Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Устройства-раскладушки с двумя экранами убьют планшет

Телефоны имеют экранную клавиатуру. Ноутбуки имеют раскладной дизайн.

Корпоративное мобильное устройство следующего поколения будет иметь и то, и другое.

Мобильное устройство-раскладушка с двумя экранами имеет смысл. Производители смартфонов хотят максимально увеличить площадь экрана. Этот форм-фактор удваивает его до размера небольшого планшета.

Производители планшетов хотят портативности. Мобильный телефон-раскладушка с двумя экранами позволяет сложить планшет пополам и положить в карман.

Прежде всего, мобильные телефоны-раскладушки с двумя экранами очень гибкие. Потенциально их можно использовать в восьми различных «режимах»:

  1. Телефонный режим. С закрытой раскладушкой поднесите ее к уху и говорите по телефону.
  2. Режим ноутбука. Откройте раскладушку наполовину. Внизу находится экранная клавиатура, а вверху — экран для приложений и значков.
  3. Книжный режим. Раскладушка открывается, как и в режиме ноутбука, наполовину, но, удерживая экраны вертикально, он становится книгой с двумя экранами, похожими на две страницы книги.
  4. Двухэкранный, однопользовательский режим. Раскладушка открывается частично или полностью, и на каждом экране работает отдельное приложение. Например, на верхнем экране может быть показан видеозвонок или презентация, а на нижнем экране может храниться документ для заметок.
  5. Режим планшета. Когда раскладушка раскрыта, оба экрана становятся одним экраном, который вдвое больше и используется как любой планшет.
  6. Однопользовательский режим палатки. Раскладушка открывается за пределы плоскости, чрезмерно расширяя шарнир и позволяя экранам смотреть наружу под углом. Это позволяет устройству самостоятельно стоять на столе. Когда включен только один экран, он становится похож на обычный смартфон, поставленный под удобным углом каким-то сторонним аксессуаром (но без аксессуара). Его можно использовать с внешней клавиатурой или просто для просмотра. Этот режим идеален в качестве прикроватного будильника.
  7. Двухпользовательский режим палатки. Устройство открыто, как и в режиме однопользовательской палатки, но оба экрана включены и показывают две версии одного и того же. Этот режим позволяет проводить бизнес-презентацию за столом, где выступающий и присутствующий видят одни и те же слайды, экраны или видео на каждой стороне устройства.
  8. Режим смартфона. Когда раскладушка полностью открыта, так что внешние поверхности телефона соприкасаются внутри, а экраны снаружи, с одним включенным экраном и выключенным другим, телефоном можно пользоваться так, как мы все это делаем. смартфоны сегодня.

Идея раскладушки с двумя экранами не нова.

В рамках инициативы One Laptop Per Child — некоммерческой организации, созданной для того, чтобы предоставить недорогие, прочные и простые в использовании ноутбуки детям в развивающихся странах — около 10 лет назад была разработана блестящая концепция под названием X02. Устройство представляло собой раскладушку с двумя экранами размером с небольшой ноутбук, и я рассказывал о нем несколько лет назад. Организация даже построила прототип. Но идея была слишком ранней и не могла быть поддержана технологиями того времени, и программа X02 была отменена.

Несколько лет назад появилось и исчезло небольшое количество Android-смартфонов с двумя экранами.

Kyocera Echo (также известный как Sprint Echo) был продан в США компанией Sprint весной 2011 года. Устройство было крошечным, с двумя 3,5-дюймовыми экранами, которые в режиме планшета образовывали один 4,7-дюймовый экран.

Смартфон под названием Imerj появился в том же году. Прототип был разработан и построен в сотрудничестве между Imerg и Frog, в результате чего появился телефон Android с двумя экранами и настраиваемым пользовательским интерфейсом. По сегодняшним меркам он был довольно маленьким; два экрана вместе образовывали 6-дюймовый экран.

Одним из самых инновационных устройств с двумя экранами стал Sony Tablet P, выпущенный пять лет назад. Экраны располагались настолько близко друг к другу, насколько позволяли технологии того времени, но вокруг внешних краев экрана была огромная однодюймовая рамка. В то время Tablet P считался слишком большим и дорогим для смартфона, но по сегодняшним меркам он нормального размера и дешев.

Что общего у всех этих четырех устройств, так это то, что они были предприняты до того, как технология была готова.

В последующие годы, и особенно в прошлом году, ряд достижений, наконец, позволил создать великолепные мобильные телефоны-раскладушки с двумя экранами. А именно:

* Лучшая тактильность. Людям нужна тактильная обратная связь на клавиатуре. Для отличной экранной клавиатуры потребуются расширенные тактильные ощущения, чтобы имитировать ощущение щелчка физической клавиатуры.

* Более тонкие телефоны. Чрезвычайная тонкость лучших сегодняшних смартфонов демонстрирует способность производить устройство, которое не будет слишком толстым, даже с двумя половинками.

* Уменьшение рамок. Это ключ. Технологии быстро продвигаются к сингулярности без рамок, что позволит устройствам-раскладушкам с двумя экранами иметь непрерывную площадь экрана на обеих половинах.

* Настоящая, высокопроизводительная многозадачность. Поскольку оба экрана часто будут выполнять разные задачи, быстрая и настоящая многозадачность либо улучшит, либо снизит производительность.

* Биометрические данные, не требующие переднего или заднего считывателя отпечатков пальцев. Использование идентификатора лица, как в iPhone X, или технологии считывания отпечатков пальцев на экране, как в Synaptics Vivo, позволит мобильным устройствам с двумя экранами и раскладушками проходить аутентификацию, не требуя места на лицевой панели для считывателя отпечатков пальцев.

По мере совершенствования технологий крупные компании приближаются к выпуску устройств-раскладушек с двумя экранами. Все крупнейшие производители смартфонов думали об этом годами.

Давайте проверим патенты.

Майкрософт

Microsoft недавно получила патент на инновационный шарнир для раскладушки. Некоторые предполагают, что петля предназначена для предполагаемого телефона Surface с двумя экранами.

Дизайнер Дэвид Брейер опубликовал в Твиттере убедительные иллюстрации того, как мог бы выглядеть телефон Microsoft Surface на основе патента на шарнир (см. фото в начале этой статьи).

Шарнир примечателен тем, что обеспечивает нулевой зазор между экранами. В плоском состоянии два экрана становятся одним экраном.

Если вы помните, Microsoft произвела фурор в технических кругах еще в 2009 году с концепцией двойного экрана на основе пера под названием Courier. Courier не был универсальным устройством. Вместо этого Microsoft представила своего рода органайзер специального назначения, согласно концептуальному видео.

Google

В прошлом месяце Google получила патент на радикальный планшет с двумя экранами.

Изобретение Google имеет сумасшедший поворот: верхняя и нижняя половины могут быть разделены и работать независимо как два отдельных планшета.

Но при подключении гаджет Google может стать одним планшетом с вдвое большим экраном или ноутбуком, нижний экран которого функционирует как экранная клавиатура и тачпад.

При подключении две половины разделяют мощность и могут заряжаться с помощью одного зарядного устройства.

Samsung

Ходят слухи, что Samsung готовится к выставке CES, которая в следующем месяце представит складной смартфон с двумя экранами. Сообщается, что компания работала над телефонами-раскладушками в течение многих лет (как показывает это концептуальное видео 2014 года) — и может выпустить один или несколько в первой половине 2018 года.

Одна большая вероятность, однако, заключается в том, что это будет не устройство-раскладушка как таковое, а переизобретение телефона-раскладушки. «Шарнир» может включать в себя гибкий, непрерывный дисплей на короткой стороне, а не на длинной, что приводит к длинному и тонкому телефону при открытии, как в одном патенте Samsung.

Или это может быть устройство-раскладушка, как в случае с другим патентом Samsung.

Или Samsung может объявить оба. Или ни то, ни другое.

ЗТЕ

Наиболее коммерциализированное воплощение этого видения происходит из Китая. ZTE анонсировала в октябре продукт под названием Axon M, который представляет собой телефон с двумя экранами.

В частности, Axon M оснащен двумя 5,2-дюймовыми экранами, которые можно использовать в режимах ноутбука, планшета или «палатки».

Одна инновация, реализованная в концепции раскладушки с двумя экранами, о которой я не думал, пока ZTE не описала этот телефон, заключается в том, что ему нужна только одна камера для обычной фотосъемки, селфи и видеозвонков. В телефоне есть одна умопомрачительная 20-мегапиксельная камера.

Axon M может быть немного преждевременным. В закрытом состоянии телефон слишком толстый. Одна половина телефона намного толще другой. (В идеале две половинки должны быть идентичными.) Кроме того, телефон закрывается экраном наружу, а не внутрь. Вместо того, чтобы защищать экраны от царапин и пятен, закрывая раскладушку, оба экрана открываются в закрытом состоянии.

Экраны не лишены рамок, поэтому два экрана не полностью соприкасаются посередине. Там, где должны соприкасаться экраны, есть рамка, плюс «край» к устройству, потом небольшой зазор. Все это складывается в недопустимое расстояние между краями двух экранов в режиме планшета.

Тем не менее, ZTE заслуживает похвалы за то, что опередила других на рынке с концепцией раскладушки с двумя экранами.

Яблоко

И, наконец, мы добираемся до Apple, у которой есть собственные патенты на устройства-раскладушки с двумя экранами, в том числе выданный в прошлом месяце. Как и в случае с некоторыми патентами Samsung, патент Apple описывает гибкий дисплей.

Прощай таблетки

Планшеты всегда будут с нами. Но если и когда мобильные телефоны-раскладушки с двумя экранами станут мейнстримом, планшеты среднего класса пойдут по пути органайзера с возможностью подключения и карманного КПК.

Я думаю, что будет рынок для планшетов очень высокого класса, таких как iPad Pro, или очень бюджетных планшетов, таких как линейка Amazon Fire.

Средний сегмент рынка будет вытеснен смартфонами-раскладушками с двумя экранами, потому что они также будут служить планшетами, когда они понадобятся пользователям.

Наступающий год ознаменуется появлением первых серьезных телефонов-раскладушек с двумя экранами, а также появлением планшетов.

Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.