Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Утечка информации о появлении Intel Comet Lake Desktop в 2020 году: 10 ядер, новый сокет

Этот сайт может получить членские комиссии по ссылкам на этой странице. Условия использования.

Некоторое время мы слышали, что Intel может реагировать на 7-нм атаки AMD с большим количеством ядер в настольных процессорах. Новая утечка показывает, что именно этим и займется компания с новыми чипсетами, поддерживающими до 10-ядерных процессоров на основе зрелого 14-нм технологического процесса компании. Это должно потребовать нового разъема для процессора, так как Intel увеличивает энергопотребление и емкость материнских плат для настольных ПК, чтобы компенсировать более высокие требования к питанию для 10-ядерных чипов.

Новый сокет должен иметь LGA 1200 и высококачественные чипы, которые будут предлагать конфигурацию 10C / 20T, если верить слухам. TDP также наконец повысился, до 125 Вт. Последнее что-то интересное. Текущее энергопотребление процессора Intel имеет мало общего с TDP, если оно позволяет процессору расти; TDP измеряется в базовом времени, а не во время повышения. Intel, возможно, потребуется расширить TDP, чтобы обрабатывать добавление большего количества ядер ЦП, но в прошлом она сохранила свой ЦП.SEEAMAZON_ET_135 Просмотр Amazon ET сделка "ширина =" "135" "высота =" 20 на тех же кронштейнах TDP, обрезая базовые часы.

Утечка информации о появлении Intel Comet Lake Desktop в 2020 году: 10 ядер, новый сокет 2Изображение XFastest

Мы предполагаем, что Intel увеличивает TDP, потому что больше не хочет этого делать. Еще больше сократить базовую частоту, чтобы остаться на старой поддержке TDP с 95 ядрами с 10 ядрами, восемь не представляется возможным, но вы рискуете сделать отрицательное сравнение с компонентами предыдущего поколения или оборудованием AMD. Intel снижает базовую тактовую частоту, переходя с Core i7-8700K на Core i9-9900K – 9900K имеет тактовую базу 3,6 ГГц, а 8700K – 3,7 ГГц. Старый 7700K имеет базовую частоту 4,2 ГГц, хотя общая производительность намного ниже.


Утечка информации о появлении Intel Comet Lake Desktop в 2020 году: 10 ядер, новый сокет 1

Относительно низкая базовая тактовая частота может быть не слишком тревожной, когда базовая тактовая частота AMD Ryzen 7. AMD также находится в диапазоне 3,6–3,7 ГГц, но AMD немного настраивает свой собственный тактовый диапазон на 7 нм. 3700X имеет тактовую частоту 3,7 ГГц, а Ryzen 3800X – базу 3,9 ГГц, а 3900X – 3,8 ГГц. Intel может захотеть принести часы идти вверх немного, чтобы убедиться, что он вписывается в основание, и единственный способ сделать это состоит в том, чтобы выдвинуть самый высокий TDP.

Отфильтрованные точки для Intel Comet Lake Desktop поступят в 2020 году: 10 ядер, новый сокет 3 "ширина =" 640 "высота =" 354

Изображение XFastest

Новая серия 400 должна была добавить 49 контактов для подавления LGA1200, с дополнительными контактами, используемыми для подачи энергии. Появятся несколько новых функций, таких как встроенная поддержка 802.11ax и, возможно, более простой способ интеграции Thunderbolt 3, аналогичный тому, что мы видели на мобильных устройствах. Процессоры мощностью 65 и 35 Вт будут и далее поддерживаться (и выпускаться) в этой последней 14-нм версии, это просто восторженная поддержка TDP, которая будет расширяться до 125 Вт. Intel, вероятно, постарается сохранить как можно более высокую тактовую частоту, но я не хочу рассуждать о том, что произойдет.

Захватить AMD не будет вашей целью

Любой, кто уделяет пристальное внимание относительному положению между AMD и Intel, понял, что 10-ядерное Comet Lake не будет поддерживать AMD в большинстве областей производительности. 16-ядерный процессор Ryzen 9 3950X уже в пути, и мы видели, что происходит, когда 10-ядерный процессор Intel HEDT использует 16-ядерный процессор AMD Threadripper – 10-ядерный процессор проигрывает. По большей части он многое потерял.

Но хотя это может показаться немного странным, победа AMD в абсолютной многоядерной производительности может и не быть целью. Обе компании пытаются достичь своих сильных сторон: для AMD это означает выделение многоядерных процессоров при работе над улучшением одного ядра, где у Intel все еще есть ограниченное преимущество в некоторых играх с разрешением 1080p. Для Intel это означает попытку улучшить одно ядро, одновременно более эффективно конкурировать на нескольких ядрах. Блокирование до 10 ядер и увеличение тактовой частоты за счет увеличения TDP может помочь компаниям достичь этого. Более чем + 2 потребовалось ядру, чтобы Intel серьезно относилась к многопоточным играм, и компания знает это.

Слухи об 10-ядерном ядре Lake Comet довольно сильны и длились достаточно долго, поэтому я думаю, что они довольно солидные. Мы подозреваем, что это поколение также увидит возвращение Hyper-Threading, что повысит конкурентоспособность Intel по отношению к AMD по более низкой цене. Без информации о ценах мы, безусловно, не можем возражать против того, как эти две компании сравниваются, но у Intel есть история введения лучших соотношений цены и производительности при запуске основных продуктов. Это показывает, что мы увидим, как компании скорректируют базовую стратегию «сумма / доллар» в следующем крупном запуске.

Сейчас читаю: