Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Уход Синофски бьет по цене акций Microsoft

Отправление Windows Шеф Стивен Синофски вызвал падение цены акций Microsoft, так как слухи о его причинах ухода продолжают бушевать.

Как сообщало IT Pro ранее сегодня, Синофски покинул фирму через 23 года, и этот шаг застал многих врасплох в ИТ-индустрии, учитывая, что Microsoft выпустила последнюю версию своего Windows операционная система менее трех недель назад.

Microsoft не предоставила никаких официальных объяснений, объясняющих его отъезд, хотя считается, что они были взаимно согласованы.

Что более вероятно, он становится генеральным директором конкурента.

Эта новость привела к тому, что рыночная капитализация софтверного гиганта стерла 10 миллиардов долларов, поскольку цена его акций в начале торгов упала на четыре процента до менее чем 27 долларов за акцию.

Инсайдер Microsoft, который согласился поговорить с IT Pro на условиях анонимности, опроверг мнение о том, что первоначальный успех продаж Windows 8, возможно, был фактором в его решении уйти.

«Слишком рано для Windows 8, что вызвало это », – сказал наш источник. «Скорее всего, он станет генеральным директором конкурента – хотя неконкурентные условия контракта затруднят это – или он разозлил силы, которые есть у Microsoft».

Между тем, в отчете французской ежедневной газеты Le Parisien генеральный директор Microsoft Стив Баллмер показал, что четыре миллиона Windows 8 обновлений были проданы в течение первых трех дней в продаже.

Согласно данным, опубликованным аналитической фирмой Context ранее сегодня, новая ОС в Европе получила хорошее начало, и продажи находятся на одном уровне с Windows 7 перед запуском.

На неделе, предшествующей запуску Windows 8, 23,5% компьютеров, проданных через IT-дистрибьюторов, имели новую ОС. Эта цифра увеличилась до 41,3 процента на следующей неделе.

Напротив, продажи перед запуском недели Windows 7 через распространение достигло максимума в 17,1% в октябре 2009 года, увеличившись до 43,8%, когда ОС поступила в общий выпуск на следующей неделе.

Джереми Дэвис, исполнительный директор Context, выразил обеспокоенность по поводу того, как повлияет снижение продаж ПК Windows Показатели восьмерки пока оказались безосновательными.

«Существовали опасения, что снижение продаж ПК привело к избыточным запасам, что могло значительно снизить продажи новых машин, но это … не оказало чрезмерного влияния на запуск», – сказал Дэвис.

«Несмотря на неопределенную экономику, продажи ПК за счет распределения ИТ за две недели до запуска, включая саму неделю запуска, фактически выросли на 7,8 процента по сравнению с тем же периодом год назад».

Add comment