вдохновение, чтобы помочь команде добиться успеха.

Менеджеров проектов часто считают привратниками проекта, поскольку они помогают обеспечить подотчетность, защищать целостность проекта и устранять препятствия, которые могут мешать его продвижению. Больше, чем когда-либо, менеджеры проектов пользуются большим спросом, поскольку их тактическая роль сосредоточена на исполнении. То, что начинается как идея, воплощается в жизнь с помощью квалифицированной помощи менеджеров проектов, которые контролируют всю операцию, выстраивая временную шкалу вокруг нее и планируя разработку каждой итерации, помогая команде достичь контрольных точек и уложиться в сроки.

Цели управления проектами обычно объединяются в три блока: управление рисками и проблемами, планирование и планирование ресурсов, а также управление содержанием. Во-первых, управление рисками и проблемами связано с выявлением рисков, которые могут поставить проект под угрозу, на ранней стадии и помогает максимально уменьшить или свести их к минимуму. Во-вторых, планирование и планирование ресурсов можно рассматривать как основную часть операции. Здесь менеджер проекта строит график завершения, назначает роли и обеспечивает подотчетность, управляет бюджетом и наблюдает за повседневными операционными аспектами проекта с точки зрения инфраструктуры, отчетов, ресурсов и т. д., чтобы связать все воедино. сплоченный способ. В-третьих, управление содержанием иногда является самой сложной задачей из всех, поскольку оно требует уравновешивания всех основных ограничений с точки зрения бюджета, качества и времени для соответствующей оптимизации содержания проекта и обеспечения соблюдения первоначального срока выполнения. Теперь давайте внимательно посмотрим на управление продуктом.

Что такое управление продуктом

Как указывалось ранее, управление проектами и управление продуктами часто тесно сотрудничают, но несут разные обязанности. Проект контролирует доставку продукта, услуги или определенного конечного результата. Имея это в виду, управление продуктом конкретно имеет дело со стратегической ответственностью за разработку продукта. Перейдем на более глубокий уровень. Продукт – это все, что решает проблему или удовлетворяет потребность. После того, как продукт задуман, он переходит к разработке, а после того, как это сделано, он выводится на рынок, продается и продается по всему миру. После того, как он хорошо зарекомендовал себя и больше не решает проблему или не удовлетворяет потребность, продукт удаляется с рынка.

Итак, кто разрабатывает эти продукты? Как вы уже догадались, команды управления продуктом! В двух словах, менеджеры по продукту несут ответственность за надзор за продуктом на протяжении всего жизненного цикла, от концепции до вывода из эксплуатации. Среди главных навыков, которыми должен обладать менеджер по продукту, мы можем найти критическое мышление, решение проблем, креативность, управление временем, построение стратегии, исследование рынка и способность видеть вещи в долгосрочной, а не только в краткосрочной перспективе, среди прочего. вещи. В чистом виде управление продуктом — это организационная практика планирования, разработки и продажи продукта с контролем всех его жизненных циклов. В целом управление продуктами направлено на создание ценного продукта, который предназначен для удовлетворения требований клиентов посредством определенного видения, работая бок о бок с отделом продаж, маркетинга, финансового отдела и т. д., чтобы обеспечить достижение целей.

В чем разница между управлением проектами и управлением продуктами?

Думайте об управлении продуктом как о области, которая устанавливает видение продукта, который необходимо создать, и определяет приоритеты в отношении того, как должны быть выполнены требования. Войдите в Управление проектами как область, которая гарантирует, что видение и требования будут выполнены и выполнены вовремя и в рамках определенного бюджета. По сути, менеджеры по продуктам владеют видением продукта на протяжении всего жизненного цикла, в то время как менеджеры проектов реализуют это видение, будь то продукт, услуга или конкретный конечный результат, и после его завершения они переходят к следующему проекту. Основные различия между управлением проектами и управлением продуктами заключаются в различных обязанностях, которые влечет за собой каждое из них.

Менеджеры по продукту сосредоточены на:

  • Изучение болевых точек клиентов или потребностей, которые они хотят удовлетворить.
  • Создание идеи продукта, который может помочь решить эти болевые точки или потребности.
  • Разработка видения этого продукта.
  • Определение требований, которым должен удовлетворять продукт.
  • Приоритизация каждого из требований, чтобы можно было разработать продукт.
  • Стратегия жизненного цикла продукта.
  • Управление выпусками продуктов.
  • Определение характеристик продукта.
  • Построение стратегии выхода на рынок.
  • Помощь в маркетинговых и маркетинговых мероприятиях по продукту.
  • Оценка потоков доходов и общего состояния доходов по отношению к продукту.

В противоположность этому, менеджеры проектов сосредоточены на:

  • Помощь в сборе требований к проекту.
  • Выявление потенциальных ограничений проекта с точки зрения таких ограничений, как время, качество или бюджет.
  • Определение масштаба проекта.
  • Определение графика проекта с использованием оценки рисков и подхода к объему.
  • Оптимизация общего выполнения проекта, помогая командам снижать риски и устранять препятствия.
  • Разработка стратегии реализации проекта с организованным распределением ресурсов.
  • Управление временными ресурсами команды.
  • Обработка операционных аспектов проекта, таких как отчетность, управление ресурсами, обновления статуса и многое другое.
  • Ведущие команды для своевременного прогресса.
  • Помощь в решении проблемы.
  • Реализация проекта с добавленной стоимостью в срок и в рамках бюджета.

Сходство управления проектами и продуктом

Известно, что управление проектами и управление продуктами время от времени пересекаются. Почему? Перед ними обоими стоит задача создания ценности через готовый продукт, услугу или конкретный конечный результат. У большинства организаций есть проекты, в которых управление проектами и управление продуктами сходятся, поскольку они оба работают в направлении более широкого видения продукта/проекта. В мире ИТ, особенно в сфере разработки программного обеспечения, менеджеры по продуктам часто работают с инженерами, продажами и маркетингом как с источником достоверной информации о продукте, предоставляя экспертные знания о нем. С другой стороны, менеджеры проектов обычно сотрудничают с инженерами, тестировщиками, владельцами продуктов, UX и другими сторонами, которые помогают воплощать проекты в жизнь и приносить плоды.

Важной областью, в которой обе практики объединяются, является подход, который они используют в работе. Оба очень стратегически подходят к своим целям и используют методологии для планирования, разработки, проектирования и реализации, следуя тщательно изложенным принципам, которые делают общий процесс более эффективным. Кроме того, обе области ориентированы на оптимизацию. В то время как менеджер проекта сосредоточен на том, чтобы проект был выполнен вовремя и в рамках бюджета наиболее эффективным способом, на менеджера по продукту также возложена задача разумного использования ресурсов, разумного распределения денег и времени на протяжении всего жизненного цикла продукта.

Заключение

Обе области неразрывно связаны с успехом организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения, поскольку они помогают формировать и стимулировать ценность. Поскольку они дополняют друг друга, обе области несут ответственность, которая уникальна для их целей.

В Semrush Systems работают опытные менеджеры проектов и менеджеры по продуктам, готовые сделать ваши усилия по разработке программного обеспечения успешными. Обладая многолетним опытом, наши опытные менеджеры хорошо разбираются в различных технологиях и методологиях и всегда готовы помочь. Если вы хотите узнать больше о наших различных моделях и о том, как вы можете заручиться поддержкой опытных специалистов как в области управления проектами, так и в области управления продуктами, свяжитесь с нами, чтобы мы могли ускорить достижение ваших целей.